Ольга Чернова
Конспект интегрированного занятия в группе кратковременного пребывания «Белая береза под моим окном»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Белая береза под моим окном»
Интеграция образовательных областей: образовательная область «Познание» формирование целостной картины мира, образовательной области «Чтение художественной литературы», образовательной области «Художественное творчество», образовательной области «Музыка».
Цель:
Закреплять и обогащать знания о зиме, через творчество русских писателей и художников.
Задачи:
- Помочь почувствовать красоту описанной природы в стихотворении;
Темочки:
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- ГКП. Группы кратковременного пребывания
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- Выделять особенности изображения деревьев различной породы;
- Учить внимательно слушать, высказывать свое отношение к содержанию;
- Разучивание стихотворения наизусть по карточкам;
- Учить чувствовать ритм стихотворения;
- Учить слушать музыкальное сопровождение;
- Учить любоваться зимним пейзажем;
- Закреплять умение рисовать красками;
- Закрепить знания о различиях стихотворного и прозаического жанров.
Планируемые результаты:
- Учащиеся разучили стихотворение;
- Нарисовали березу зимой;
- Учащиеся любуются зимним пейзажем и слушают с интересом музыку
Тип занятия: урок – закрепление
Материалы и оборудование: интерактивная доска, портрет С. Есенина;
Раздаточный: синий (голубой) картон, черная и белая гуашь, карточки для разучивания стихотворения.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Активизация деятельности детей.
Цель: активизировать знания детей о временах года.
Задачи:
- Помочь почувствовать красоту описанной природы в стихотворении;
- Закрепить знания о различиях стихотворного и прозаического жанров.
- Сегодня, ребята, мы продолжаем, знакомится с нашей большой темой.
Учитель читает стихотворение Сергея Есенина «Береза»
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
- Ребята, о каком времени года говорилось в этом произведении? О чем сегодня будем говорить (о зиме)
- Какие изменения в природе описаны в стихотворении? (Дети приводят примеры, а учитель к каждому примеру прочитывает строчку из стихотворения)
- Какие есть времена года (зима, весна, лето, осень)
- Какой жанр этого произведения? Почему? (стихотворение)
2. Знакомство с зимним периодом, через работы русских художников и композиторов.
Цель: познакомить с олицетворение зимы русских художников и музыкантов (произведением И. П. Чайковского).
Задачи:
- Учить слушать музыкальное сопровождение;
- Учить любоваться зимним пейзажем.
- Ребята, выберите время года, о котором мы сегодня говорим.
- Картина озвучена произведением Чайковского И. П. (Один ученик выходит к доске и выбирает картину, на которой изображена зима.
Слушают музыкальное сопровождение.)Ссылка:http://www.fcior.edu.ru/card/12451/obrazy-prirody-v-muzyke-p-i-chaykovskogo-s-v-rahmaninova-i-zhivopisi-i-i-levitana-a-k-savrasova.html
- Русские художники: А. Пластов, Н. Крымов, А. Васнецов, тоже представляли зиму в своих картинах. (Дети просматривают работы русских художников с звуковым сопровождением) ссылка: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000141-1000-4ddd-0c38-0700469b3fb4/i01_14_07.swf
3. Физминутка
Цель: физическая и умственная разгрузка для детей
Физминутка (стихотворение о снежинке)
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Словно мягкий рыжий мячик.
Ну а мы идём, идём
И к себе приходим в дом.
- Ребята, нужно собрать пазлы и получится картина (Учащиеся собирают картину из пазлов.)ссылка:http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000067a-1000-4ddd-e6fe-5f0047552f10/index.htm
4. Рисование березы
Цель: Закреплять умение рисовать красками
Задачи:
- Выделять особенности изображения деревьев различной породы;
- Наблюдение и любование зимним пейзажем, участие в беседе об особенностях изображения деревьев, расположении их на листе бумаги; рисование красками, оценка работ.
- Ребята, какая у нас береза? Какие у нее ветки?
- Сегодня мы нарисуем березу на голубых листах картона, потому что у нас зимой снег немного с голубого оттенка, а береза у нас каким цветом?
- Да ребята, она белая, с черными прожилками. Начинайте рисовать.
- Вот какие вы все молодцы! Какие у вас красивые, стройные березки.
5. Заучивание стихотворения по карточкам.
Цель: Разучить стихотворения наизусть по карточкам
Задачи:
- Учить чувствовать ритм стихотворения,
- Учить соотносить карточку со строчкой стихотворения.
- Ребята, у нас уже большой опыт заучивания стихотворений, сегодня мы стихотворение «Белая береза… «тоже начнем заучивать (Детям раздаются карточки, начинается разучивание стихотворение. Первым ученикам подсказывает учитель).
6. Итог урока.
Цель: систематизировать прошедшее на уроке
- Ребята, что мы сегодня на уроке сделали (Ответы детей (познакомились с новым стихотворением Сергея Есенина «Белая береза…», выучили его, нарисовали березу)