Гульнара Закирова
Конспект занятия по формированию звуковой культуры речи во второй младшей группе «Звук [У]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей четко артикулировать звук «у», произносить его на одном вдохе.
Задачи:
Побуждать детей произносить звуки с разной громкостью.
Активизировать в речи слова : кукует – кукарекает – гукает- урчит- мычит- воет.
Продолжать формировать умение различать и называть: домашние и дикие животные.
Закреплять в речи использование существительных, обозначающих названия животных и мест их обитания.
Публикация «Конспект занятия по формированию звуковой культуры речи во второй младшей группе „Звук [У]“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитывать заботу о животном мире.
Оборудование: Макеты деревьев, картинки с изображением птиц, животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться в путешествие. А на чем вы узнаете, если отгадаете загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Воспитатель: Правильно, мы поедем на поезде и будем останавливаться на станциях. Давайте цепляйтесь друг за друга, поезд отправляется в путь.
Дети вместе с воспитателем поют:
Паровоз, паровоз,новенький, блестящий,
Он вагончики привез, будто настоящий!
Воспитатель: А вот и наша станция. Мы с вами приехали в лес. Посмотрите, нас кто-то встречает.
Дети: это медведь. (на картинке – медведь лакомится медом)
Воспитатель: Он ест мед. От удовольствия медведь урчит. Как он урчит?
Дети: «Ур-ур-ур»
Воспитатель: Ребята, а где зимует медведь? ( Дидактическая игра: «Кто где живет»)
Дети: в берлоге.
А вот волк (картинка волка). Он голодный. Что делает волк от голода?
Дети: воет.
Воспитатель: Как волк воет от голода?
Дети: «У-у-у»
Воспитатель: Ребята, а где живет волк?
Дети: в логове.
Воспитатель: Ребята, эти животные живут в лесу, значит, какие они?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Дети, скажите, кто у нас тут сидит на дереве? (Показывает на кукушку)
Дети: Кукушка.
Воспитатель: Дети, как кукует кукушка?
Дети: «ку-ку, ку-ку, ку-ку»
Воспитатель: Дети, скажите, кто у нас сидит на этом дереве? (Показывает на сову)
Дети: Сова.
Воспитатель: Дети, как «гукает» сова?
Дети: «угу-угу, угу-угу, угу-угу»
Воспитатель: Ребята, а где живут птицы?
Дети: в гнездах.
Воспитатель: Ребята, эти птицы живут в лесу, значит, какие они?
Дети: Дикие.
А сейчас давайте немного отдохнем.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали,
И немножечко устали.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Воспитатель: А теперь поедем на другую станцию. (Дети идут друг за другом, обхватив друг друга руками, как вагончики поезда и произносят речь с движением:
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу, чу, чу, чу!
Я далеко укачу!
Воспитатель: А вот и наша следующая остановка. Мы с вами приехали в деревню.
Посмотрите, кто нас встречает во дворе? (Показывает петуха)
Дети: Петух.
Воспитатель: Как он нас приветствует?
Дети: Кукарекает: ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Ребята, а где живут петухи?
Дети: в курятнике.
Воспитатель: Кого вы еще видите во дворе? (Показывает корову)
Дети: Корову.
Воспитатель: Как она нас приветствует?
Дети: Мычит: му-у-у.
Воспитатель: Ребята, а где живет корова?
Дети: в сарае.
Воспитатель: Корова - это какое животное?
Дети: Домашнее.
Воспитатель: А что можно сказать про петуха?
Дети: Домашняя птица.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Скорее цепляйтесь друг за друга и поехали: чух- чух- чух.
Воспитатель: Вот мы приехали в группу. А вам понравилось наше путешествие? Ребята, а где мы с вами побывали? Кто нас встречал в лесу? А в деревне?