лариса Гаязовна
Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие на волшебном поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие на волшебном поезде
Программное содержание: 1) Упражнять на звукопроизношение.
Уточнить и закрепить правильное произношение звука (у).Учить детей чётко артикулировать его в изолированном виде, в звукосочетаниях. Учить узнавать предмет по описанию,произносить звукоподражание.
2)Речь с движением "Поезд"
3)Пальчиковая гимнастика"Мы считаем".Закрепить название пальцев рук.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие на волшебном поезде“» размещена в разделах
Развивающая среда : поезд для ковролина :в каждом окошке-крепятся фигурки зверюшек.
Ход занятия
1. Дети поют вместе с воспитателем:
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий!
Он вагончики повёз, прямо как настоящий!
Кто едет в поезде? Плюшевые мишки,
Кошки пушистые, зайки-шалунишки!
-К нам, ребята, приехал поезд. Он не простой, а волшебный. Он привёз в гости к ребятам разные зверюшек.
-Как гудит поезд (У-у-у)
Воспитатель чётко артикулирует звук (у)- вытягивает губы в трубочку. Предлагает детям сделать то же самое.
-В поезде едут весёлые зверята. Сейчас мы посмотрим, кто же там едет?
-Корова. Она приветствует ребятишек!Как? Мычит-(му-у-у)
Кукушка. Кто слышал её в лесу? Как она приветствует ребят?Кукует-(ку-ку)
-Петух. Как он приветствует ребят? Кукарекает-(ку-ка-ре-ку).
И в последнем вагончике едет мишка. Он тоже приветствует детей.
Что он делает?Урчит-(ур-ур-ур).
2. Речь с движением "Поезд"
Набирает поезд ход,
Машинист глядит вперёд.
Держимся мы друг за друга,
И никто не отстаёт.
(Дети идут друг за другом,обхватив друг друга руками, как вагончики поезда)
Загудел паровоз
вагончики повёз.
Чох, чох, чу,чу!
Я далеко укачу!
3. Пальчиковая гимнастика "МЫ считаем " :
Можно пальчики считать:
Раз, два,три, четыре, пять.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
(Сжать руки в кулачок. Поочерёдно разгибать пальцы правой руки, затем левой, начиная с большого).