Ирина Николаева
Конспект занятия по развитию речи с неслышащими детьми по теме «Домашние животные».
Цели: - учить детей различать домашних животных по внешнему виду, по табличкам, по чтению с губ, знать обобщающие слова;
- учить называть домашних животных в устно-дактильной и устной форме; знать звукоподражания;
- продолжать учить опознавать звукоподражания на слух;
- развивать умение детей понимать вопросы и отвечать на них;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с неслышащими детьми по теме „Домашние животные“,» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- учить детей правильно отвечать на вопрос: «Где живут домашние животные?»;
- развивать память на основе многократных повторений;
- воспитывать интерес к занятиям; воспитывать заботливое отношение к домашним животным;
- способствовать снятию усталости и напряжения детей;
Оборудование: таблички, картинки, игрушечная бабушка, конура, сарай, дом, фигурки животных, листочки бумаги, простые карандаши.
Словарь: будем заниматься, будем играть, будем слушать, домашние животные, Кто это, собака, кошка, овца, свинья, корова, лошадь, ав-ав, мяу-мяу, бе-бе, му-му, и-го-го, хрю-хрю, Где живет собака, Собака живет в конуре и т. д., конура, дом, сарай, будем писать.
План занятия : 1. Организационный момент.
2. Игра: «Кто это?».
3. Игра: «Покажи и назови».
4. Игра: «Напиши верно».
5. Динамическая пауза.
6. Игра «Кто, где живет?».
7. Игра: «Угадай».
8. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Наденьте наушники, включите наушники.
- Па-па-па - Слышите? - Да.
- Девочки сядьте. Мальчики сядьте. Сядьте красиво.
- Что будем делать? - Будем заниматься. (сопряженно)
2. Игра: «Кто это?».
Организую сюрпризный момент. Появляется из домика бабушка, здоровается с детьми.
- Привет.
- Кто это? – Бабушка.
- Кто там? - Будем слушать.
За экраном поизношу звукоподражания животных, когда дети узнают,
достаю игрушку.
- Кто это? – индивидуально и сопряженно все вместе называем животных, я помещаю картинки и таблички на доску.
2. Игра: «Покажи и назови».
Приглашаю к доске по одному ребенку. Прошу показать и назвать правильно домашниж животных и обобщающие слова, различая животных по чтению с губ.
Бабушка хвалит ребенка.
3. Игра : «Напиши верно».
- Будем писать.
Собака, кошка, корова, лошадь, овца, свинья.
Дети пишут по два слова.
5. Динамическая пауза.
Игра на воображение. Дети с учителем двигаются под музыку и произносят звукоподражания.
3. Игра: «Кто, где живет?».
Приглашаю к доске по одному ребенку, задаю вопрос:
- Где живет корова?
Ребенок показывает на сарай (- Тут, подбирает верную табличку «Корова живет в сарае», прикрепляет под картинкой с изображением коровы. Фронтально проговариваем фразу. И так про всех животных.
6. Игра: «Угадай».
Сопряженно проговариваем загадки, дети отгадывают, показывают картинку, выбирая из тех, которые у каждого на столе, называют.
- Будем играть. Угадай.
Громко лает, Хвост крючком,
В дом не пускает. Нос пятачком.
Я скачу, скачу, скачу, Бабушка ее доила,
Грива вьется на ветру. Молоком всех напоила.
Мохнатая, усатая В сарае живет.
Молоко пьет, песни поет. Вокруг снег и лед,
Шуба мерзнуть не дает.
7. Итог занятия.
- Все.
- Мы занимались.
- Занимались хорошо.
- Выключите наушники. Снимите наушники.
(Сопряженное проговаривание.)
Бабушка в течении занятия и в конце хвалит детей.