Ирена Плужникова
Конспект занятия по познавательному развитию «Любимые сказки» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие у детей интереса к сказкам, воспитание любви к чтению.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о сказках, их героях и сюжетах.
2. Развивать воображение, фантазию, умение слушать и понимать друг друга.
3. Воспитывать интерес к книгам и чтению.
4. Прививать любовь к устному народному творчеству.
5. Учить детей рассказывать сказки по ролям.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Любимые сказки“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
6. Упражнять детей в умении слушать и отвечать на вопросы воспитателя.
7. Формировать умение выразительно передавать диалоги героев.
8. Развивать диалогическую и монологическую речь.
9. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстрации к ним, изготовление поделок по мотивам сказок.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день! Сегодня мы с вами будем говорить о сказках. Вы любите сказки?
Дети: да.
Воспитатель: а кто знает, что такое сказка?
Дети: это когда разговаривают животные.
Воспитатель: правильно! А какие вы знаете сказки?
Дети: «Репка», «Теремок», «Колобок» (перечисляют знакомые им сказки).
Воспитатель: Молодцы! А кто вам рассказывает сказки?
Дети: Мама, бабушка.
Воспитатель: а кто еще живет в сказках?
Дети: Звери, птицы, рыбы, насекомые.
Воспитатель: Какие животные живут в сказках?
Дети: Лиса, заяц, волк, медведь, мышка, лягушка.
Дети: А каких птиц вы знаете?
Дети: Воробей, голубь, синица, снегирь, дятел, сова.
Воспитатель: А какие рыбы?
Дети: Карась, щука, окунь, сом, ерш.
Воспитатель: А насекомые?
Дети: Муха, пчела, комар, муравей, бабочка.
Воспитатель: всё правильно! А вы хотели бы стать героями сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: давайте покажем сказку «Рукавичка».
Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:
- Тут я буду жить
Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
Мышка - поскребушка. А ты кто?
- А я зайчик - побегайчик. Пустите меня!
- Иди.
Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, зайчик - побегайчик. А ты кто?
- А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!
- Ну иди!
Бежит лисичка:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка - поскребушка, зайчик - побегайчик, да
волчок серый бочок. А ты кто?
- А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!
А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:
- Кто, кто в рукавичке живет?
- Мышка — поскребушка, зайчик — побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок. А ты кто?
- А я медведь. Пустите и меня!
- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
- Да как-нибудь!
- Ну уж иди, только с краешку!
Влез и того и гляди рукавичка разорвется.
А тем временем дед хватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:
- Гав-гав-гав!
Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.
Вот и сказочке конец.
Воспитатель: молодцы, все постарались и показали интересную сказку.