Оксана Черникова
Конспект «Сказка приходит в гости к нам» (НОД по формированию элементарных мат. представлений у детей ясельной группы).
«Сказка приходит в гости к нам».
Тема: Понятия «один»-«много».
Цель: Познакомить с понятиями «один»-«много».
Задачи:
1. Образовательная – Способствовать формированию представления о понятиях «один»- «много»;
2. Воспитательная — Способствовать воспитанию положительного отношения к сказке, чувства справедливости, стремления поделиться, умения сочувствовать.
Публикация «Конспект „Сказка приходит в гости к нам“ (НОД по формированию элементарных мат, представлений у детей ясельной группы),» размещена в разделах
3. Развивающая — Способствовать развитию мышления, памяти, внимания, речевых навыков.
Оборудование:
- Магнитная доска;
- Книга «Курочка Ряба» (с картинками);
- Нарисованные герои сказки «Курочка Ряба»;
- Магниты;
- Сушки;
- Тарелочка для сушек.
Используемая литература:
- «Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада», Т. М. Бондаренко, Воронеж, Учитель, 2004;
- Книга «Курочка Ряба», серия «Читаем детям», ИД «Проф-Пресс», 2007.
Ход занятия:
1. Вступительная часть;
- Организация внимания детей.
Воспитатель сообщает детям, что сегодня в гости к ним пришла сказка. (Показывает картинку с изображением курочки Рябы).
- Какая сказка к нам пришла(«Курочка Ряба»)
- Давайте вместе расскажем эту сказку.
2. Основная часть:
- Чтение и расказывание сказки
Воспитатель вместе с детьми рассказывает сказку «Курочка Ряба» (воспитатель начинает, дети договаривают); в процессе рассказа воспитатель показывает детям картинки из книги, соответствующие содержанию.
- Физ. минутка «Мишка Косолапый»
Воспитатель говорит слова, сопровождая их действиями, дети, проговаривая вместе с воспитателем, повторяют действия.
- Введение понятий «один»- «много» (сопровождается показом картинок героев сказки на магнитной доске)
- Сколько в сказке дедушек? (один)
- Сколько бабушек? (одна)
- Сколько курочек? (одна)
- Сколько мышек? (одна)
- А сколько всего героев сказки? (много)
- Сколько золотых яиц снесла курочка Ряба? (одно)
- Сколько простых, а не золотых? (одно)
- А если ещё снесёт, то сколько будет? (много)
Герои сказки приготовили нам угощение (сушки).
- Сколько сушек? (много)
Каждый возьмите себе одну сушку (воспитатель подходит к каждому ребёнку, дети берут по одной сушке; воспитатель тоже берт себе одну сушку).
Говорят «спасибо» героям сказки.
- Сколько у тебя сушек? (одна)
- А сколько сушек у меня (одна)
- А сколько сушек у всех нас? (много)
- А сколько еще на тарелочке осталось? (много)
3. Заключительная часть:
- Подведение итога занятия.