Юлия Афанасьева
Физическое развитие дошкольников. Конспект занятия в подготовительной группе «Плавание различными способами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по плаванию «Плавание различными способами (кроль на груди и спине, дельфин, плавание под водой» в подготовительной группе
Задачи:
Публикация «Физическое развитие дошкольников, Конспект занятия в подготовительной группе „Плавание различными способами“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Плавание, бассейн в детском саду
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
1. Образовательная: способствовать формированию умения плавания разными способами «кроль на груди», «кроль на спине», «дельфин», плавание под водой.
2. Развивающая : развитие точности движений при плавании разными способами (правильную постановку рук); координацию движений.
3. Воспитательная: воспитывать у детей чувство товарищества в играх на воде.
4. Оздоровительная: формирование правильной осанки, закаливание.
Интеграция образовательных областей:
Здоровье: формировать правильную осанку.
Социализация: побуждать детей к самооценке и оценке действий сверстников во время выполнения ОВД и проведения подвижных игр.
Труд: Обучать навыкам самообслуживания.
Безопасность: соблюдать дистанцию во время движения; формировать навыки безопасного поведения во время выполнения ОВД и подвижных игр.
Познание: развивать пространственную ориентировку.
Коммуникация: развивать навыки (положительного) взаимодействия друг с другом.
Музыка: проводить вводную часть под музыку.
Оборудование: шайбы, разомкнутый обруч, доски (по количеству детей, круги, ласты, мячи.
Шайбы, разомкнутый обруч, доски (по количеству детей, круги, ласты, мячи.
Ход занятия
На суше
Подготовительная часть
1. Ходьба на носках, со скрестными движениями прямыми руками -15 секунд.
Методические указания:
На 1-2-3 – скрестные движения прямыми руками, на 4-отводить прямые руки как можно дальше назад.
2. Лёгкий бег с дыханием под счёт – 1 минута.
Методические указания:
На 4 счёта – вдох, на 4- выдох.
3. Прыжки -15 секунд.
Методические указания:
Ноги врозь - скрестно, руки на поясе.
4. Движения рук -35 секунд
Методические указания:
Основная стойка. Круговые движения прямыми руками вперёд и назад.
5. Работа ног, как при плавании кролем – 1 минута
Методические указания:
Сидя в упоре сзади, совершать прямыми ногами с оттянутыми носками движения, как при плавании кролем.
В воде
Основная часть
1. Выдох в воду – 10 секунд.
Методические указания:
Вдох над водой, выдох в воду лицо опущено в воду.
2. Ходьба вдоль бортика:
- работая руками способом «дельфин» - 30 секунд;
- работая руками способом «кроль» -30 секунд.
Методические указания:
По часовой стрелке, друг за другом.
3. Прыжки вдоль бортика – 30 секунд.
Методические указания:
Друг за другом, руки работают способом «дельфин».
4. Плавание с доской кролем на груди - 5 минут.
Методические указания:
Против часовой стрелки друг за другом. Вдох над водой, выдох в воду.
Стараться не вставать на ноги.
5. Плавание с доской кролем на спине – 5 минут.
Методические указания:
Доска за головой. Смотреть на потолок. Ноги работают быстро, но не высоко.
6. Игра «Весёлые дельфинчики» - 5 минут.
Методические указания:
Дети переходят на одну сторону бассейна. Посередине лежит палочка (разомкнутый обруч). По команде дети переплывают палочку и плывут способом «дельфин» (ногами) до конца бассейна. В обратную сторону проплывают под палочкой.
7. Игра «Подводные лодки» -5 минут.
Методические указания:
Дети встают по парам. Один ребёнок на середине бассейна, другой – напротив него у бортика («подводная лодка»). По команде «подводные лодки» проплывают в туннеле (между ног товарища). Затем меняются местами.
8. Игра «Пловцы» - 5 минут.
Методические указания:
Дети выстраиваются у бортика бассейна. По сигналу: «Кроль на груди!» дети быстро плывут на противоположную сторону бассейна. В обратную сторону возвращаются, плывя другим способом (дельфин или кроль на спине).
Заключительная часть
Свободное плавание, индивидуальная работа – 5 минут.
Методические указания:
Дети выбирают любой инвентарь и плавают. Инструктор указывает на ошибки, хвалит детей, рассказывает, как пользоваться тем или иным инвентарём.
Выход из воды.