Елена Устинова
Конспект занятия по автоматизации звука «Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Автоматизация звука «Ш»
Цель: 1. Уточнить артикуляцию и изолированное произношение
звука «Ш»;
2. Развивать речевое дыхание, силу голоса.
3. Закрепить произношение звука «Ш» в слогах, в словах,
в предложении, в стихотворениях.
4. Упражнять в определении звука в словах.
5. Уточнить словарь по теме «Одежда».
Оснащение: 1. Картинка с изображением девочки.
2. Картинки с изображением одежды.
Ход занятия:
1. Артикуляционные упражнения:
Темочки:
«Лягушка-хоботок» : на счет «раз-два» чередовать упражнение «Лягушка» и «Хоботок».
Свои губы прямо к ушкам
Растяну я как лягушка.
А теперь слоненок я,
Хоботок есть у меня.
«Чашечка» : улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, боковые края языка загнуть в форме чашечки. Удерживать на счет до пяти.
Язык широкий положи,
а края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
«Маляр» : улыбнуться, открыть рот. Широким кончиком языка погладить небо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться.
Красить комнаты пора,
Пригласили маляра.
Челюсть ниже опускаем,
Маляру мы помогаем. и др.
2. Работа над дыханием и голосом
Дыхательное упражнение "Ветер". Губы вытянуть вперед, поизвести длинный, плавный выдох. Повторить 3 раза.
3. Закрепить изолированное произношение звука «Ш»
Логопед напоминает ребенку о положении губ и языка при произношении звука «Ш».
Игра «Звук – ты мой друг»
Логопед: - я произнесу строчку, ты только звук.
Вышли гуси на луга – Ш
Зашипели свысока – Ш
За гусями повторяй – Ш
И смотри-ка не зевай – Ш.
Логопед: - как шипят гуси?
Ребенок: - ш-ш-ш-ш
Произнеси звук сначала тихо, затем громко.
3. Закрепить звук в слогах.
Игра "Слоговые цепочки" :
- Произнеси на выдохе слоги: Ша – шо – шу – ши – ше (2 раза). Затем повторить слоговую цепочку, поменяв порядок слогов.
4. Закрепить произнесение звука в словах :
Перед ребенком лежат картинки с изображением предметов одежды.
Логопед: - Назови картинки одним словом.
Ребенок: - Одежда.
Логопед: - Найди одежду со звуком "Ш".
Показать картинку с изображением девочки.
Логопед: - Назови девочку. В ее имени должен быть звук "Ш" .
Ребенок: - Маша, Даша, Наташа, Луша, Ксюша.
Логопед: - Составь предложения по образцу: У Маши (Даши) шапка и т. д.
Игра «Доскажи словечко»
Я рубашку сшила мишке
Я сошью ему …штанишки
Не влезает в книжку
Косолапый …мишка.
Говорит мартышка мишке:
- Я в гостях была у …мышки.
Я давно заметил крошки
Да боюсь сердитой …кошки.
5. Определить позицию звука в слове.
Игра "Где живет звук?"
Логопед: - Где живет звук «Ш» в слове «шапка», «шарф», «рубашка», «шуба»? и т. д.
6. Закрепить звук «Ш» в стихах.
Логопед: - Вот у Маши сколько одежды. Вспомни стихотворения о рубашке, шубе.
- Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки,
Надо к ним карман пришить
И конфетку положить.
- Теплую шубку
Наденем на Мишутку.
В шубке наш малышка,
Как медвежонок мишка!
7. Вывод: - С каким звуком мы работали?
- Чья это песенка?