Наталья Воропаева
Конспект занятия «Насекомые» для старшей логопедической группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
комбинированного вида «Детский сад №85 «Улыбка»
Конспект итоговой интегрированной НОД
с детьми старшего дошкольного возраста по лексической теме «Насекомые»
«На лесной поляне».
2013
Цели:
Коррекционно — образовательные:
уточнить и закрепить с детьми понятие «насекомые»;
совершенствовать навык образования имен существительных с уменьшительно — ласкательными суффиксами;
расширить экспрессивный словарь словами — антонимами;
Публикация «Конспект занятия „Насекомые“ для старшей логопедической группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
совершенствовать навык звукового и слогового анализа и синтеза;
закрепить навыки количественного и порядкового счета;
упражнять в решении задач на увеличение числа на несколько единиц.
Коррекционно — развивающие:
Формировать длительную направленную воздушную струю;
создать условия для развития слухового внимания, фонематического восприятия;
работать над развитием артикуляционной, мелкой и общей моторики;
работать над развитием мышления.
Коррекционно — воспитательные:
воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе и ее обитателям.
Оборудование:
бумажные стрекозы, закрепленные на пластмассовой палочке, зеркала, «звуковые пеналы» на каждого ребенка, мяч, шарф, заготовки «жук» на каждого ребенка, прищепки, презентация к занятию, выполненная в программе Power Point.
Ход:
Занятие проводят логопед и воспитатель.
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие на лесную полянку и познакомиться с ее маленькими обитателями. Как вы думаете, с кем? (Ответы детей).
Правильно, с насекомыми. Насекомые — это самый древний и многочисленный вид обитателей земного шара.
Вы знаете, почему их так назвали?
В какое время года мы можем увидеть насекомых в природе?
Для чего нужны насекомые?
Какое насекомое считается самым вредным?
А какое насекомое приносит сладкую пользу человеку?
(Ответы детей).
Чтобы оказаться в лесу нам нужно сказать волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять. Начинаем мы играть».
Развитие плавного длительного выдоха.
Логопед :
Вот мы и пришли на полянку. (Слайд 2)
Хотите узнать, кто нас встречает? Предлагаю отгадать загадку:
На ромашку у ворот
Опустился вертолет.
Золотистые глаза,
Кто же это? (Стрекоза). (Слайд 3)
(Приглашаю детей встать вокруг обруча, на котором закреплены бумажные стрекозы).
Посмотрите, какие красивые стрекозы прилетели к нам. Давайте подуем на них, чтобы они закружились в воздухе. Как вы будете дуть? (Ответы детей).
Правильно, нужно вдохнуть через нос и подуть на стрекозу через рот, не надувая щеки не поднимая плечи, губы вытянуть «трубочкой».
Развитие артикуляционной моторики.
Нам пора отгадать следующую загадку.
Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей). (Слайд 4)
Давайте вместе с муравьем сделаем гимнастику для язычка.
-Он из дома спозаранку
выбегает с веником. (Упр. «Лопатка»)
Подметает всю полянку перед муравейником. (Упр. «Часики»)
Замечает все соринки,
Начищает все травинки. (Упр. «Качели»)
Спелую малинку
Положил в корзинку. (Упр. «Чашка»)
А грибок — боровичок
Положил в кузовок. (Упр. «Грибок»)
Совершенствование навыка звукового анализа.
Послушайте следующую загадку.
-Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит, будет плохо! (Оса) (Слайд 5)
Дети выкладывают звуковую схему слова ОСЫ.
Совершенствование навыка слогового анализа.
Наше путешествие продолжается. Отгадайте, кто это?
С ветки — на тропинку,
С травки — на былинку
Прыгает пружинка,
Зелененькая спинка. (Кузнечик). (Слайд6)
Давайте вместе с кузнечиком попрыгаем и разделим слова на слоги (жук, муха, муравей).
Зрительная гимнастика (Слайд - шоу «Бабочки»).
Отгадайте загадку о насекомом.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел.
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка).
(На нашу поляну прилетели красивые бабочки. Давайте проследим глазками за их полетом).
Развитие ФЭМП.
Воспитатель:
Хотите встретиться с еще одним жителем лесной полянки?
Отгадайте загадку.
- Как красивую картину
Сплел большую паутину
Ни комарик, ни жучок,
А умелый … (паучок). (Слайд 7)
Посчитайте, сколько всего насекомых вы видите? (Слайд 8)
Назовите насекомых, которые находятся справа (слева) от бабочки?
С какой стороны насекомых больше (меньше? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
На каком месте по счету стоит жук (стрекоза, бабочка? (Слайд 9)
Назовите соседей жука слева (справа).
Решение задачи.
На полянке у реки
Жили майские жуки -
Дочка, сын, отец и мать.
Кто сумеет посчитать,
Сколько было всего жуков?
Упражнение на развитие мелкой моторики.
Логопед :
- Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый,
Издает гудящий звук
При полете толстый … (жук). (Слайд 10)
Сделать лапки жуку из прищепок.
Образование существительных с уменьшительно — ласкательными суффиксами.
Жук приглашает вас, ребята, поиграть в мяч.
Я называю слово и прокатываю мяч по шарфику к вам, вы называете это слово ласково и возвращаете мяч мне:
муха — мушка жук - жучок
паук — паучок муравей - муравьишко
комар — комарик пчела — пчелка
Составление предложений со значением противопоставления.
- Кто жужжит и поет,
Собирает сладкий мед? (Пчела). (Слайд 11)
Давайте поиграем в игру. Я буду начинать предложение, а вы, передавая цветок друг другу, заканчивать его.
Майский жук большой, а божья коровка …
У стрекозы крылья длинные, а у майского жука …
У бабочки усы тонкие, а у майского жука …
У шмеля спинка широкая, а у кузнечика.
Муравей ползает, а бабочка …
Стрекоза летает, а кузнечик …
Развитие слухового внимания, логического мышления.
(Слайд 12)
Ребята, мы узнали так много интересного про насекомых. Послушайте, все ли правильно я запомнила?
Муравей живет в улье.
Муха плетет паутину.
Пчелы строят ульи.
Шмели строят муравейник.
Паук собирает нектар с цветов.
Бабочка порхает над цветком.
(Дети исправляют неправильные высказывания).
Подведение итога.
Наше путешествие по лесной поляне подходит к концу, и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова : «Раз, два, три. Мы игру закончили».
Вам понравилось путешествие? Что больше всего вам запомнилось? С какими обитателями лесной поляны мы сегодня встретились? (Ответы детей).