Людмила Дорошенко
Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы «Подарок для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызвать желание порадовать маму.
Задачи:
воспитывать у детей эстетическое восприятие;
развивать речевую активность, умение подбирать прилагательные;
развивать мелкую моторику рук, снятие статического напряжения;
закрепить умение детей рисованию элементов гжельской росписи, закреплять знание цветовой гаммы данной росписи;
развивать умение создавать простые изображения;
развивать у детей чувство доброго, уважительного, внимательного отношения к близким людям.
Публикация «Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы „Подарок для мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Демонстрационный материал: интерактивная доска, изделия гжельских мастеров.
Раздаточный материал: гуашь белая и синяя, кисточки, баночки с водой, палитра, заготовка из теста.
Предварительная работа: беседа-диалог, чтение стихов о маме, прослушивание муз. композиции «Мама, будь всегда со мною рядом», объяснение последовательности работы, пальчиковая гимнастика «Мамины руки», продуктивная деятельность, выставка, анализ работ.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся! (Дети здороваются с гостями).
Воспитатель: Какой сегодня замечательный солнечный день. Солнышко как будто улыбается нам. Давайте и мы друг другу улыбнемся. А кто же будит вас по утрам и дарит улыбку с самого раннего утра?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте сегодня поговорим о ваших мамах. Мама - сколько тепла, ласки носит это слово, этим словом называют самого родного, близкого человека, (слайд 1 фото мамы и ребенка, муз. композиция «Аве Мария»).
Мама-это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки.
Мама учит нас быть честными и смелыми, дает советы, заботится о нас, оберегает.
Мама всегда хочет, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми, вежливыми.
В конце ноября наша страна отмечает замечательный праздник «День Матери».
В России День матери — молодой праздник. Ещё не сложилась традиция, как его отмечать в семье. Главное, чтобы каждая мама была окружена заботой, вниманием и любовью самых близких людей, особенно своих детей. Мы с вами уже отметили «День Матери». Много добрых и нежных слов сказали мамам. Но ведь не только в праздник можно и говорить ласковые слова. Говорить ласковые слова мамам нужно каждый день. Но только мы с вами знаем и говорим много красивых и нежных слов о трепетных отношениях мамы и ребенка, а также поэты пишут стихи о матерях. Сегодня Оля подготовила стихотворение о маме, автор Елена Благинина «Вот какая мама!». (Оля читает стих). Еще и художники пишут картины о маме. Давайте мы с вами обратим внимание на доску. Что вы видите? Какие мысли возникают, глядя на картину? Какие отношения между мамой и ребенком? (слайд 2 Картина «Мать и ребёнок», автор Иван Кузмич Макаров).
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Также есть много красивой музыки про маму. И сейчас предлагаю прослушать один из отрывков музыкальной композиции «Мама, будь всегда со мною рядом», автор и исполнители Анастасия Чешегорова и детская студия Индиго. Закрывайте глаза и представьте свою маму (звучит муз. композиция). Открывайте глаза и сейчас, я вам предлагаю рассказать о своей маме. Какая она? Игра «Ласковое слово» (Передаем сердце по кругу, и дети говорят ласковые слова о маме)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы сказали много чудесных слов о своих мамах. (дети садятся на подушки)
Воспитатель: Вы наблюдали когда-нибудь, что делает мама дома по хозяйству?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы помогаете своим мамам? Предлагаю собрать корзину добрых дел. Посмотрите под подушки, на которых вы сидите. (дети заглядывают и находят сердечки). Сейчас каждый из вас будет приносить сердечки в корзину и говорить доброе дело, которое вы делаете или хотели бы сделать для мамы. (Дети по очереди приносят сердечки в корзинку).
Воспитатель: Молодцы ребята. Ребята, а как мы можем еще порадовать маму? Хотели бы вы сделать подарок для мамы? Мы уже дарили подарки мамам, но ведь подарков много не бывает.
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами на прошлом занятии подготовили заготовки из теста (слайд 3 Фото с занятия) Предлагаю вам сегодня «Гжельскую роспись» (слайд 4 Картинка города Гжель). Недалеко от Москвы, средь полей и лесов стоит городок Гжель. Давным-давно жили там смелые да умелые, весёлые да красивые мастера. Собрались они однажды и стали думу думать, как бы им мастерство своё показать, да людей всех порадовать, край свой прославить. Думали-думали и придумали. Нашли они в своей сторонке глину чудесную, белую-белую, и решили лепить из неё посуду разную. Но самое главное, стали они расписывать эту посуду синей краской разных оттенков (слайд – Гжельская роспись). Рисовали на посуде различные узоры из сеточек, полосочек, цветов. Очень нарядная получалась посуда.
Полюбилась людям эта посуда и стали её называть «нежно – голубое чудо». На весь мир прославили мастера свой любимый край, поведали, какие умелые мастера живут на Руси. «Гжель – одно из наиболее известных художественных промыслов Подмосковья.
Предлагаю вам сегодня побыть настоящими мастерами и расписать досточку по мотивам гжельской росписи. Ребята, проходите к столам. (Дети проходят и останавливаются около своего места)
Воспитатель: Перед тем как мы приступим, давайте разомнем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика: «Мамины руки»
Руки мамочки моей –
Пара белых лебедей
Так нежны и так красивы,
Столько в них любви и силы!
Целый день они летают,
Будто устали не знают.
В доме наведут уют,
Платье новое сошьют,
Приласкают, обогреют-
Руки мамы все умеют!
(слайд с изображением досточки. Воспитатель объясняет алгоритм действий)
(Дети выполняют работу за столами).
Воспитатель: Молодцы ребята! Замечательные получились у вас подарки, сегодня вечером вы подарите их своим мамам.
Итог занятия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Что больше всего запомнилось? Что было сложно?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а сейчас, скажем нашим гостям до свидания и пойдем оформлять выставку.