Ксения Лященко
Конспект занятия по аппликации «Светофор» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен;
2. Учить детей выполнять задание по образцу;
3. Закрепить с детьми значение цвета светофора: красный, желтый, зеленый;
4. Учить наклеивать круги на прямоугольник, чередуя их последовательность (красный, желтый, зеленый);
5. Создавать положительный эмоциональный настрой.
Предварительная работа: беседа о правилах дорожного движения, светофоре, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
- Ребята, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Светофор“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Темочки
Здравствуй, небо голубое! (Ручки в стороны).
Здравствуйте, мои друзья! (Все берутся за руки).
Очень рад вас видеть Я! (Раскачивают ручки).
- Сейчас я вам загадаю загадку, и вы поймете, что же мы с вами сегодня будем клеить.
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит глазом красным –
Остановятся все сразу… (Светофор)
На доске висит изображение детей, которые стоят у обочины дороги. По дороге идут машины, и они не могут ее перейти.
- Ой, ребята посмотрите, что вы видите на картине?
- Давайте подумаем, что делают дети на дороге?
- Как мы можем помочь детям перейти дорогу, чтобы попасть домой?
(ответы детей)
- Светофор помогает переходить дорогу, по которой движется транспорт. Кто знает на какой сигнал светофора мы должны переходить дорогу?
- Правильно, дорогу переходят только на зеленый сигнал.
- На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу? (красный).
- Какой сигнал светофора нас предупреждает, что скоро можно идти? (желтый)
- Так что ребята вы готовы помочь детям перейти дорогу?
- Посмотрите у светофора основная часть, она прямоугольной формы, на ней три круга, красный, желтый и зеленый.
Цвет зеленый – Проходи!
Желтый – Малость погоди.
Ну, а если красный – Стой, дружок!
- Присаживайтесь на свои места, будем начинать работу.
- У вас на столах стоят тарелочки, в которых расположены различные геометрические фигуры (прямоугольник и три круга). Посмотрите внимательно на них. Покажите где прямоугольник? Покажите где круг? А какого цвета кружки лежат на ваших тарелочках?
- Из этого прямоугольника мы будем делать светофор. А из этих кружков мы будем делать глаза светофору.
Воспитатель начинает объяснять последовательность работы.
- Перед тем как мы начнем делать светофор, мы немножко отдохнем физминутку проведем.
Пешеходы
Постовой стоит упрямый - (ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи! - (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо - (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! - (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся - (руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти - (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите - (хлопки руками)
Пешехода пропустите! - (прыжки на месте)
Воспитатель опять проговаривает последовательность выполнения аппликации и оказывает индивидуальную помощь тем детям, которые затрудняются в наклеивании кружков.
- Что ребята у вас получилось? (светофор)
- Молодцы! Какие красивые светофоры у всех получились. Теперь мы с вами установим светофор на дороге и ребята смогут перейти дорогу.
- На какой свет можно переходить улицу, а на какой свет нельзя?
Разноцветных три кружочка:
КРАСНЫЙ светит – ПОДОЖДИ
И на ЖЁЛТЫЙ – СТОЙ, дружочек,
На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!
- Вы такие сегодня молодцы! На этом наше занятие закончено.