Дарья Поздеева
Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» в средней группе
▼ Скачать
Тема: «Овощи и фрукты - полезные продукты».
Цель: расширять знания детей об фруктах и овощах и их свойствах в процессе создания книги рецептов
Задачи:
Образовательная: формировать целенаправленное внимание; формировать диалогическую речь.
Развивающая: развивать инициативу, стремление к активной деятельности, зрительный анализ
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, выдержку.
Публикация «Конспект занятия „Овощи и фрукты — полезные продукты“ в средней группе» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Коррекционная: способствовать преодоление речевого негативизма, формировать коммуникативные функции речи
Ход ОД:
1. Введение в ОД.
Воспитатель: Ребята, давайте мы вместе встанем в круг, слушайте меня внимательно и повторяйте движения за мной.
«Мы руками хлоп, хлоп,
Мы ногами топ, топ,
Мы пальчиками чик, чик
Мы глазами миг, миг
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись!»
- Теперь вы можете сесть на стульчики. Ребята, посмотрите к нам в гости пришёл Кот Матроскин, но видимо он пришёл к нам не просто так. Давайте послушаем, что он хочет нам сказать.
КОТ: дети, дядя Фёдор в последнее время начал кушать не полезную еду и у него заболел живот, а все потому что он не знает о полезных овощах, фруктах их свойствах
Воспитатель: Сегодня мы поговорим об овощах и фруктах, узнаем, какую пользу они приносят нашему организму.
2. Дидактическая игра «Овощи и фрукты».
Воспитатель: Сейчас мы вместе с вами вспомним, что мы знаем об овощах и фруктах. Где растут овощи? А где растут фрукты? Где вы видели фруктовые деревья и грядки с овощами? Как можно использоваться овощи и фрукты (варить суп, готовить салат, компот)
(Ответы детей: на даче, в саду).
Кот Матроскин принес нам овощи и фрукты, но не успел разложить их в корзинки. Давайте ему поможем?
В игре учувствуют все дети, вы по очереди из корзинки берёте овощи или фрукты, объясняют что это и делят на фрукты и овощи, за каждый правильный ответ ребёнок получает фишку, если ответ не правильный ребёнок не получает фишку, по окончание продуктов мы считаем у кого сколько фишек и тот у кого больше фишек тот и побеждает в этой игре.
На столе стоят две корзинки. Нам нужно в одну корзинку положить фрукты, а в другую – овощи. А помогут нам в этом картинки-помощники (на одной картинке нарисованы грядки, на другой – дерево).
Дети поочередно раскладывают и комментируют, по какому принципу они складывали овощи и фрукты.
Воспитатель: что лежит в этой корзинке?
Ответы детей.
Воспитатель: А как их можно назвать одним словом? (овощи).
А какие у нас тут овощи? (капуста, морковка, свёкла, картошка, лук)
(Если сразу говорят обобщенно - овощи, уточнить, какие).
А что лежит в этой корзинке?
Ответы детей.
Воспитатель: Как их можно назвать одним словом? (фрукты)
А какие? (яблоко, апельсин, груша)
3. Рассматривание овощей. (Выяснение цвета, формы, твердости, мягкости)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (показывает морковь).
Какая она?
Где она растет?
(так со всеми овощами и фруктами)
А что можно приготовить из овощей? (пюре, суп, сок, салат и т. д)
А из фруктов? (компот и т. д)
А теперь мы с вами приготовим борщ из овощей, что нам понадобится? Разложите эти овощи на стол (дети выкладывают нужные овощи)
Молодцы, а теперь повторяем за мной
Нашинкуем мы капусту
(делаем движения в воздухе ребром ладони)
Варим борщ густо-густо
(продолжаем движения)
И теперь натрем морковь
(сжали ручки в кулачки, делаем движения, как при стирке)
Трем ее мы вновь и вновь
(продолжаем движения)
А теперь посолим
(растираем поочередно подушечки пальцев о подушечку большого пальца)
Надо мамочке помочь
(продолжаем движение)
Обожглись-не унывайте
Быстро кистью потрясайте
(трясем кистями рук)
Дуйте сильно, энергично
(делаем глубокий вдох и дуем на кончики пальцев одной руки, потом другой)
Будет все у нас отлично!
Ребята, раз мы все узнали про овощи и фрукты и что из них можно приготовить, давайте сделаем книгу рецептов для дяди Федора, и он всегда ел только полезную еду, на этот листок мы будем клеить только те овощи которые, можно положить в борщ,а на этот фрукты для компота
7. Подведение итогов занятия:
- Что мы сегодня делали? Зачем нужны овощи и фрукты?
Те фрукты и овощи, которые у нас остались, мы съедим на 2-ой завтрак.