Оксана Александрова
Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста «Цветок желания»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБДОУ детский сад №2 общеразвивающего вида Калининского района
Санкт-Петербурга
Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста
на тему: «Цветок желания»
Александрова Оксана Диамаровна
Санкт-Петербург 2019
Конспект занятия по аппликации
в группе раннего возраста на тему : «Цветок желания»
Публикация «Конспект занятия по аппликации в группе раннего возраста „Цветок желания“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
1. Цель занятия : учить детей выполнять аппликацию по заданному образцу, аккуратно приклеивать детали на изображение.
2. Задачи:
Развивать у детей эстетическое восприятие, желание наклеить цветок.
Учить располагать лепестки (кружочки) вокруг середины.
Формировать умение воспроизводить действия по показу взрослого.
Воспитывать навыки аккуратности в работе, трудолюбия, умения доводить работу до конца.
3. Тип занятия : закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
4. Форма занятия : коллективная
5. Продолжительность: 10 минут
6. Участники: дети группы раннего возраста
7. Возраст обучающихся : 2-3 лет
8. Оборудование и материалы: бумага в половину альбомного листа с наклеенным стебельком, листьями; лепестки (кружочки) разные по цвету (желтые, красные, синие, голубые) клей - карандаш, салфетка.
9. Предварительная подготовка: игры с мозаикой, изготовление демонстрационного и раздаточного материала, подбор физ. минутки, написание конспекта, подбор физ. минутки.
10. Методы и приё мы работы с детьми:
• Рассматривание и анализ;
• Словесные: пояснения, указания, образные сравнения, советы;
• Индивидуальное обучение;
• Анализ работ при активном участии детей.
11. Структура занятия :
Этап занятия Содержание Время
I. Организационный момент Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция познавательного интереса. 1 мин.
II. Мотивация Обеспечение мотивации и принятие детьми цели занятия, актуализация опорных знаний.
1 мин.
III. Основная часть Применение разных способов получения и применения информации: творческая работа.
7 мин.
IV. Рефлексия Осмысление детьми результатов своей деятельности. 1 мин.
12. Ход занятия :
I Организационный момент:
Дети заходят в группу, садятся за столы.
Ребята смотрите, что я вам сегодня принесла.
Ответы детей.
Воспитатель: Вы знаете что у меня в руке?
Ответы детей.
Воспитатель: Да молодцы – цветок. Давайте посмотрим, что у него есть, из каких частей он состоит?
Процесс рассматривания детьми цветка и называния его частей с помощью воспитателя.
II Мотивация:
Воспитатель читает детям стихотворение:
Цветик – семицветик,
Сказочный цветок.
У тебя волшебный
Каждый лепесток.
Говорим детям, что сегодня они будут наклеивать такой цветок на бумагу.
III Основная часть:
Педагог показывает детям аппликацию и объясняет, как наклеить лепестки вокруг середины. Предлагает сначала разложить лепестки, а потом наклеить их. Звучит музыка Моцарта А. В. «Весна». Дети выполняют работу.
Физкульминутка:
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
(Потягивания – руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
(Потягивания – руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдыхайте, ручки, спинка.
IV Рефлексия:
Молодцы, ребята! Красивые цветочки вы сегодня сделали.
Все работы выставить на доске, порадоваться красивым, ярким цветочкам.
13. Литература:
1. Казакова Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество. М., 1985.
2. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст, Сфера, М. – 2007