Анастасия Серая
«Братья наши меньшие». Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Братья наши меньшие»
Цели:
Познакомить детей с домашними животными и их ролью в жизни человека.
Развивать речь, умение отвечать на вопросы и описывать животных.
Воспитывать заботливое и доброе отношение к животным.
Материалы:
Картинки с изображением домашних животных (кошка, собака, корова, лошадь, коза, курица и т. д.).
Игрушки (мягкие или пластиковые животные).
Аудиозапись с голосами животных.
Раскраски с изображением животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель:
Темочки:
«Ребята, давайте поздороваемся друг с другом и улыбнёмся! Сегодня мы поговорим о наших друзьях — домашних животных. Их ещё называют "братья наши меньшие". Кто знает, почему их так называют?»
(Если дети затрудняются, воспитатель объясняет: «Потому что они меньше нас и нуждаются в нашей заботе.»)
2. Введение в тему
Воспитатель:
«Ребята, а у кого из вас есть домашние животные? Кто живёт у вас дома?»
( Дети отвечают: кошка, собака, хомячок и т. д.)
«Молодцы! Домашние животные — это наши друзья. Они живут рядом с человеком, и мы заботимся о них. А как мы можем заботиться о животных?»
( Дети отвечают: кормить, поить, играть, гулять.)
3. Основная часть
Воспитатель:
«Давайте познакомимся с разными домашними животными. Посмотрите на картинки и послушайте, как они "разговаривают".»
(Воспитатель показывает картинки и включает аудиозапись с голосами животных.)
Примеры животных и их польза:
Кошка:
«Кошка ловит мышей и радует нас своей лаской. Как она говорит? (Мяу.)»
Собака:
«Собака охраняет дом и играет с нами. Как она говорит? (Гав.)»
Корова:
«Корова даёт нам молоко. Как она говорит? (Му.)»
Лошадь:
«Лошадь помогает перевозить грузы и катает людей. Как она говорит? (Иго-го.)»
Курица:
«Курица несёт яйца. Как она говорит? (Ко-ко-ко.)»
Воспитатель:
«Ребята, а как вы думаете, почему люди держат домашних животных?»
( Дети отвечают: для помощи, для радости, для компании.)
4. Игра «Угадай, кто это?» (5 минут)
Воспитатель:
«Давайте поиграем! Я буду описывать животное, а вы угадайте, кто это.»
Примеры:
«Это животное говорит "мяу", ловит мышей и любит молоко. (Кошка.)»
«Это животное говорит "гав", охраняет дом и любит косточки. (Собака.)»
«Это животное даёт молоко и говорит "му". (Корова.)»
5. Творческая часть
Воспитатель:
«Ребята, давайте сделаем для наших животных подарок — раскрасим картинки с их изображением.»
(Дети раскрашивают картинки, воспитатель помогает и комментирует их работы.)
6. Итог занятия
Воспитатель:
«Ребята, давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили. Каких животных мы называем домашними? Как мы можем заботиться о них?»
(Дети отвечают.)
«Молодцы! Домашние животные — наши друзья, и мы должны беречь их, заботиться о них и любить.»
Дополнительные идеи:
Стихи про животных:
«У меня живёт котёнок» (И. Токмакова).
«Щенок» (С. Михалков).
Песенка:
«Про котят» (детская песенка).
Наблюдение на прогулке:
Предложите детям понаблюдать за животными на улице (птицы, кошки, собаки).
Это занятие поможет детям узнать о домашних животных, их пользе и важности заботы о них.