Татьяна Сиротина
Конспект занятия по развитию эмоций «Пожалеем мишку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию эмоций
Тема: «Пожалеем мишку»
Цель: Познакомить детей с эмоцией «грусть». Развивать способность к сочувствию. Учить различать эмоции «радость» и «грусть» по пиктограммам. Учить передавать заданное эмоциональное состояние, используя выразительные средства (мимику, пантомимику, интонационную выразительность).
Воспитывать коммуникативные навыки, умение помогать, жалеть.
Публикация «Конспект занятия по развитию эмоций „Пожалеем мишку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Оборудование: игрушка мишка, запись песни «Улыбка», пиктограммы «радости» и «грусти», картинки животных с разным настроением, конверты с пиктограммами на каждого ребенка.
План занятия.
1. Хоровод под музыку (песня «Улыбка»).
2. Игра «Улыбка по кругу».
3. Найти игрушку медвежонка, которого бросили и оторвали лапу.
-Что с тобой случилось мишутка?
-Уронили мишку на пол.
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
-Ребята, как вы думаете, разве можно так обращаться со своими игрушками?
-А что надо сделать, чтобы мишутка не плакал?
-Как можно пожалеть его?
Ответы детей (погладить, покачать, сказать ласковые слова). Наглядный показ.
-А что же делать с оторванной лапой?
4. Этюд «Пришиваем».
-Как еще можно мишку развеселить?
5. П/игра «Мишка и пчелки».
6. Рассматривание изображения цветов с разным настроением.
Тренируем эмоции. Предложить детям сделать грустные и веселые лица, как у цветов.
7. Раздать детям пиктограммы «радость» и «грусть».
Д/игра «Угадай настроение».
8. Двигательное упражнение «Мишки».
-Мишка очень рад, что вы ребята такие добрые и заботливые.
Спасибо, что вы пожалели его, когда ему было плохо, пришили ему лапку, угостили его медом, поиграли с ним.
Ход занятия.
Привлечь детей звоном колокольчика.
-Послушайте, как колокольчик зовет нас играть.
-Я сейчас включу песенку про улыбку, а вы садитесь на стулья и послушайте, какие хорошие и добрые слова у этой песенки.
Сесть на стулья, расставленные кругом. Обратить внимание на осанку детей (поставить ноги рядом, выпрямиться, «будем красивыми»).
-Давайте улыбнемся друг другу по цепочке.
-Ребята, прислушайтесь, я слышу, что кто-то ревет.
-Ой! Ведь это наш мишка! (плакать как медвежонок)
-Почему-то он валяется на полу и ревет?
-Что случилось мишка? (мишка жалуется, что у него очень болит лапа)
-Посмотрите, у медвежонка оторвали лапку. Бедный мишка. Помните стихотворение про мишку? Помогите мне его рассказать.
-Уронили мишку на пол.
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому, что он хороший.
-Ребята, как вы думаете, разве можно обижать свои игрушки? (ответы детей) Почему?
-Что же нам сделать, чтобы мишутка не плакал?
-Правильно, пожалеть. А как можно пожалеть? (погладить, покачать. сказать ласковые слова)
Предложить показать, как успокаивают медвежонка.
-А что же нам делать с лапкой?
-Правильно, давайте ее пришьем.
Этюд «Пришиваем».
-Я буду пришивать настоящей иголкой с ниткой, а вы покажите, как вы тоже пришиваете лапку. Иголка тоненькая, нитка длинная. Иголку держите двумя пальчиками. Пришиваем плавно, ласково. Говорим: «Мишутка, потерпи немножко. Сейчас мы тебе поможем, пришьем твою лапу крепко-крепко. Ну вот и пришили. Какие мы молодцы!
-Спасибо! Лапка у меня уже не болит. (медвежонок)
-А как же нам еще мишку развеселить?
-Чем любят полакомиться медведи?
-Мишка очень любит мед.
Отчего, кто поймет?
Неизвестно почему мед так нравится ему.
-Давайте вы превратитесь в пчелок и угостите медвежонка медом.
-Как жужжат пчелки?
П/игра «Мишка и пчелки»
Пчелки в поле полетели, зажужжали загудели.
Сели пчелки на цветы. Собирают пчелки мед.
Пчелки, мишка идет! Мед у пчелок он возьмет!
Мишка угощается у каждой пчелки, благодарит детей.
-Мёд это очень странный предмет.
Мед если есть- то его сразу нет.
-Видите, какой наш медвежонок стал веселый, что даже стихи сочиняет.
Тренируем эмоции.
-Посмотрите на эти два цветочка. Они одинаковые или разные?
Какое у них настроение? У одного цветочка такое настроение, какое было у медвежонка, когда у него болела лапа.
- Сделайте такое же грустное лицо.
- А у этого цветочка, какое настроение? Такое, какое стало у мишки, когда его пожалели и угостили медом.
- Сделайте такое же веселое лицо.
Предложить детям сесть вокруг стола.
- Посмотрите, какой у меня интересный конверт, «Конверт настроений».
Раздать каждому ребенку по конверту.
- Достаньте карточки и рассмотрите их.
- Какое настроение на розовом квадрате? Какое настроение на голубом?
Игра «Угадай настроение».
- Я вам сейчас буду показывать картинки разных животных, а вы мне молча, карточками покажите какое у них настроение.
Двигательное упражнение «Мишки».
Мишки по лесу гуляли,
Мишки ягодки искали.
Вот так, вот так
Мишки ягодки искали.
Сладку ягодку малинку
Положили все в корзинку.
Как малинкой угостились,
Все на травке развалились.
А потом мишки плясали,
Лапки кверху поднимали.
Вот так, вот так
Лапки кверху поднимали.
Дети идут вперевалочку на внешнем своде стопы.
Ставят одну руку на пояс – это «корзинка»
Наклоняясь, «собирают ягоды и складывают в корзинку».
Ложатся на спину, гладят себя по животу.
Выставляют ножки на пятки, поднимая руки вверх.
- Мишка очень рад, что вы такие добрые и заботливые. Спасибо, что вы пожалели его, пришили ему лапку, угостили медом и поиграли с ним. Какие вы молодцы! Медвежонок хочет угостить вас конфетами.
Подготовил воспитатель: Сиротина Т. Н.