Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации «Снегирь на ветке рябины» для младшего дошкольного возраста. Ко Дню снегиря на МAAM
▼ Скачать + Заказать документы
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально -коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: развитие творческих способностей детей, выполнение аппликации из бумаги с элементами пластилинографии «Снегирь на ветке рябины».
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Снегирь на ветке рябины“ для младшего дошкольного возраста, Ко Дню снегиря на МAAM» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рябина. Аппликации
- Рябина. ИЗО, поделки, рисунки рябины
- Снегирь
- Снегирь. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- расширять познавательные интересы, продолжать знакомить детей с зимующей птицей- снегирем;
-формировать аппликативные навыки, умение аккуратно наклеивать готовые детали, создавая образ снегиря, дополнять композицию ягодками рябины в технике налепа;
-развивать мелкую моторику, ручную умелость, пространственное воображение, внимание, творческую фантазию;
-воспитывать бережное, заботливое отношение к зимующим птицам.
Предварительная работа: наблюдения за птицами на прогулках, рассматривание детских энциклопедий, иллюстраций по теме "Зимующие птицы", чтение стихов и отгадывание загадок о зимующих птицах.
Материал: тематические картинки «Зимующие птицы», половина альбомного листа с нарисованной веточкой рябины, готовые детали аппликации, клеевой карандаш, пластилин красного цвета, салфетка для рук, клеенка, готовый образец аппликации.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Познавательная беседа.
Воспитатель загадывает загадку.
Кто сидит на ветке
Зимою в красной жилетке? (снегирь)
Воспитатель обращает внимание детей на выставку тематических картинок и фотографий по теме «Зимующие птицы». Проводит краткую беседу о том, каких зимующих птиц дети видели на прогулке, как помогают им, особое внимание обращают на снегиря, описывают его внешний вид.
Воспитатель предлагает сделать аппликацию «Снегирь на ветке рябины».
Показ и объяснение последовательности выполнения работы.
2. Пальчиковая игра «Птичья кормушка».
Мы повесили кормушки, (вытягиваем раскрытые ладони вперед)
В них насыпали зерно (щепотью имитируем как сыплем зерно)
Для голодных птиц зимою (машем руками, как крылышками)
Очень вкусное оно. (гладим ладонью по животику)
Прилетайте к нам синицы,
Голубь, клест и воробей!
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей! (загибаем по очереди пальцы, перечисляя птиц)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация из бумаги с элементами пластилинографии «Снегирь на ветке рябины».
Дети приступают к аппликации, воспитатель помогает, если необходимо, проводит индивидуальную работу.
После выполнения аппликации дети украшают веточку рябины ягодками из пластилина.
4. Физкульт. минутка «Снегири».
Проводится на ковре, дети стоят в кругу.
Снегири, снегири (дети стоят лицом в круг, хлопают опущенными руками по бокам)
Раз, два, три.
Раз, два, три. (прыжки на месте на каждый счет)
Прилетели, посидели, (полуприсед)
Погалдели, улетели (машем руками, как крыльями)
Улетели в небеса, (поднимаемся на носочки, руки тянем вверх)
Вот какие чудеса! (с удивлением разводим руки, пожимаем плечами)
5. Итог занятия.
Выставка и рассматривание, обсуждение работ.
-Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо потрудились. Снегири украсят наш уголок творчества.