Инна Сорокина
Конспект занятия по адаптации «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие : «Ежик»
Задачи:
-создание положительного эмоционального настроения в группе;
-развитие общей и мелкой моторики;
-развитие внимания и воображения.
Материалы:
Игрушка ежик, лист с нарисованным ежом, клей, осенние листья, массажные мячики
Ход занятия:
Приветствие.
Психолог показывает детям игрушечного ежика.
Психолог: К нам в гости пришел ежик. Посмотрите какой он. Давайте поздороваемся с ним.
Дети рассматривают ежика, здороваются с ним.
Публикация «Конспект занятия по адаптации „Ежик“» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Психолог предлагает определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми считают грибочки на спине у ежика.
Психолог: Ребята, представьте себе, что наш ежик убежал. Ну-ка, попробуем его поймать!
Психолог, делает вид, что пытается поймать воображаемого ежика, выполняет хватательные движения вокруг себя: одной рукой, другой, обеими руками одновременно. Дети повторяют показанные движения.
Психолог: Давайте посмотрим получилось ли у нас поймать ежика.
Психолог смыкает ладони, изображая ежа с оттопыренными иголками.
Дети вслед за психологом соединяют ладошки в ежей.
Психолог рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют.
Психолог: Вот наш ежик!
Ёжик, ёжик, где ты был? (Дети ритмично покачивают ладонями.)
- Я сегодня в лес ходил. (Дети имитируют ходьбу)
Чем ты занят был в лесу? (Дети разворачивают ладони тыльной стороной вверх)
- Я в лесу искал лису. (Дети делают вид, что что-то ищут)
Много тропок я прошёл, (Дети имитируют ходьбу)
Гриб - лисичку лишь нашёл. (Дети разворачивают ладони тыльной стороной вверх)
Игровой самомассаж «Поиграем с ёжиками»
Психолог: - А ежик пришел к нам не один, а со своими маленькими ежатами.
(психолог каждому ребенку раздает по маленькому массажному мячику).
Психолог: - Наши ежики хотят погулять по ладошке
(ежик прыгает с одной ладошки на другую, на щечку, на коленочку и т. д).
Психолог: - Ай, спрятался наш ежик (прячем ежика в ладошках)
- Ребята, где же ежики?
- А вот они! (показываем ежика)
Игра повторяется 2-3 раза.
Психолог предлагает детям поиграть в веселую игру.
Игра «Маленький ёжик»
Дети, взявшись за руки, вместе с педагогами ходят по кругу. Один ребенок - «ежик» сидит в кругу на стульчике. Воспитатель приговаривает:
Ёжик, ёжик, что с тобой?
Ты сидишь совсем больной.
Ёжик, ёжик, попляши
И другого отыщи!
После этих слов дети останавливаются и хлопают в ладоши. «Ёжик» встает и выбирает любого ребенка (следующего «ёжика», а сам встает в круг. Игра повторяется.
Психолог: Ребята, вы молодцы! Давайте с вами сделаем своего собственного ежа. Для этого нам понадобятся заготовки с изображением ежей и осенние листья различной формы.
Дети садятся за стол. Психолог раздает осенние литья, изображения ежей и клей.
Психолог: Теперь мы берем заготовку нашего ежа и смазываем его спинку клеем. За тем выбираем понравившийся нам листочек и клеем нашему ежу на спину.
Дети вслед за психологом смазывают клеем заготовку и приклеивают осенние листочки.
В процессе дети и взрослые вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.
Психолог: Ежику у вас очень понравилось, но пришла пора прощаться. До свидания!
Список использованной литературы: