Екатерина Дякова
Фотоотчет о занятии по рисованию «Спасская башня» в старшей группе
Цель занятия: формирование у детей умения передавать в рисунке конструкцию башни, форму и пропорции частей, развитие глазомера и зрительно-двигательных координаций.
Задачи:
образовательные: дать детям некоторые знания об истории Кремля, закрепить понятия Красная площадь, Кремль, Спасская башня, Куранты;
развивающие: развивать память детей, выразительность речи, воспитывать интерес к чтению стихотворений;
воспитательные: воспитывать у детей интерес к основным достопримечательностям нашей страны, стремление запечатлевать их в своих рисунках.
Публикация «Фотоотчет о занятии по рисованию „Спасская башня“ в старшей группе» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Кремль, Спасская башня, Красная площадь
- Москва. Рисование
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Старшая группа
- Фотоотчеты
- Темочки
Материалы: иллюстрации с изображением Спасской башни Кремля, альбомные листы,гуашь (красного цвета,зеленого,желтого,черного).
Предварительная работа: беседа о Москве, Кремле, его истории, рассматривание иллюстраций Москвы и Кремля с изображением Спасской башни, чтение стихотворения Ирины Токмаковой «Красная площадь».
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель читает стихотворение «Красная площадь» Ирины Токмаковой.
Основная часть.
Воспитатель объясняет детям особенности Спасской башни, обращает внимание на квадратную форму, зубцы в форме буквы "М", маленькие башенки, куранты, крышу в форме конуса и звезду на верхушке.
Практическая деятельность.
Дети садятся за столы и рисуют Спасскую башню, используя гуашь.
Воспитатель напоминает основные особенности строения башни и принцип работы с гуашью.
Итоговая часть.
Воспитатель обсуждает с детьми их рисунки, хвалит их за работу и отмечает, что они хорошо справились с задачей.


