Оксана Васильева
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Восемь ножек — Получился осьминожек!» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ
«ВОСЕМЬ НОЖЕК - ПОЛУЧИЛСЯ ОСЬМИНОЖЕК!»
(средняя группа)
Составил: Васильева О. В.
ЦЕЛЬ:
Продолжать осваивать с детьми новые способы конструирования из бумаги. Познакомить с новой техникой оригами и выполнить конструирование объемной бумажной поделки
ЗАДАЧИ:
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги „Восемь ножек — Получился осьминожек!“ для средней группы» размещена в разделах
- Бумага. ИЗО, поделки
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Осьминоги и осьминожки
- Осьминожки. Поделки, аппликации, рисование
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
- Продолжать развивать навыки работы с ножницами и клеем;
- Развивать умение планировать последовательность выполняемых действий;
- Развивать творческое воображение;
- Воспитывать самостоятельность при изготовлении поделки.
МАТЕРИАЛЫ.
На каждого ребенка: лист цветной бумаги прямоугольной формы, по два пластмассовых глаза, рот из красной бумаги, клей, кисть, подложка, ножницы, салфетка. Образец осьминога. Макет морского дна. Аудиозапись (шум моря)
Ход НОД
Воспитатель приглашает детей свободно расположиться на ковре, включается аудиозапись «Шум моря».
Воспитатель: Что это за шум? Как вы думаете? (Море) Почему вы так решили? (Я ездил на море)
Воспитатель: Хотите побывать в море? (Да) Тогда в путь!
Воспитатель предлагает сделать детям покачивающие движения.
Воспитатель: Интересно, кого мы встретим в морских глубинах? Предлагаю вам отгадать загадки:
1. Под водой поплыли детки,
Вместо кожицы – монетки. (Рыбки)
2. По морям, по океанам
Движется гора с фонтаном. (Кит)
3. Ты со мною не знаком
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног –
Вот и весь я … (Осьминог)
Воспитатель.
Осьминог – житель морских глубин, он не имеет костей, только длинные сильные щупальца – руки, у него их восемь. Поэтому его и назвали – осьминог.
А еще осьминоги могут менять цвет, чтобы легче спрятаться на дне среди скал. Живут они под камнями.
Ребята, давайте познакомимся с одной семьей осьминогов, заглянем к ним!
Воспитатель подводит детей к макету морского дна.
Воспитатель: Ой, посмотрите, среди камней я вижу папу-осьминога. А где же мама? А где же дети?
Воспитатель: Да, не смог уследить папа за своими шустрыми осьминожками. Вот какие непослушные детишки. Ведь скоро вернется мама и огорчится, что нет ребятишек. Хотите помочь вернуть осьминожек домой?
В этом нам помогут волшебная бумага, ножницы и клей. Мы сделаем осьминожек и вернем их домой.
Из какой фигуры сделан осьминожек? Как вы думаете?
Мы сделаем такой цилиндр (показ готового цилиндра).
Цилиндр будем делать из прямоугольника.
Как сделать из прямоугольника цилиндр? Соединяем края прямоугольника и накладываем один край на другой. Промазываем клеем между краями и склеиваем.
Воспитатель катает цилиндр по столу и сопровождает свои действия художественным словом:
«Надоело цилиндру кататься,
Захотел он по дну прогуляться.
Надрезаем ему восемь ног,
Получился у нас осьминог!»
Воспитатель надрезает цилиндру восемь ножек.
«Осьминожек, осьминожек,
Покажи нам восемь ножек,
Свои глазки распахни
На ребяток посмотри».
Воспитатель показывает детям готовую поделку осьминожки.
Проходим на свои места.
Прежде, чем мы начнем работу, давайте вспомним правила работы с ножницами.
А теперь разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Рыбки плавают, ныряют,
В чистой, тепленькой воде, (Плавающие движения руками)
То сожмутся, разожмутся, (Резкое сжимание рук в кулак и разжимание)
То зароются в песке. (Ритмичные движения руками, имитирующие загребание)
Воспитатель: Наши пальчики размялись и готовы нам помочь!
Сначала возьмем прямоугольник и сделаем надрезы с одного края длинной стороны прямоугольника. Затем склеиваем два коротких края, накладывая один на другой. На противоположной от шва стороне приклеиваем глаза нашему осьминожке и рот. Чтобы ножки нашего осьминога были закручены вверх, берем карандаш, прижимаем пальцем к ножке и протягиваем по длине ножки.
Приступаем к работе.
В ходе самостоятельной работы воспитатель контролирует детей, подходит к тем, кто затрудняется, помогает правильно выполнить работу.
Давайте отдохнем.
Пальчиковая гимнастика
Море (Н. Метельская)
Море очень широко (дети широко разводят руки в стороны)
Море очень глубоко (Приседают, коснувшись ладонями пола)
Рыбки там живут, друзья (выполняют упр. Рыбка)
А вот воду пить – нельзя (разводят руки в стороны, приподняв плечи).
Какие вы молодцы! Все сделали осьминога.
Давайте быстрее вернем осьминожек папе, а то уже мама сейчас вернется домой.
Воспитатель: Ребята, найдите самого озорного, самого веселого, самого грустного осьминожку!
А почему он у тебя такой получился?