Яна Ярышева
Конспект занятия «Рисование ёжика пальчиками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Рисование ёжика пальчиками".
Цель: рисование ежа.
Задачи:
Познакомить с нетрадиционным способом рисования. Формировать умение рисовать пальчиками. Развивать творческие умения. Воспитывать аккуратность, интерес к рисованию. Развивать представления, эстетическое восприятие, формировать образные представления. Вызывать чувство радости от красивых рисунков.
Публикация «Конспект занятия „Рисование ёжика пальчиками“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Закрепить знания цветов - красный, желтый, синий, зеленый, черный, серый, оранжевый.
Материал: лист бумаги, краски акварельные, стаканчик с водой.
Ход занятия:
Воспитатель рассказывает стихотворение про ежика;
На поляночке лесной,
Меж березкой и сосной,
Кто-то листьями шуршит
И тихонечко фырчит.
Вместе тихо постоим
И вокруг мы поглядим:
Фыр-фыр-фыр от них звучит.
Гончарова М. М.
В колобок свернулся ёжик,
Нет ни мордочки, ни ножек.
Даже осторожненько
Не погладишь ёжика.
Острые колючки
Колют Тане ручки.
Таня блюдце с молоком
Принесла ежонку,
Отошла на пять шагов
И стоит в сторонке.
Ёжик тут не удержался
Перед искушеньем,
Потихоньку развернулся-
Выпил угощенье,
Фыркнул, носом покрутил
И в кусты засеменил.
Каждый день теперь на дачу,
Только солнышко зайдёт,
Гость приходит к нашей Тане –
Молоко из блюдца пьёт. (Т. Гурова)
На столе лежит готовый лист бумаги, ребята начинают мочить пальчик в стаканчике с водой и краской пытаться сделать контур круга по образцу готового рисунка.
-"Ребята, когда высохнут наши кружочки мы нарисуем глазки и лапки нашего ежика, а пока мы с вами проведем физ. минутку. "
Ребятки в лес пришли к ежу
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют “топотушки”)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют “топотушки”)
Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать…
Бегают на месте.
После высыхания воспитатель помогает нарисовать глазки и лапки. Рисунок готов.