Ольга Анатольевна Васильева
Конспект занятия «О чем сказка «Репка»?
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей 2-3 лет.
Задачи:
обучающие:
- учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
- закрепить знания об овощах;
- формировать социально-коммуникативные навыки;
- учить детей рисовать репку;
развивающие:
- развивать внимание детей;
- развивать основные движения;
- развивать интерес к художественной литературе;
воспитательные:
- воспитывать аккуратность при работе с красками;
- воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа с детьми в ходе режимных моментов:
Публикация «Конспект занятия „О чем сказка „Репка“?» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- чтение сказки «Репка»;
- рассматривание иллюстраций к сказке;
- беседы с детьми о героях сказки;
- наблюдение за процессом ухода за комнатными растениями.
Интегрирование образовательных областей:
- художественно-эстетическое развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- социально-коммуникативное развитие;
- физическое развитие.
Материалы для занятия :
- листы формата А5 по количеству детей;
- гуашь желтого и зеленого цветов;
- мольберт с листом А3 для показа рисования;
- стаканчики для воды, кисточки, салфетки;
- медиаоборудование;
- диафильм «Репка»;
- зонтик для подвижной игры.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня я предлагаю вам вспомнить сказку «Репка». Кто посадил репку?
О: Дед.
В: Правильно, дед посадил репку. Репка выросла какая?
О: Большая-пребольшая.
В: Чтобы репка у него выросла большая-пребольшая, как нужно ухаживать за ней? Вспомните, как мы ухаживали за цветами в нашей группе? Что мы делали?
О: Поливали их водой. Ставили на подоконник, поближе к солнышку.
В: Значит, чтобы репка росла, нужны и вода, и солнышко. Молодцы! Ребята, а я знаю игру: «Солнышко и дождик». Давайте поиграем в нее.
Подвижная игра: «Солнышко и дождик» .
Дети ходят по залу по команде: «Солнышко светит». При словах: «Дождь пошел!» все прячутся под зонтик, который открывает воспитатель. Игра повторяется 2 раза под музыку.
В: Молодцы! Никого дождик не намочил! Ребята, на прошлом занятии мы с вами читали сказку «Репка», а теперь я предлагаю вам ее посмотреть. Садитесь на стульчики, смотрите на экран.
(Смотрят диафильм Репка»).
В: Ребята, а как вы думаете – почему дед один не смог вытянуть репку?
О: Потому что она большая, тяжелая.
В: И что тогда он сделал?
О: Позвал всех на помощь.
В: Значит, чтобы справиться с заданием, которое у вас не получается, нужно что сделать?
О: Позвать на помощь.
В: Молодцы! Нужно позвать на помощь друзей. А чтобы быть сильными и ловкими, нужно заниматься физкультурой. Например, делать вот такие упражнения:
Физкультминутка.
Мы играем на гармошке (сводят и разводят руки в стороны,
Громко хлопаем в ладошки,
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем.
Наши ручки хлоп-хлоп,
Наши ножки топ-топ.
Вниз ладошки опускаем,
Отдыхаем, отдыхаем (трясут ладошками).физкультминутка
В: Все вместе – дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытащили репку и теперь не останутся голодными зимой. А вы знаете, что можно приготовить из репки? Можно и кашу приготовить, и щи сварить. Ребята, чтобы сварить щи, нужно много овощей. Посмотрите, какие овощи я приготовила для вас в корзинке.
(Воспитатель берет корзинку с овощами, достает и показывает детям. Дети называют овощи.)
О: Капуста, картошка, морковка, лук.
В: Вот как много нужно овощей. А раньше к этим овощам добавляли еще и репку. Ребята, а у нас с вами есть интересная игра про капусту. Давайте мы поиграем в нее!
Пальчиковая игра «Капуста» :
Мы капусту рубим, рубим (делают рубящие движения ладонями).
Мы капусту режем, режем (двигают вперед-назад ладонями).
Мы капусту солим, солим (поднимают руки и пальчиками изображают соление).
Мы капусту жмем, жмем (сжимают кулачки).
Мы морковку трем, трем (трут ладошки друг об друга).
В: Теперь наши пальчики сделали зарядку и я предлагаю вам нарисовать репку. Посмотрите, как можно нарисовать репку.
(Показывает на мольберте, как изобразить репку).
В: А теперь вы нарисуйте репку.
(Дети рисуют, воспитатель помогает).
В: Какой у нас богатый урожай репок вырос! Молодцы, ребята! Давайте отнесем рисунки в уголок рисования и повесим на стенд.