Наталья Краснова
Конспект совместной деятельности по экспериментированию во 2 младшей группе «Волшебная вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности
по экспериментированию во 2 младшей группе
на тему «Волшебная вода»
Автор: Краснова Н. П. -воспитатель МБДОУ №1с. Зеленец, Сыктывдинский р-н Республика Коми
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закрепить у детей знание о разных свойствах воды: не имеет формы, вкуса, запаха, бесцветная, жидкая.
Публикация «Конспект совместной деятельности по экспериментированию во 2 младшей группе „Волшебная вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Познакомить с новым свойством воды: прозрачная, может окрашиваться в любой цвет. учить использовать схемы при обобщении результатов опытов; обогащать словарь – лаборатория, жидкая, бесцветная.
Развивающие задачи:
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Развивать формы мышления: умение сравнивать, анализировать, обобщать.
Воспитательные задачи.
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
Воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы
Предварительная работа.
Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
Рассматривание иллюстраций «Вода и ее состояние».
Загадывание загадок.
Методы и приемы:
Игровой, наглядный, проблемная ситуация, художественное слово.
Интеграции образовательных областей:
Познание
Коммуникация
Социализация
Музыка
Материал к занятиям:
Игрушка поросёнок
Полотенца по количеству детей для вытирания рук
Магнитофон, аудиозапись «Звуки воды»
на каждого ребёнка по 3 стакана и по 3 чашечки;
вода, молоко, камушки,
магнитная доска, символические изображения каждого опыта.
Ход занятия:
В группе с раннего утра находится неумытый, грязный поросенок.
-Ребята, посмотрите, что произошло с нашим поросенком? Где он так испачкался?
Поросенок:
-Я не испачкался, я просто никогда не умываюсь. Я не люблю воду, она плохая, вредная.
-Ребята, что он говорит? Разве вода вредная?
-Наверное, он про воду ничего не знает. Давайте его с ней познакомим,
расскажем поросенку все, что мы знаем про воду.
Работа в лаборатории:
1. Перед вами два стаканчика. Один с водой, а другой пустой.
-Перелейте воду из одного стаканчика в другой. Что происходит с водой?
(она льется)
-Как вы думаете почему?
Потому, что вода жидкая, её можно налить во что-нибудь. Во что её можно налить? Чтобы мы не забыли, мы на доску прикрепим рисунок-схему.
2. В пустые стаканчики я налью вам молоко. У вас два камушка. Опустите один камушек в стакан с водой, а другой в стакан с молоком.
-В каком стакане камешек виден, а в каком нет? Почему?
Вода прозрачная. Через воду мы можем смотреть на предметы как через стекло.
Выставляем следующую схему на доску с нарисованным опытом.
-Что мы уже можем рассказать нашему поросёнку?
3. Давайте теперь узнаем, какой формы вода.
-Если я поставлю кубик на стол, что он будет делать?А если шар?
-Теперь немножко нальём водички на стол. Что с ней стало (растеклась)
-Какой стала формы? Что она вам напоминает (лужицу)
-Нальем водичку в блюдце. Какой она стала формы (форма блюдца)
-А в стаканчике какая у воды форма?
-Так какая же у воды форма?
Вода принимает форму того предмета, в который она налита, а на ровном месте
Расползается лужицей (вывешивается следующая схема)
-Когда на улице появляются лужицы (после дождя).
Вот и мы сейчас поиграем в дождик.
Капля первая упала - кап! Сверху пальцем правой руки показать траекторию движения.
И вторая прибежала - кап! То же проделать другой рукой
Мы на небо посмотрели, Посмотреть глазами вверх, не поднимая головы.
Капельки «кап-кап» запели,
Намочились лица.
Вытереть лицо руками, встать на ноги.
Мы их вытирали. Вытереть лицо руками, встать на ноги.
Туфли, посмотрите, мокрыми стали. Показать руками, посмотреть вниз.
Плечами дружно поведем Поднять и опустить плечи.
И все капельки стряхнем.
От дождя убежим Бег на месте.
Под кусточком посидим Приседания.
Релаксация «Отдых у водопада»
–Сейчас послушаем какую песню поёт вода. Проходите по этой тропинке к водопаду. (Балансировочная дорожка.) Дети рассаживаются около картины изображающую водопад и слушают музыку.
– Какую песню поёт вода?
Дети. Вода журчит и звенит.
Воспитатель. Молодцы. Вы умные и сообразительные.
4. Попробуйте, ребята воду понюхать. Чем она пахнет?
-Есть у воды запах? У воды запаха нет. Следующая схема.
-Кто расскажет поросёнку, что мы узнали про водичку? (дети рассказывают по схемам)
-Давайте теперь спросим у поросёнка, будет он дружить с водичкой?
Поросё нок: Буду, буду дружить с водичкой. Я понял, какая она хорошая, и совсем не вредная. И оказывается с водой так интересно играть!