Лариса Ахматова
Конспект занятия «Уронили мишку на пол»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепление знаний детей о творчестве Агнии Львовны Барто.
Задачи:
- воспитывать у детей любовь и интерес к литературе, к чтению;
- формировать умение выразительно исполнять стихи;
-развивать познавательный интерес, память, воображение.
Ход занятия:
Воспитатель.
Сегодня у нас необычное занятие, посвященное стихам детской писательницы, поэтессы - Агнии Львовны Барто. (1 слайд)
Ее стихи знают все и взрослые и дети. Мы в группе с вами изучали их.
Сегодня я предлагаю проверить, какие из ее стихов вам запомнились. Проведем различные конкурсы и узнаем ваши знания.
Публикация «Конспект занятия „Уронили мишку на пол“» размещена в разделах
Воспитатель.
Мы с вами готовимся к школе, и сегодня, как настоящие ученики, вы должны отвечать подняв руку. За каждое правильно выполненное задание будем вручать по смайлику.
1 задание «продолжи…»
- Уронили мишку на пол (оторвали мишке лапу)
- Идет бычок, качается (вздыхая на ходу)
- Спать пора! Уснул бычок (лег в кроватку на бочек)
- Самолет построим сами (понесемся над лесами)
- Я люблю свою лошадку (причешу ей шерстку гладко)
- Нет, напрасно мы решили (прокатить кота в машине)
- Наша Таня громко плачет (уронила в речку мячик)
- У меня живет козленок (я сама его пасу)
- Матросская шапка, веревка в руке (тяну я кораблик по быстрой реке)
- Левой! Правой! Левой! Правой! На парад идет отряд. (на парад идет отряд. Барабанщик очень рад)
2 задание «подбери картинку».
- Кого бросила хозяйка? (Зайку).
- Кого решили прокатить на машине? (Кота).
- Кому оторвали лапу? (Мишке).
- Что уронила Таня в реку? (Мячик).
- Кто шел по доске, вздыхая? (Бычок).
- Во что барабанит барабанщик? (В барабан).
- Кого отнесут рано утром в сад зеленый? (Козленка).
- Кому причешут шерстку гладко? (Лошадке).
Воспитатель.
Поиграем в пальчиковую игру «Лягушка», «Лошадка»
3 задание «собери картинку»
Перед вами лежат картинки с изображением игрушек, вам нужно собрать разрезанную картинку.
4 задание конкурс чтецов
Дети по желанию рассказывают стихи, которые заучили наизусть.
А также провели выставку рисунков на стихи Агнии Барто.
Завершили занятие подведением итогов (подсчёт смайликов, награждением победителей, а также подвели итоги конкурса рисунков.