Елена Дергунова
Конспект занятия по здоровому образу жизни в первой младшей группе «Умывание»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по здоровому образу жизни в первой младшей группе «Умывание». провела воспитатель Дергунова Е. А.
Цель:
1. Закрепить уже имеющиеся у детей культурно-гигиенические навыки:
умывание, вытирание полотенцем.
2. Учить правильно, называть предметы туалета: мыльница, мыло,
полотенце.
3. Обогащать словарный запас, активизировать в речи детей слова,
обозначающие действие: намылить, смыть, вытереть, закатать.
4. Воспитывать интерес к здоровому обрату жизни и пользе личной
гигиены.
Методы и приемы:
Публикация «Конспект занятия по здоровому образу жизни в первой младшей группе „Умывание“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
объяснение, вопросы воспитателя и ответы детей, чтение
стихов и потешек.
Словарная работа:
умываться, вытирать, намылить, смыть, закатать
(засучить, мыльница, мыло, полотенце.
Материал:
кукла, мыло, вода, полотенце, картина с изображением Мойдодыра.
Предварительная работа: чтение произведений
Чуковский "Мойдодыр" и Л. Барто " Девочка чумазая", разучивание
игры имитации на стихи Машковской Э. "Кран отройся".
Ход занятия.
Воспитатель:
- Ребята! Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья.
Всем нужна водичка: и рыбке, и птичке, и деревьям в лесу.
И цветочкам на дугу, и котятам, и тигрятам, даже маленькимребятам.
Везде и всегда помогает нам вода!
-Ребята, скажите мне, кому же нужна вода?
Дети:
-Рыбке, птичке, деревьям, цветочкам, котятам, тигрятам, ребятам.
Воспитатель:
-Правильно, молодцы ребята, а для чего нужна водичка? Что мы делаем с водичкойкогда проснёмся?
Дети:
-Умываемся. (стук в дверь)
Воспитатель:
- Как вы думаете, кто там может быть? (предполагаемые ответы детей)
- Посмотрите, ребята к нам девочка пришла. Какая девочка?
Дети:
- Грязная
Воспитатель:
-Чумазая. У нас в группе есть такие грязнули?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
- Хотите спросить как сё зовут? (дети спрашивают)
Кукла:
- Меня зовут Маша.
Воспитатель:
- Машенька, почему ты такая грязная?
Чёрные ладошки на локтях дорожки.
Кукла:
-Я в песке играла и запачкалась, а может, красками рисовала, я уже не
помню. А мылом мыться я не люблю, оно глаза щиплет.
Воспитатель:
- Ребята, а вы бы хотели играть с такой грязнулей?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
- Я думаю, что не кто не захочет играть с такой куклой. А чтобы Маша стала
такой же чистой и пригожей, как вы думаете, что она должна сделать?
Дети:
- Умыться.
Воспитатель:
- Молодцы ребята,грязным всегда нужно умываться. «Мы сегодня утром рано умывались из-под крана». Сейчас мы все вместе пойдем в умывальную комнату и научим Машу мыть руки. А кто живет унас в умывальной комнате?
Дети:
- Мойдодыр (воспитатель и дети идут в умывальную комнату)
Воспитатель:
-Прежде чем мыть руки, что должна сделать Маша?
Дети:
- Засучить рукава.
Воспитатель:
-Правильно, нужно засучить рукава (попросить кого-нибудь из детей показать) Покажи нам Ванечка, как это можно и нужно сделать?
Воспитатель:
-А дальше что должна Маша сделать?
Дети:
- Открыть кран, намочить руки, взять мыло из мыльницы, намылить руки и
положить мыло обратно в мыльницу.
Воспитатель:
- Покажи нам, пожалуйста, Полиночка, как мы это будем делать?
- Посмотрите, какие руки стали у Полины, как будто она надела белые
перчатки. Ребята, а чем нужно смыть мыло с рук?
Дети:
- Водой.
Воспитатель: Хлюп, хлюп ручками полон мыла таз
Ты не трогай, Машенька, мыльной ручкой глаз.
-Ребята, как вы думаете, а что теперь должна сделать Маша?
Дети:
- Вытереть руки полотенцем.
Воспитатель:
- А где у нас висят полотенца?
Дети:
- В шкафу.
Воспитатель:
- Молодцы, ребятки, знаете где у нас полотенца. В специальном шкафчике на вешалке (попросить одного из детей показать, как правильно пользоваться полотенцем)
- Иди, Никита, покажи нам, как нужно пользоваться полотенцем.
Воспитатель:
- Молодец, Никита! Полотенце нужно сначала развернуть, а потом вытираться.
- А сейчас вам Маша нравится?
Дети:
-Да.
Воспитатель:
- Какая Маша стала, как вы думаете?
Дети:
-Чистая, красивая (все идут в группу и садятся на стулья) .
Воспитатель:
-Садись Машенька и посмотри, как наши ребята умеют умываться.
Физкультминутка:
Кран откройся (показать, как открывается кран).
Нос умойся (растереть крылья носа указательным пальцем).
Мойтесь сразу оба глаза (провести пальцами по лбу)
Мойся шея, шейка,
мойся хорошенько? (гладим шею спереди)
Мойся, мойся, отмывайся! (легко гладим щёки)
Грязь смывайся, грязь смывайся (трут ладони друг о друга)
- Закроем кран, чтобы вода зря не текла. А теперь внимательно послушайте и
скажите, кто так говорил?
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А не чистым трубочистам
Стыд и срам! Стыд и срам!
Дети:
Мойдодыр
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, а что мы сегодня с вами делали? (анализ)
Дети:
- Учили Машу правильно мыть руки.
Воспитатель:
- Да, мы научили Машу мыть руки и она не будет больше ходить с грязными руками. Она знает как нужно правильно умываться и научит своихподружек.
Молодцы ребята! Попрощаемся с Машей.
Использование литературы:
А. Л. Барто «девочка Чумазая»
К. И. Чуковский «Мойдодыр»
В. Сотина «Для самых маленьких» 2008г
стихи Машковской Э. "Кран отройся".