наталья сибогатова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе на тему «Игра. Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: “ИГРУШКИ”.
Цель: расширение и активизация словаря.
Задачи:
- образовывать множественное число существительных;
- учить образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
- учить подбирать прилагательные к существительным;
- учить употреблять в речи притяжательные местоимения;
- развивать координацию речи с движением;
- развивать мелкую моторику;
- развивать слуховое внимание.
Оборудование: картинки с изображением игрушек, мяч, игрушки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе на тему „Игра, Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Пальчиковая гимнастика “ИГРУШКИ”
На большом диване в ряд, (попеременно хлопают в ладоши)
Куклы Катины сидят: (стучат кулачками)
Два медведя, Буратино, (загибают поочередно все пальчики.)
И весёлый Чиполлино,
И котёнок, и слонёнок.
Раз, два, три, четыре, пять (разгибают поочередно пальчики)
Помогаем нашей Кате (попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)
2. Введение в тему (картинки с изображением игрушек, игрушки)
- Дети, что считали в пальчиковой гимнастике? (Игрушки)
- Назовите свою любимую игрушку.
Всем хочется чтобы игрушек было много?
Давайте поиграем.
3. Игра “Один - много”
Мяч – мячи, слон – слоны
Машина – машины, кукла – куклы
Уточка – уточки, мишка – мишки
Зайчик – зайчики, кубик – кубики
Матрешка – матрешки, совок – совки
Барабан – барабаны, ведро – вёдра
4. Игра “Большой - маленький”
- Игрушек стало много, а теперь назовем их ласково.
Мяч – мячик – мячики, слон – слоник - слоники
Машина – машинка – машинки, кукла – куколка – куколки
Утка - уточка – уточки, самолет – самолётик - самолётики
Заяц - зайчик – зайчики, ведро - ведёрко - ведёрки
Матрёшка – матрёшечка - матрешечки, совок – совочек - совочки
5. Игра “Что из чего”.
- У Незнайки много игрушек, но он не знает, из чего они сделаны. Игрушки сделаны из разного материала. Поможем Незнайке. Дети, а вы знаете из чего делают игрушки? (Из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги).
Если игрушка сделана из дерева, она какая? (деревянная)
Если игрушка сделана из железа, она какая? (железная)
Если игрушка сделана из пластмассы, она какая? (пластмассовая)
Если игрушка сделана из резины, она какая? (резиновая)
Если игрушка сделана из бумаги, она какая? (бумажная)
Если игрушка сделана из плюша, она какая? (плюшевая)
Если игрушка сделана из стекла, она какая? (стеклянная)
6. Физкультминутка “Мячик”.
Раз, два, прыгай, мячик (взмахи правой ладонью, как бы удары по мячу)
Раз, два, и мы поскачем (ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе)
Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
7. Игра “Какой, какая, какие”
Скажем, какие у нас игрушки.
Игрушки (какие) – маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, любимые….
Кукла (какая) – нарядная, красивая, большая, говорящая….
Машина (какая) - красивая, большая, легковая, грузовая….
Мяч (какой) – красивый, разноцветный, маленький…
Самолет (какой) – красивый, игрушечный, пластмассовый…
8. Игра “Мой, моя, моё, мои” (по картинам)
Мой - мяч, самолет….
Моя – кукла, машина….
Моё – ведро….
Мои – игрушки, кубики, куклы….
9. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
“Помоги Андрюшке”.
Расставил Андрюшка в два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.
Вместе с лисой – зайка с косой.
Следом за ними – еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка?