Наталья Алексеевна Чернышова
Конспект комплексного занятия во второй младшей группе. «В гости к Машеньке идём».
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
o Учить группировать предметы по цвету, выделять один из группы.
o Учить сравнивать предметы по длине способом приложения.
o Учить рисовать по точкам.
o Закрепить знания геометрических фигур в игре " Закрой окошко ".
o Упражнять в выкладывании предметов в определенной последовательности.
o Развивать мышление. Учить отгадывать загадки.
o Учить соотносить число с количеством предметов.
o Упражнять детей в лепке предметов овальной формы.
Материал и оборудование.
1. Костюм большого Петрушки.
2. Большая картинка с изображением предметов разного цвета.
3. Цветные ленточки.
Публикация «Конспект комплексного занятия во второй младшей группе, „В гости к Машеньке идём“,» размещена в разделах
4. Корзина для подарков.
5. Геометрические фигуры
6. Полоски с наклеенными лампочками (по количеству детей).
7. Лампочки (из цветной бумаги).
8. Книжка с цифрами и рисунками.
9. Макеты елок, пенечки.
10. Камень (макет) с надписью.
11. Тесто, поднос, тряпочки.
12. Орешки - печенье для угощения детей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, приглашаю вас в сказку. В какую? Отгадайте:
- Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несёт её домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки(Маша и медведь).
Сегодня у Машеньки день рождения. Давайте пойдем в лес и вручим подарки. Где купим подарки? (В магазине) .
Это отдел игрушек. Какого цвета игрушки? (дети называют цвет). Отгадайте, какая игрушка мне нравится, если она не синяя, не красная и не зелёная (желтая). Купим Маше телефон (кладу в корзину).
Посмотрите, какие красивые ленточки. Сколько их? Какого они цвета. Давайте сравним их по длине. Юля, помоги мне (сравниваем способом приложения).
Вы любите раскраски? Я думаю, что Машеньке они тоже нравятся. Давайте обведем по точкам рисунок. Что у вас получилось? Возьмём эти рисунки, пусть Маша раскрашивает.
А теперь поиграем в игру "Закрой окошко". Берите геометрические фигуры и
подбирайте их по размеру и по цвету.
Что такое? В магазине отключили свет. Давайте починим проводку. Возьмите провода, продолжите цепочку.
Ой, кто это плачет? Угадайте :
Он с бубенчиком в руке,
В разноцветном колпаке.
Он забавная игрушка.
А зовут его. .(Петрушка).
Воспитатель;
- Петрушка, почему ты плачешь? Петрушка:
-Я купил книжку и нечаянно порвал ее. Ребята, поможем Петрушке собрать картинки? (вызываю детей. Дети ставят цифры под картинки, считают их).
Воспитатель:
Петрушка, поиграй с детьми.
Петрушка:
-Мы ногами топ- топ,
Мы руками хлоп- хлоп!
Мы глазами миг- миг,
Мы плечами чик- чик.
Раз - сюда два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки вверх все подняли.
Раз- два, раз- два…
Воспитатель: Отравляться в лес пора. Ребята, возьмем с собой Петрушку? (идем в лес).
-А вот и лес. Ой, ребята, мы, кажется, заблудились. Смотрите камень (читаю надпись):
«Прямо пойдешь - к Бабе Яге попадешь, направо пойдёшь – совсем пропадёшь, налево пойдёшь – к медведю попадёшь». Куда пойдём? (налево).
Выходит Машенька. Дети здороваются, дарят подарки.
Воспитатель: А еще наши дети хотят научить тебя печь пирожки (пекут).
Воспитатель:
- Ребята, скоро придет медведь. Да и нам пора идти домой.
Итог занятия.
Воспитатель;
- Ребята, где мы сегодня были? Что купили Машеньке?
Что мы ей испекли?
Хвалю детей. Прощаемся с гостями.
Угощаю детей орешками (подарок Машеньки).