Светлана Стрельникова
«Подарок для бабушки Красной шапочки». Конспект занятия по рисованию (по клейстеру) в старшей группе
по художественно-эстетическому развитию
в старшей группе на тему : «Подарок для бабушки Красной шапочки».(Применение нетрадиционных техник рисования (по клейстеру)
Публикация «„Подарок для бабушки Красной шапочки“, Конспект занятия по рисованию (по клейстеру) в старшей группе» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Старшая группа
- «Красная шапочка», Ш.Перро
- «Красная шапочка». Поделки, рисование
- Темочки
Программное содержание: С помощью нетрадиционной техники рисования по клейстеру развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности.
Образовательные задачи: Учить рисовать волшебные цветы по клейстеру и ставить точки из шприца гуашью красного, желтого, розового, зеленого цвета, и смешивать их деревянной палочкой образуя красивый рисунок.
Развивающие задачи: Развивать интерес к нетрадиционному рисованию, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: Формировать желание помогать другим, нарисовать цветок в подарок бабушки Красной шапочке.
Предварительная работа. Чтение сказки Ш. Перро «Красная шапочка, чтение сказки Дюймовочка, Аленький цветочек, Катаева «Цветик-семицветик, беседа о луговых цветах (ромашка, клевер, подснежник, лютик и др., беседа о садовых цветах (роза, ромашка, георгин, хризантема и др., эксперимент делали клейстер.
Материал и оборудование.
Демонстрационный материал: картинки садовых и луговых цветов, волшебный цветок, картинка цветка для рассматривания, корзинка. Музыка П. Чайковского «Март», «Подснежник»
Раздаточный материал: гуашь, клейстер, кисти, шприцы на каждого ребенка 3шт, салфетки, листы белые А4, цветы, корзина.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Звучит спокойная музыка П. Чайковского из альбома «Времена года». Вбегает Красная шапочка с подарочной коробкой и плачет. Кто тебя обидел? (меня никто не обижал) Ребята, спрашивают, что у тебя случилось? (Рассказывает, что бабушка болеет, иду к ней отнести пирожки, бабушка любит цветы, но сейчас они не растут. Может, вы мне поможете? Подскажите, где найти цветы для любимой бабушки) Воспитатель: Ребята, как можно помочь Красной шапочке? (слепить цветок, нарисовать, аппликацию сделать, сконструировать из лего, фиалку) Где можно взять цветы (купить в цветочном магазине, вырастить, нарисовать волшебные цветы) А мы можем научить рисовать? (Мы научим, тебя, как сделать бабушки красивый цветок) Вам не жалко будет отдать свои волшебные цветы Красной шапочке, чтобы она порадовала свою бабушку.
2. Основная часть:
На мольбертах цветы луговые и садовые. На этом мольберте какие цветы? (Садовые цветы) А на этом мольберте? (луговые цветы) Рассматривание цветка. Предлагаю рассмотреть строение цветка: бутон, (лепестки) и листья. Из чего состоит бутон (из лепестков)
Я предлагаю поиграть «Продолжи предложение» давайте передадим этот цветок и скажем несколько приятных слов о своих бабушках. Я начну, вы продолжите: Моя бабушка самая …. Моя бабушка лучше всех умеет делать. Красная шапочка, все эти добрый слова о твоей бабушке. Красная Шапочка, вставай с нами в круг – тоже поиграешь с ребятами.
А сейчас мы нарисуем волшебный цветок, и у него будут лепестки, стебель, листья, как и у нашего цветка.
Воспитатель: А теперь, я предлагаю вам подойти ко мне и встать полукругом около стола.
Ребята, расскажите Красной Шапочке, чем мы умеем рисовать? ( Дети: Красками, карандашами, мелками, пальчиками, ладошками и т. д.)
Показ и объяснение воспитателем.
Воспитатель: Ребята, сказка у нас волшебная, и рисование будет волшебным. Для рисования мы будем использовать «волшебную жидкость» – клейстер. Для начала мы нанесём немного клейстера на лист бумаги на каждый лепесток волшебного цветка, размажем клей от середины к краям кисточкой. Кисть ставим в стаканчик. Затем поверх клеевой поверхности, берём шприц с гуашевой краской необходимого цвета, и капаем на клейстер, с начало самую темную краску одну капельку, затем более светлый цвет, и палочкой от середины лепестка начинаем вести палочку вперед. Краски при соприкосновении с клеевой поверхностью начинают растекаться, смешиваться, образуя красивый рисунок. Сейчас мы разомнем наши пальчики «Волшебные цветы»
Волшебные цветы украшают леса,
Таятся в цветах чудеса
Пальчики разводим в стороны, не отрывая друг от друга основания ладоней. Шевелим пальчиками
Не надо, друзья, их бессмысленно рвать.
Погрозим указательными пальцами левой и правой руки
Не надо букеты из них составлять
Погрозим указательным пальцами
Завянут букеты…
Соединить тыльные стороны ладоней
Погибнут цветы
Шевелим пальчиками
И больше не будет такой красоты
Пальчики разведем в стороны, не отрывая друг от друга основания ладоней.
Продолжаем помогать красной шапочке и приступаем к рисованию волшебного цветка.
Самостоятельная работа детей. Инд помощь.
Молодцы! Какие красивые цветы получились у вас. Нужно некоторое время, чтобы клей высох. А мы пока с вами отдохнем.
Физкультминутка «Цветы»
Раз –закрылся лепесток (руку отводим в сторону, затем кладем на голову)
Два –закрылся лепесток (другую руку на голову)
Три-четыре- спит цветок (присаживаются)
А потом цветок проснулся (встают)
Раз раскрыли лепесток (руки через стороны на пояс)
Два- раскрыли лепесток (руки через стороны- на пояс)
Цветы все наши проснулись (дети кружатся)
Дружно к солнцу потянулись (руки вверх, потянуться)
Рефлексия: Ребята, вот наши волшебные цветы готовы. Посмотрите, какие они красивые. Красная Шапочка, тебе понравились наши цветы? Спасибо, ребята! Вы мне такие красивые цветы нарисовали. Моя бабушка будет очень рада. Можно все цветы подарить моей бабушке? (Да, конечно). Кому было трудно рисовать цветок? Что вы сегодня узнали нового? Что вам понравилось больше всего? О чем расскажете дома? А научите родителей тоже рисовать по клейстеру?