Светлана Косаурова
Конспект занятия по аппликации в технике «мозаика» в старшей коррекционной группе «Вкусные дары матушки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• учить детей создавать композицию в технике мозаика на заданную тему;
• разнообразить и обогатить аппликативную технику, дополнить её элементами для передачи мелких деталей;
• расширять и активизировать словарь детей по данной теме;
• закреплять умение образовывать прилагательные женского, мужского и среднего рода;
• совершенствовать технику владения ножницами;
Публикация «Конспект занятия по аппликации в технике „мозаика“ в старшей коррекционной группе „Вкусные дары матушки осени“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация мозаичная. Мозаика из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
• развивать глазомер, чувство формы и пропорций;
• продолжать учить детей аккуратно наклеивать, умело пользоваться клеем;
• развивать наблюдательность, зрительное и слуховое внимание, память;
• развивать общую координацию движений, мелкую моторику пальцев рук;
• развивать любознательность, интерес к познанию окружающего мира;
• воспитывать художественный вкус, эмоциональную удовлетворённость от проделанной работы.
Предварительная работа:
• наблюдение за сезонными изменениями в природе;
• заучивание стихотворения Ю. Тувим «Овощи»;
• рассматривание репродукции картины М. Кончаловского «Поднос и овощи»;
• чтение произведений: А. Прокофьев «Огород», русская народная сказка «Вершки и корешки», Н. Нищева «В огороде нашем.»;
• слушание аудиозаписи П. И. Чайковского из цикла «Времена года»;
• дидактические игры: «Узнай по описанию», «Составь натюрморт из овощей», «Запомни и повтори»;
• чтение поговорок, половиц и загадок об овощах;
• рассматривание иллюстраций в книгах и журналах.
Материалы к занятию:
• аудиозапись П. И. Чайковского из цикла «Времена года»;
• лист цветного картона на каждого ребёнка (для фона);
• дидактический материал по данной теме, муляжи овощей;
• клей, бумага цветная, салфетки, ножницы, фломастеры, мяч.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Педагог читает детям стихотворение Татьяны Шатских «Овощи»
Овощи на грядке
Играют с нами в прятки.
Под листочками сидят,
К нам в корзину не хотят.
Вот тяжелый кабачок
Лег лениво на бочок.
Вот капуста растолстела,
От росы вся запотела.
Помидоры раскраснелись
И на солнце засмотрелись.
А зеленый огурец,
Как удалый молодец.
Ровненько на грядках вновь
Под землей растет морковь.
Свекла, репа и чеснок
Запасают силы впрок.
Лук красиво зеленеет,
Под землею сам толстеет.
Целый огород друзей—
Вкусных разных овощей.
2. Беседа педагога с детьми (с использованием дидактического материала и муляжей овощей)
- Ребята, о каких овощах говорится в стихотворении? (ответы детей)
- А где растут овощи? (в огороде: в земле, на земле, на кустах)
- Как овощи собирают? (срезают, срывают, выдергивают, выкапывают из земли)
- Какие овощи на вкус? (ответы детей)
- Что можно приготовить из овощей? (ответы детей)
3. Физкультминутка «Соберем мы урожай»
Уезжаем мы на дачу (Дети строятся в колонну)
Чтоб собрать там урожай.
Забирай с собой корзины
И в вагончики вставай.
Электричка быстро мчится, (Идут с ускорением темпа)
Станцию не прозевай.
«Тук-тук-тук» — стучат колеса.
Друг за другом поспевай!
Замедляем темп движенья, (Идут медленнее, перестраиваются)
Остановка впереди.
Кто на дачу собирался?
Побыстрее выходи!
Поле целое картошки. (Выполняют наклоны)
Будем мы ее копать.
Снизу поддевать лопатой
И в ведерко собирать.
Помидоры — овощ нежный. (Приседают)
Чтоб сорвать его, присядь.
Осторожно с ветки каждой
Помидоры надо рвать.
Высоко висят на плетях (Вытягиваются вверх)
Молодые огурцы.
Сверху собери сначала,
Ну а плети подвяжи.
Вот капуста раздобрела, (Сидя, наклоняются вперед)
До чего же, хороша!
Кочаны вы срежьте снизу
И сложите не спеша.
Где растет морковь и свекла? (Поворачиваются в стороны, разводя руки)
Покажите мне, друзья.
Справа грядка, слева грядка.
Вижу их теперь и я.
Так устали мы на даче, (Лежа, поднимают и опускают руки и ноги)
Что свалились на траву.
Кажется, что от работы
Я прям сейчас же убегу.
Но вернулись быстро силы. (Идут по кругу)
Чистым стал наш огород.
Овощи в подвал мы сложим,
Чтоб хранились целый год.
4. Педагог обращается к детям:
- Сегодня мы с вами на занятии, будем выполнять аппликацию овощей в технике мозаика.
А перед работой разомнем наши пальчики.
5. Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим-рубим, (резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз)
Мы морковку трем-трем, (пальцы рук сжаты в кулаки, движения к себе и от себя)
Мы капусту солим-солим, (движения пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем-жмем. (интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки)
6. Педагог показывает готовый образец и рассказывает о последовательности работы.
7. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся (фоном звучит аудиозапись П. И. Чайковского из цикла «Времена года»).
8. Дидактическая игра «Какой? Какая? Какие?» (с мячом).
Лук (какой) – жгучий, репчатый, горький.
капуста (какая) – сочная, круглая, салатная.
помидор (какой) – спелый, красный, вкусный.
морковка (какая) – оранжевая, полезная, сладкая.
баклажан (какой) – ароматный, вкусный, сочный.
огурец (какой) – хрустящий, зеленый, парниковый.
тыква (какая) – тяжелая, большая, желтая.
овощи (какие) – полезные, вкусные.
9. Итог занятия:
Вернисаж детских работ.