Попова Валентина Ивановна
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Попова Валентина
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчик»
Цель:
нарисовать зайца
Задачи:
развивать познавательные интересы детей
уточнить знания детей о жизни зайца
Темочки:
- Заяц, зайчики. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
учить детей рисовать зайца, передавая сходство
развивать художественно-эстетическое восприятие детей
развивать мелкую моторику
воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность в работе
Ход НОД.
- Дети, какое у нас сейчас время года?
- Каких животных сейчас можно встретить в лесу?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- Назовите диких животных.
- Как вы думаете легко ли зимой животным в лесу?
- Отгадайте загадку:
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода кора.
- Верно, ребята, это заяц.
- Чем спасаются от голода зайцы зимой? (кора, ветки деревьев).
Дидактическая игра: «Назови домик диких животных».
- Дети, что вы. ещё знаете о зайце?
- Да, верно, зайцы меняют серую летнюю шубку на белую, более тёплую зимнюю и неприметную на снегу, чтобы спасаться от врагов. Для этого они трутся о землю, кусты, чтобы побыстрее опали шерстинки.
Подвижная игра : «Зайка серенький сидит».
- А чем питаются зайцы в тёплое время года? (трава, грибы, листья и ветки деревьев).
Дидактическая игра : «Кто что ест в лесу».
- Ой, ребята, посмотрите, в гости к нам зайчик пришёл. Давайте внимательно рассмотрим его части тела.
Какой формы туловище, голова?
- Сколько лап у зайца?
- Чем отличаются задние и передние ноги?
- Какой у него хвост?
- Какого цвета шерстка?
- Ребята, а вы можете нарисовать портрет этого зайки?
Тогда доставайте альбомы, карандаши и приступайте к работе. Тут работа закипела, дети очень старались угодить зайчику. У ребят получились симпатичные работы. Мы устроили выставку работ, рассмотрели их и отметили лучшие. Зайчику все рисунки очень понравились.
- Дети, что нового вы сегодня узнали на занятии?
- Интересно ли вам было рисовать зайца?
- Какие трудности в работе у вас были?