Алёна Родионова
Конспект занятия в младшей группе по рисованию пальчиками и ватными палочками «Солнышко»
Конспект занятия в младшей группе по рисованию нетрадиционным способом «Солнышко»
Цель: Познакомить детей с новым приемом нетрадиционной техники рисования на крупе пальчиком для изображения солнца, лучиков и рисование лучиков ватными палочками
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по рисованию пальчиками и ватными палочками „Солнышко“» размещена в разделах
- Ватные палочки. Рисование ватными палочками
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Солнце. Рисование пальчиками
- Темочки
-развивать мелкую моторику рук, творческие способности.
-развивать интерес к нетрадиционной технике рисования.
-Развивать у детей зрительное восприятие, зрительную и словесную память.
Активизировать словарь по теме.
Материалы: коробочки с крупой с желтым фоном, картинки с изображением солнца,листы бумаги с нарисованным в центре желтым кругом (по количеству детей, ватные палочки, гуашь (жёлтая, баночки-непроливайки с водой; салфетки бумажные и матерчатые; клеёнки; образец готовой работы.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, у меня в руках лист бумаги. Какой он?
Дети: Большой, чистый
Воспитатель: Это лист не простой, а волшебный, на нем нарисовано, что мы сегодня будем рисовать. А чтобы узнать,что скрывает нам этот лист, мы можем взять краски, кисточки и раскрасить его. (садимся за стол,проговариваем как работать с кисточками и красками).
Раскрасив лист, дети видят. что нарисовано на нем. (солнышко, которое было нарисовано восковой свечой)
Дети: Солнышко
Воспитатель: Молодцы, это же солнышко (воспитатель показывает изображение солнышка). Как ярко светит солнце! Оно радуется нашим с вами улыбкам, а мы рады ему. Солнышко заглядывает к нам в окошко и видит, как вы играете в детском саду. Давайте мы поприветствуем солнышко. Встаньте все в круг и повторяйте за мной.
Игра «Солнышко»
Вышло солнце из-за тучи, (руки поднимаем вверх,пальцы растопыриваем в разные стороны)
Смотрит в нашу комнату. (Ладонь приставляем ко лбу делаем «козырек»)
Все захлопали в ладоши (хлопаем в ладоши)
Очень рады солнышку!
Воспитатель: Посмотрите, какой формы солнышко?
Дети: Круглое.
Воспитатель: А лучики у него прямые, как ваши ручки. У нас с вами две ручки, а у солнышка лучиков много. Ребята ну-ка скажите мне, сколько лучиков у солнышка?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно ребята, у солнышка много лучиков, чтобы всех всех согреть: и деток, и деревья, и травку, и животных, и насекомых, и цветы. Вот такое доброе солнышко!
А сейчас ребята мы сядем с вами за столы и с помощью ваших ладошек нарисуем лучики нашему солнышку.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята на нашем листе нарисовано солнышко без лучиков. Давайте мы все вместе нарисуем солнышку лучики нашими ладошками. Но для начала нужно наши пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, ребятки, пальчики размяли хорошо. А скажите мне, пожалуйста, краской, какого цвета мы будем рисовать?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно ребята, лучики у солнышка желтого цвета, как и оно само. Значит, рисовать мы будем желтой краской. Посмотрите, на ваших листочках нарисованы солнышки без лучиков. Вам надо дорисовать лучики, чтобы ваши солнышки засияли и заулыбались. А рисовать наши солнышки мы будем ватными палочками. Посмотрите, как я рисую: сначала я опускаю кончик ватной палочки в воду, а потом макаю ее в краску. Прикладываю кончик палочки к кружочку и веду линию в сторону, так у меня получается лучик. Потом я снова всё повторяю, и у меня получается много лучиков у солнышка. Теперь попробуйте и вы нарисовать.
После демонстрации педагогом приёмов рисования ватными палочками дети приступают к работе. Воспитатель осуществляет индивидуальную помощь.
Воспитатель: - Но наши глазки устали и хотят отдохнуть.
Зрительная гимнастика «Лучик вверх, лучик вниз»
- «Лучик вверх, лучик вниз» (глазки вверх. вниз).
-Лучик деткам улыбнись (моргаем)
-Вправо, влево посмотри (глазки вправо, влево)
-Вокруг солнца обойди (круговые движения глаз).
Воспитатель: На другом столе стоят коробочки с крупой.
Мы будем рисовать на крупе пальчиками, но для начала давайте в воздухе попробуем нарисовать круг и лучики. Дети приступают к работе. Воспитатель наблюдает за действиями детей, последовательностью выполнения. Если в процессе работы возникают трудности, воспитатель оказывает помощь подсказкой или, придерживая руку ребенка своей, направляет его дальнейшее рисование.
Воспитатель: Ребята, а что мы сегодня с вами делали?
Вам понравилось такое необычное рисование?
Ответы детей