Локтева Ирина Дмитриевна
Конспект занятия по финансовой грамотности для старшего дошкольного возраста «Все профессии важны, все профессии нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:1дать детям понять, что все профессии нужны.
2 объяснить значение слов: профессия, модельер, услуга, ювелир.
3 развивать внимание и логическое мышленние при помощи игр.
План занятия :
1 Орг. момент.
2 диалог с ребятами о профессиях
3 видео ролик-О профессиях.
4 физ минутка
5 путешествие по городам Профессий.
6 игра: "Путаница", " у кого какой инструмент?"
Темочки:
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
7 Рефлексия.
Ход занятия :
1. Приветствие. Включить тихую музыку, взяв колокольчик,начать звонить в него, пригласить ребят встать в круг.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй,
Собрались ребята в круг
Слева- друг и справа друг
Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся
Улыбнемся нашим гостям и с хорошим настр
Проходим на свои места.
2 Ребята, посмотрите на доску, вы там видите, на ней картинки с изображениями людей. Эти люди одеты в разную форму, они выполняют разную работу, у каждого из них есть своя профессия. Давайте посмотрев на них отгадаем кем они работают. ( на доске: повар, строитель, учитель, полицейский, пажарник, модельер, ювелир).
Как вы догодались, мы с вами будем говорить о профессиях. Скажите, а вы знаете кем работают ваши родители? Ребята поднимайте руки и по очереди расскажете нам?
Спросить желающих.
3 Видео ролик - "О профессиях"
Сейчас нам София расскажет значение слова "профессия. "
Реб :"Профессия" - это род трудовой деятельности, занятия. Переводится с латинского - офицыальное занятие. То чем занимается человек и получает за свою работу деньги, зароботок.
Воспитатель: а то что делает человек во время работы называется Услугой.
Реб. :Услуга - это действие, приносимое пользу, помощь другому.
Воспитатель :Какие вы услуги знаете?
Реб: стрижка, учеба, ремонт.
Воспитатель : молодцы. (если затрудняются помочь наводящими вопросами.)
Воспитатель: скажите мне пожалуйста, а вы знаете кто это - модельер (на доску вывешивается картинка с изображением модельера)
Алица расскажет нам кто такой модельер.
Реб: модельер-это специалист по изготовлению моделей одежды. С латинского model-переводится как образец, норма.
Воспитатель : ещё я знаю очень интересную профессию - ювелир. Кто-нибудь может мне сказать кто это такой? (спросить ребят)
Реб:ювелир - это мастер по изготовлению украшений или их продавец.
4 физ минутка. Мы немного устали.
Сейчас мы выйдем на палас, встанем в круг и разомнемся
Мы в профессии играем-ходьба на месте.
В миг мы летчиками стали-прямые руки в стороны.
В самолёте полетали-покружились вокруг себя.
И шофёрами вдруг стали-крутим руль перед собой.
Быстро едем по дороге-бег на месте.
А теперь построим дом-ходьба на месте.
Возьмём в руки кирпичи-делаем вид что поднимаем кирпич с полу.
Раз и два и три-поднимаем руки в верх.
Строим дом мы посмотри-соединяем руки над головой.
Вот закончена игра за столы нам пора.
5 А теперь я предлагаю попутешествовать по некоторым городам профессий. На монеторе появляется заставка - город Веселья. Ребята подскажите кто может жить в этом городе?
-Клоуны, цыркачи, актеры.
На мониторе новая заставка.
Следующий город - Здоровья
Кто там живёт?
-врачи, медсестра, хирурги.
Меняется заставка на экране.
И наша последняя остановка в городе - Красоты. Кто же здесь может жить?
-модельер, ювелир, прихмахер, манекюрист и т. д.
6. сейчас мы поиграем в игру "Путаница. " вам надо посмотреть на экран и определить кому какой инструмент принадлежит.
7 Рефлексия. Ребята наше занятие подошло к концу.