Габбасова Лилия Александровна
Конспект занятия по рисованию «Цветы» ко Дню памяти и скорби для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие творческих способностей у детей, обогащение внутреннего мира.
Задачи:
- формирование умения детей рисовать нетрадиционными способами;
- развитие чувства патриотизма и уважения к ветеранам;
- реализация творческой деятельности;
- закрепление знаний о цветах;
- преодоление чувства страха перед неудачами в изобразительной деятельности.
Вводная часть
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Цветы“ ко Дню памяти и скорби для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- День памяти и скорби, 22 июня
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
Нетрадиционные техники позволяют выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.
На занятиях, по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник, у детей развивается ориентировочно - исследовательская деятельность, фантазия, память, эстетический вкус, познавательные способности, самостоятельность.
Материалы:
- бумага А4
- гуашь
- непроливайки
- кисти, подставки под кисти
- палитра
- втулки
- ватные палочки
- салфетки
Ход занятия
Здравствуйте ребята, сегодня на занятии будем рисовать необычным способом - с помощью втулки.
Давайте попробуем отгадать, что мы будем рисовать!
Загадка
Эти чудеса природы
Любят теплую погоду,
Солнце, воду и росу,
И жужжащую осу.
Что за диво на поляне,
Соберем в подарок маме?
(Цветы)
Правильно!
Ребята, а какие цветы вы знаете?
Ответы детей.
Загадка
Символ победы этот цветок,
Красивый букет соберешь из него,
Оттенков, сортов выбор большой,
Название на пряность похоже его!
(Гвоздика)
Ребята, сегодня День памяти и скорби. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - день начала Великой Отечественной войны.
Поэтому сегодня мы с вами будем рисовать гвоздики.
Красный цвет гвоздик символизирует кровь и жертвы, отданные во время войны. Но это также символ любви и уважения к ветеранам, которые сражались за свою страну и защищали ее народ. Именно поэтому красные гвоздики являются знаком памяти и уважения воинам, которые сражались за свою Родину.
Сегодня красные гвоздики дарят как ветеранам, так и военнослужащим, которые в данный момент выполняют свои служебные обязанности. Делается это по разным поводам, например, в дни памяти погибших в бою, в День Победы, День защитника Отечества и другие праздники.
Самым важным поводом для дарения красных гвоздик является День Победы, который в нашей стране празднуется 9 мая.
Перед началом работы сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Наши красные цветочки
(прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки.
(раскрываем кисти в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит,
(кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет.
(кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки
(прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки,
(показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головкою кивают.
Дети приступают к работе.
Заключительная часть
Ребята, о каком дне мы сегодня с вами говорили? Что сегодня рисовали? Символом чего является гвоздика? С помощью чего мы ее рисовали?
Закончить наше сегодняшнее занятие я хотела бы стихотворением.
Двадцать второе июня
(Степан Кадашников)
Двадцать второе июня —
Скорби и памяти день,
Мир был еще накануне,
А утром войны легла тень!
Сколько бы лет не минуло,
Нам этого дня не забыть,
Мы помним, что все это было,
И боль от потерь не избыть!