Мирошина Ольга Ивановна
Конспект занятия по аппликации в средней группе детского сада «Подарок маме»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Подарок маме к 8 марту».
Воспитатель: Мирошина Ольга Ивановна.
Цели:
Образовательная:
• Учить создавать композицию, используя всю площадь заготовки, гармонично размещать детали аппликации.
• Закрепить умение работать с трафаретом.
• формировать представление о международных праздниках.
Развивающая.
• Развивать зрительное восприятие, воображение, пространственные представления, память, чувства и другие психические процессы.
• Закреплять навыки коммуникативного поведения.
• Развивать творческие способности детей.
• Развивать мелкую моторику рук.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательная.
• Воспитывать интерес к художественному творчеству.
• Формировать настойчивость, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие, самостоятельность.
• Художественный вкус.
Предварительная работа:
• Беседа о предстоящем празднике.
• Рассматривание картин, иллюстраций, открыток по данной тематике.
• Прослушивание стихотворений.
Материал к занятию : заготовки шляпок из цветного картона, клей, кисти, баночки под клей, цветная бумага, ножницы.
Ход занятия:
Организационная часть:
Ребята, какое сейчас время года? (весна).
А какой праздник мы отмечаем в начале весны? А кого мы поздравляем?
МАМЕ
В. Шуграева
В горшочек посажу росток,
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок —
Он очень нужен мне.
Промчатся ветры за окном
Со снежною зимой,
Но будет выше
С каждым днем,
Расти, цветочек мой.
Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта
Подарю
Я маме свой цветок!
ПРО БАБУШЕК!
И. Гурина
Кто на кухне с поварешкой
У плиты всегда стоит,
Кто нам штопает одежку,
Пылесосом кто гудит?
Кто на свете всех вкуснее
Пирожки всегда печет,
Даже папы кто главнее
И кому в семье почет?
Кто споет нам на ночь песню,
Чтобы сладко мы заснули?
Кто добрей всех и чудесней?
Ну, конечно же, — бабули!
Поговорить о каждой маме и бабушке, сестре и подружке.
Спросить у ребят, есть ли у них подарок для мамы.
А вот мы сейчас и сделаем подарки для наших дорогих и любимых.
Практическая часть:
Воспитатель: сначала мы вырежим с вами все детали, которые понадобятся нам с вами для украшения шляпки для нашей мамочки.
Далее мы переходим к основной части нашей работы. Мы раскладываем наши листочки и цветочки, а затем аккуратно их приклеиваем.
Заключительная часть: вывешивание получившихся поделок на общем стенде.
Воспитатель: молодцы, какие красивые получились композиции. Дети рассматривают работы, обмениваются впечатлениями.