виктория левченко
Конспект занятия по логоритмике в логопедической подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике в логопедической подготовительной к школе группе на тему "Зимующие птицы", совместно с музыкальным руководителем ДОУ
Задачи: Закреплять знания, умения и навыки по лексической теме.
Развивать слухомоторные и речедвигательные координации на материале стихотворений, песен, динамических упражнений, танцев.
Ход занятия
1. Вводная ходьба
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в логопедической подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Стихотворение «Покормите птиц зимой»(читает ребенок)
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
2. Пропевание названий зимующих птиц.
3. Стихотворение
Побелело за окошком:
Все в снегу. Какая ширь!
Как румяная матрешка –
На крыльце живой снегирь.
Снегирей в окно увидишь:
Здравствуй, милый зимний гость!
На крыльцо скорее выйди,
Брось им спелых зерен горсть!
4. Массаж биологически активных зон «Снегири»
(для предотвращения простуды)
Ра-ра-ра –
Погляди-ка детвора.
Приставить ладони ко лбу «козырьком» и
растирать лоб движениями в стороны к центру.
Ря-ря-ря –
Взошла красная заря.
Раздвинуть указательный и большой пальцы и
растирать точки перед и за ушами.
Ре-ре-ре –
Растет рябина на горе.
Кулачками энергично провести по крыльям носа 7 раз
Ри-ри-ри –
Клюют рябину снегири.
Пальчиками легко пробежаться по щекам.
5. Подвижная игра «Снегири»
Работа над темпом и ритмом речи, координация речи с движением.
Вот на ветках, посмотри, (по 4 хлопка руками по бокам и по
В красных майках снегири 4 наклона головы на строку)
Распушили перышки, (на первое слово – частое потряхивание руками
Греются на солнышке. на второе – хлопок по бокам)
Головой вертят, (по 2 поворота головы на каждую строку)
Улететь хотят.
- Кыш, кыш! Улетели! (дети разбегаются, взмахивая руками, как крыльями)
За метелью! За метелью!
6. Дыхательное упражнение «Снегирек»
Сел на ветку снегирек - дети взмахивают кистями рук
Ф-ф, ф-ф, коротко активно выдыхают
Брызнул дождик - он промок ударяют указательным пальцем по ладони другой
Ф-ф, ф-ф. коротко, мягко выдыхают
Ветерок, подуй слегка, качают поднятыми руками над головой
Обсуши нам снегирька!
Ф-ф-ф-ф-… продолжительно выдыхают.
А кроме снегирей прилетают еще и синички!
7. Упражнение на координацию речи с движением «Синичка»
Скачет шустрая синица, дети прыгают на двух ногах врассыпную
Ей на месте не сидится,
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась, как волчок. кружатся
Вот присела на минутку, приседают
Почесала клювом грудку, причесывают пальчиками грудь
И с дорожки – на плетень, убегают на места
Тири-тири, тень-тень-тень! сидя, взмахивают кистями рук
А еще частые гости на кормушке – это ворона и воробышек.
8. Песни «Ворона», «Воробышек»
9. Пальчиковая гимнастика «Кормушка»
Сколько птиц к кормушке нашей ритмично сжимать и разжимать кулачки
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, на каждое название птицы загибать по пальцу
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек опять сжимать и разжимать кулачки
В зимнем парке можно услышать стук дятла по дереву.
10. Ритмическое эхо (с использованием деревянных ложек)
Птицам трудно зимой трещат морозы, воет вьюга.
11. Развитие речевого дыхания и голоса
Вьюга. Старая, седая, с ледяной клюкой,
Вьюга ковыляет Бабой Ягой.
Воет вьюга: «З-з-з-з-з-з-з» (с усилением звука)
Застонал лес от вьюги : «М-м-м-м-м-м» (тихо, высоким голосом)
Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м-м» (громко, низким голосом)
Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш-ш»
Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с-с»
12. Танец про птиц
А на снегу остаются птичьи следы.
13. Развитие кинестетических ощущений «Птичьи следы»
14. Итог
Стихотворение:
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.