Александра Прохорова
Конспект занятия по экологическому воспитанию на тему «Как муравьишка домой спешил»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать знания детей о погоде, погодных явлениях взаимосвязи погоды с состоянием растений и животных.
2. Обобщить знания детей о народных приметах, предсказывающих погоду.
3. Закрепить умение анализировать, сравнивать, делать элементарное прогнозирование погодных явлений.
Предварительная работа:
1. Наблюдение на прогулке за поведением насекомых в разное время дня.
2. Знакомство с растениями предсказывающими изменение в природе: мокрицей, вьюном, клевером.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию на тему „Как муравьишка домой спешил“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Как муравьишка домой спешил», Бианки В.
- Темочки
3. Чтение художественной литературы:
Н. Павловой "Мушка-клушка"
М. Пришвин "Пень Муравейник"
4. Рассматривание иллюстраций "Муравейник"
Интеграция разных областей:
Познавательное развитие: Дети расширяют знания о жизни насекомых и природных явлениях.
Художественная литература:
Чтение стиха "Муравьишка"
Художественное творчество:
Дети рисуют дом для муравьишки Кеши.
Физическая культура:
Физкультминутка.
Материал: компас, муравьишка - плоскостное изображение, палочка для рисования на песке.
Ход занятия:
Погружение в краски и запахи природы.
Предлагаю детям закрыть глаза и прислушаться сколько разных звуков они слышат.
Воспитатель :
Откуда эти звуки доносятся?
Кому они принадлежат?
Дети называют чьи звуки они слышат, показывают от куда они доносятся (птиц, кузнечиков, пчел).
Воспитатель : Какие запахи различают (цветов, елки).
Воспитатель : Кто это ползет?
Дети отвечают: муравей.
Воспитатель : Послушайте стихотворение "Муравьи" П. Вегин
Муравьишки- муравьята
Торопливые ребята
Рано утром на дорожке,
По зелененькой тропинке-
Муравьиные - сапожки
Муравьиные - ботинки
Муравьишки - муравьишки,
Посидите на скамейке.
Но бегут быстрей девчонок
Торопливее мальчишек
Муравьиха, муравьенок,
Муравьишка.
Воспитатель : Какими словами автор говорит о муравьях?
Дети называют их качества: торопливые, быстрые, проворные.
Воспитатель : Муравьи живут большой, дружной семьей. Как называется их домик?
Дети: Муравейник.
Воспитатель : Какими словами можно назвать членов муравьиной семьи.
Дети: Муравьята, муравьиха, мкравьишка, муравьенок.
Воспитатель : А это муравей Кеша. Он что - то хочет мне сказать, я сейчас послушаю и вам скажу. Он говорит, что убежал слишком далеко от своего домика и не может найти дорогу домой. Он знает,что его домик - муравейник находится на Юге. Ребята, а как узнать где на игровой площадке находится юг?
Дети: по компасу.
Воспитатель : Давайте по компасу определим, где Юг.
Определяем Юг и показываем муравьишке Кеше.
Дети, Кеша просит нас определить какая погода будет в ближайшие часы. В плохую, его братья закрываю т все входы в муравейник и он не попадает домой. Какие растения помогут нам определить погоду?
Дети: Мокрица, вьюн, клевер.
Воспитатель : Как вьюнок предсказывает дождь.
Дети: Он закрывает цветок - головку, чтобы дождь не замочил.
Воспитатель : А как по клеверу можно определить будет ли дождь?
Дети: Клевер перед дождиком опускает головку и закрывает ее листочками.
Воспитатель : Правильно. Клевер опускает соцветие - головку и закрывается. А давайте посмотрим на клевер опустил ли он свои головки, будет ли дождь?
Дети: Головки клевера смотрят вверх дождика не будет.
Воспитатель : Успеет ли муравьишка домой?
Дети: Успеет.
Воспитатель : Значит погоду ему не помешает, если муравьишка поторопиться, он успеет быстро добежать до дома - муравейника.
Дети давайте мы немного подвигаемся и поиграем как муравьишки.
Муравей нашел былинку - (дети наклоняются)
Много было с ней хлопот - (дети встают, поднимают руки)
Как бревно взвалив на спину - (дети опускаю руки на плечи)
Он домой ее несет - (дети шагают)
Он сгибается под ней (дети наклоняются вперед)
Он ползет уже с трудом - (ходьба на полусогнутых ногах)
Но зато какой хороший - (дети качают головой)
Муравьи возводят дом - (дети поднимают руки вверх)
Воспитатель : А муравьишка опять беспокоится, он говорит, что даже при хорошей погоде, как только сядет сядет солнышко муравейник закрывается. А он не знает сколько сейчас времени. Скажите, сейчас какое время суток?
Дети: День.
Воспитатель : Что делает солнце днем?
Дети: Светит, греет, двигается по небу.
Воспитатель : А когда солнышко садится?
Дети: Вечером.
Воспитатель : А сейчас где солнце?
Дети: Вверху, высоко.
Воспитатель : А как вы думаете, муравьишки надо волноваться, что он не успеет домой?
Дети: Нет. Еще день. Вечер не скоро. Он успеет.
Воспитатель : Муравьишка не волнуйся дождика не будет, солнышко высоко, ты успеешь попасть до заката домой. А дети нарисуют тебе твоим друзьям домики - муравейники, что бы в следующую прогулку Кеше не пришлось спешить домой.
Дети рисуют домики на песке.
В конце рассказывают о своем рисунке.