Маргарита Горбунова
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Мы — строители»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать умения составлять одно целое из отдельных деталей, добавлять отдельные детали, вырезая их из бумаги.
Задачи: Уточнять представления о величине предметов (высокий, низкий, большой, маленький);
-развивать умения составлять одно целое из отдельных деталей, добавлять отдельные детали вырезая их из бумаги;
-закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами и клеем;
-воспитывать навыки коллективной работы;
-воспитывать уважение к труду строителя.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Мы — строители“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Материалы и оборудования: доска для иллюстраций, мягкая игрушка лисёнок, иллюстрации строителей, транспортов, пол листа бумаги А4 ,лист прямоугольный, полоски бумаги, треугольник из бумаги, клей, ножницы.
Ход занятия
Вводная часть
Здравствуйте, ребята!
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь.
-Ой, ребята, кто-то стучится в дверь. Кто это?
Д: лисёнок
Л: Здравствуйте, ребята! Я вам принёс загадку, а вы готовы ее отгадать?
Д: да!
Я вам загадаю загадку а вы подумайте о чём будем говорить.
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят,
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит…
На доске воспитатель показывает иллюстрацию строителя. Кто это?
В: Что делают строители?
Д: Строят дома, больницы, детские сады, магазины
Как вы думаете, о чём мы будем говорить? О строителях.
Правильно, сегодня мы поговорим о тех людях, кто строит дома, тема занятия: «Мы строители», а строить мы будем с вами многоэтажный дом вместе с лисёнком, составлять одно целое из отдельных деталей, будем вырезать отдельные детали из бумаги
Основная часть.
В :Ребята, а как вы думаете люди каких ещё профессий строят дома?
Д: Маляры, штукатуры.
Показ иллюстраций.
В: Правильно. Штукатуры что делают?
Д: Штукатуры штукатурят стены
В: Маляры что делают?
Д: Маляры красят в домах стены.
В: Я вас познакомлю ещё с одной профессией плотник, они делают окна, двери, полы, подоконники.
-А какая техника им помогает при строительстве домов? (иллюстрации на экране)
Д: подъемный кран, грузовые машины.
В: Кто работает на подъёмном кране?
Д: Крановщики работают на подъемном кране, поднимают грузы.
На грузовой машине водитель подвозит строительный материал.
Показ иллюстраций.
В: Профессия строитель это очень ответственная работа, потому что дома многоэтажные, большие, нужно чтобы они были крепкими и правильно построены.
А вы хотите стать строителями (Ответы детей)
Перед тем как мы пройдём с вами за столы давайте немного отдохнём.
Пальчиковая гимнастика "Строители"
Тук, тук, молотком,
(постукивают кулачками один о другой)
Строим, строим новый дом.
Этот дом — для Маши,
Этот дом - для Саши,
Этот дом — для Даши,
Этот - для Наташи.
Этот дом - для Ксюши,
Этот — для Андрюши.
(Поочередно загибаем пальцы)
Все соседи,
Все друзья.
Жить без дружбы им нельзя!
(Пожимают руки)
В: Давайте, ребята,пройдем за столы, а лисёнок пойдет с нами и будет смотреть как мы будем строить дом.
В: Мы сегодня будем строить из бумаги многоэтажный дом. Будьте внимательны, после моего показа вы самостоятельно будете выполнять работу.
В: Давайте вспомним, из каких частей состоит дом?
(Стены, крыша, окна). Показ заготовок.
В: На какую геометрическую фигуру похожи стены дома?
Какого цвета стены?
На какую геометрическую фигуру похожа крыша дома?
Какого цвета крыша?
На какую геометрическую фигуру похожи окна дома?
Сначала необходимо приклеить прямоугольник на лист бумаги, затем приклеиваем треугольник будет крышей, потом нужно приклеить окна, но сначала их необходимо разрезать из полосок, прямоугольную полоску складываем и разрезаем по сгибу и получается 2 квадратных окна. У нас многоэтажный дом, поэтому окна приклеиваем сверху, окна посередине, окна снизу. Вот получился многоэтажный дом.
Заключительная часть.
Не забываем правильно располагать дом на листе, быть аккуратными во время работы с ножницами и клеем.
Давайте подготовим наши ручки к работе с ножницами пальчиковая гимнастика
Наши пальчики устали
Наши пальчики встряхнём
Вырезать опять начнём.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель помогает детям, напоминает ход работы.
Итог.
-О ком мы сегодня говорили?
-Вам понравилось быть строителями?
-Что мы сегодня построили?
-Из каких частей построили многоэтажный дом?
Выставка работ. Поощрение детей с игрушкой-лисёнком.