Наталья Дроботова
«Число 8. Цифра 8». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Тема занятия : «Число 8. Цифра8»
Программные задачи:
• Познакомить с образованием и составом числа 8, с цифрой 8.
Публикация «„Число 8, Цифра 8“, Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
• Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших составлять большее.
• Закрепить представления:
- о составе числа 7, навыки порядкового и количественного счета в пределах 7;
- о числовом отрезке;
- о днях недели;
• Учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи; объяснять, рассуждать, доказывать, четко и понятно для окружающих излагать свои мысли.
• Продолжать развивать способности к предметному и графическому моделированию, символизации; вариативность мышления;
• Формировать общеучебные умения и навыки: совершенствовать умение выполнять задания по плану воспитателя, указаниям в рабочей тетради.
•
Демонстрационный материал:
• Таблички с пятью квадратами красного и 5 квадратами синего цвета (7х7 см)
• Числовой отрезок;
• Цифра 8, набор цифр от 1 до 8;
• Демонстрационные кости домино;
• Карточки с изображением цветных квадратов с точками.
• Карточки с изображением предметов: гномик, флажок, лягушонок, рыбка, цветок
Раздаточный материал:
• Квадраты красного и синего цвета (по 5 штук каждого цвета)
• Числовой отрезок;
• Карточки с изображением предметов: флажок-3шт; цветок-3шт; рыбка-3 шт; лягушонок;
• Рабочие тетради, карандаши.
Ход занятия
Структурные части Действия воспитателя Предполагаемые действия и ответы
детей Способ организации
1. Беседа о днях недели.
Воспитатель и дети собираются перед календарем.
Вопросы:
1. Какой сегодня день недели?
2. Где в группе мы можем узнать или увидеть, какой сегодня день недели?
3. А еще где мы можем увидеть изображение недели?
1. Дети называют день недели
2. В календаре природы и погоды
3. На доске изображена схема недели. Фронтальный
Задание «Установи последовательность дней недели» Ребята, вы все очень хорошо знаете дни недели.
Давайте пройдем к доске и посмотрим на схему недели.
Ребята, посмотрите, у нас произошло неприятное событие,
кто-то на нашей схеме перепутал последовательность дней недели.
Давайте попробуем с вами установить порядок в этой последовательности, и разложим квадраты в соответствии с днями недели.
Вопросы:
1. Сколько всего дней в неделе?
2. Какой первый день недели? Второй? И т. д. Дети становятся полукругом возле доски
Дети выставляют схемы дней недели по порядку и проговаривают название и последовательность дней недели Фронтальный
Индивидуальный
2. Повторение состава числа 7.
На доске выставлен ряд квадратов:
Игра «Какой по порядку?» Посмотрите на доску.
- Сколько рядов квадратов вы видите?
- Посмотрите внимательно и скажите, какими по порядку стоят синие квадраты в первом ряду?
- Во втором ряду?
- А в третьем ряду?
- На какие две группы можно разбить эти квадраты в каждом ряду?
- сколько в первом ряду синих квадратов?
-сколько красных квадратов в первом ряду?
- сколько всего квадратов в первом ряду
- 3 ряда квадратов.
- В первом ряду синий квадрат третий по порядку.
- Во втором ряду – первый и четвертый.
- В третьем ряду – второй, третий и пятый.
- Эти квадраты можно разбить по цвету: синие и красные.
- один синий квадрат в первом ряду
-шесть красных квадратов в первом ряду.
- всего квадратов 7
фронтальный
Игра на закрепление состава числа 7 Игра «Домики» -Посмотрите домик числа 7.
-Какому этажу домика соответствует первый ряд квадратов?
Далее аналогичная работа с рядами квадратов и домиком числа 7 проводится со вторым и третьим рядом.
- 1 и 6; 6 и 1.
Во втором ряду: 2 и 5, 5 и 2
В третьем ряду: 4 и 3, 3 и 4.
3. Образование
числа 8.
Игра «День и ночь»
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел сказочный гномик.
(воспитатель прикрепляет изображение гномика на доске)
У гномика есть любимое число и любимая цифра, а какая – мы должны с вами догадаться.
Он хочет с вами поиграть в игру «День и ночь»
-Посмотрите еще раз внимательно на наши квадраты и запомните их. Ночью, когда все спят, происходят разные чудеса.
Посмотрим, что сейчас произойдет.
Воспитатель говорит: «Ночь», дети закрывают глаза. В это время воспитатель добавляет в первый ряд один красный квадрат.
Затем говорит : «День», дети открывают глаза.
- Что изменилось?
-Сколько стало красных квадратов?
- А сколько стало синих квадратов?
- Сколько всего стало квадратов?
- Как это можно записать цифрами?
Далее игра проводится аналогично со вторым и третьим рядами Дети садятся за столы
Добавился один квадрат
- Красных квадратов стало 7
- Синих квадратов стало 1
- 8 квадратов
Ребенок выходит и выкладывает на наборном полотне 7+1
Дети выкладывают на наборном полотне выражения: 6+2, 5+3.
Индивидуальный
Работа с раздаточным материалом. - Ребята, у вас на столах лежат квадраты красного и синего цвета. Посчитайте, сколько у вас красных квадратов, а сколько синих?
- А теперь послушайте задание:
- Положите перед собой 4 красных квадрата.
- Подкладывайте к ним красные квадраты, пока не получится всего 8 квадратов.
- Сколько красных квадратов ты добавил? (обращается к ребенку)
- Сколько всего получилось квадратов?
- Как это можно записать?
Дети считают и отвечают:
5 красных и 5 синих квадратов
Дети выполняют задание, сидя за столами
- Я добавил 4 красных квадрата.
- Всего получилось 8 квадратов
Выходит ребенок и выкладывает выражение: 4+4 Индивидуальный
4. Знакомство с цифрой 8 Воспитатель обращает внимание детей на записи выражений на доске.
- Посмотрите внимательно на эти выражения и определите, чем они похожи?
- Ребята, теперь вы догадались, какая самая любимая цифра у нашего гномика?
-Сейчас наш гномик хочет познакомить вас как выглядит его любимая цифра 8 (показывает изображение цифры 8)
- На что похожа цифра 8?
- А можно сказать и так:
У восьмерки два кольца, без начала и конца.
Воспитатель обращается к гномику:
-Гномик, наши ребята тоже знают небольшие стихотворения про восьмерку и сейчас они тебе их прочитают.
- Во всех выражениях получается 8.
Дети делают заключение, что любимая цифра гномика – 8
Дети высказывают свои предположения.
Дети читают стихи:
1. К этой цифре ты привык,
Эта цифра – Снеговик
2. Цифра 8 так вкусна из двух бубликов она.
3. Цифра 8 плюс крючки- получаются очки.
5. Физкультминутка «Зарядка»
6. Закрепление представлений о числе 8 и цифре 8
1) Работа в тетрадях «Раз - ступенька, два – ступенька» (6-7 лет) Петерсон Л. Г.
2) Вопросы по результатам выполнения задания, анализ ошибок.
3) Игра «Обведи контур восьмерки в воздухе»
4) Упражнение «Обведи контур восьмерки карандашом в тетради»
- Молодцы ребята! Им знакомство с цифрой 8, давайте немного отдохнем.
Задание №1, с. 28.
1. Рассмотрите ряд чисел. Какие из них меньше четырех?
-Больше шести?
- На сколько, каждое число больше предыдущего?
2. Рассмотрите кости домино. На какие 2 части разбили 8 точек.
Воспитатель просит посчитать и объяснить из каких 2 чисел состоит его кость домино с числом 8.
Задание №2, с. 28
- Посмотрите на рисунки. Наша восьмерка очень рада, что нашла своих друзей.
- Назовите, кто эти друзья?
- Почему восьмерка так обрадовалась мишке, мышке, матрешке и зайке, грибку и груше?
-Ребята, встаньте возле своих столов, мы с вами поиграем еще в одну игру.
Представьте, что мы с вами художники. Наша рука- это кисточка художника.
Давайте напишем восьмерку в воздухе.
- А теперь покажите, как напишет цифру 8 своим длинным носом Буратино.
-Ребята, обведите по контуру красным карандашом цифры 8, которые спрятались в рисунках.
Дети выполняют физкультминутку со словами:
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Основная часть работает на местах, подгруппа детей (3 человека работают возле доски)
Ответы: 6+2, 5+3, 4+4.
Индивидуальные ответы детей.
Дети рассматривают картинки и называют изображенных на них друзей.
Дети высказывают предположения. Выбирается ответ, что все они похожи на восьмерку.
Дети выполняют задание стоя.
Рисуют контур 8 в воздухе рукой
Рисуют контур 8 носом
Дети работают в тетрадях, обводят восьмерки.
подгрупповой
индивидуальный
Фронтальный
Индивидуальный
Игра на закрепление представлений о числовом отрезке Воспитатель предлагает детям закрыть тетради и перейти на ковер.
Детям даются числовые отрезки и изображения лягушонка (персонально)
-Ребята, к нам пришел лягушонок, который хочет узнать, как получить число 8 из числа 7. Давайте подскажем, в какую сторону надо ему прыгнуть, чтобы попасть на число 8.
-А если, наш лягушонок находится на числе 8, и я поднимаю карточку «минус 1». Куда должен двигаться наш лягушонок?
- Выполните такое же задание на своих отрезках.
Воспитатель: А теперь лягушонком у нас будет (называет имя ребенка). Дает задания: минус 2, плюс 1, плюс 2 и т. д.
Ответы детей:
- вправо, на одно число.
- влево на одно число.
Дети выполняют задание на своих отрезках.
Ребенок выполняет на демонстрационном полотне, остальные дети на своих числовых отрезках.
Индивидуальный
Итог занятия : - С каким числом мы сегодня познакомились?
- С какой цифрой мы познакомились?
- На что похожа цифра 8?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- Какое задание было самым трудным?
Вот видите, сколько нового и интересного мы сегодня с вами узнали. А помог нам в этом наш веселый гномик, который решил познакомить нас со своей любимой цифрой 8.
Давайте подойдем к нему, поблагодарим и попрощаемся с ним.
Ответы детей
Дети подходят к гномику, благодарят его, прощаются. Фронталь ный
Оценка работы детей на занятии - Сегодня меня очень внимательно слушали…
- Правильно отвечали….
- Аккуратно работали в тетради….