Ясуркаева Залина
Конспект занятия по рисованию «Здравствуй, Дедушка Мороз»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для развития у детей творческих способностей.
(ход занятия)
Воспитатель показывает детям подарочную коробку.
- Здравствуйте, ребята, посмотрите, что я сегодня нашла в группе. Здесь даже адрес указан, куда этот подарок надо отправить. Давайте прочитаем.
- Для кого этот подарок? (для Деда Мороза).
- А что можно положить в коробку Деду Морозу? (ответы детей).
- Мы привыкли, что Дед Мороз всегда приходит к нам с подарками. Давайте
Темочки:
- Дед Мороз
- Зима
- Зима. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
мы с вами сегодня тоже сделаем для Деда Мороза подарок – нарисуем его
портрет. Сложим все рисунки в коробку и отправим Дедушке Морозу.
- А что вы знаете о Дедушке Морозе? Кто он такой? Откуда приходит к нам?
(ответы детей).
Воспитатель вывешивает на доску схему рисования Деда Мороза, одновременно объясняя детям последовательность выполнения рисунка.
- С чего вы начнете рисовать Деда Мороза? (с головы)
- Какого цвета лицо у Деда Мороза? (розового, телесного)
- Как получить телесный цвет? (смешать белый, немного красного и желтого)
- Подумайте, как по-другому можно нарисовать положение рук у Деда
Мороза? (поднял вверх, развел в стороны, опустил вниз)
- Что вы нарисуете в руках у Деда Мороза? (посох, мешок с подарками)
- Чем украшена одежда Деда Мороза? (узорами)
Физкультминутка.
Мы с ребятами сыграем в интересную игру:
То, чем елку наряжают, я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно и ответьте обязательно,
Если я скажу вам, верно, говорите «ДА» в ответ,
Ну, а если вдруг неверно, говорите слово «НЕТ».
- разноцветные хлопушки?
- одеяла и подушки?
- раскладушки и кроватки?
- мармеладки, шоколадки?
- шарики стеклянные?
- стулья деревянные?
- плюшевые мишки?
- буквари и книжки?
- бусы разноцветные?
- и гирлянды светлые?
- снег из ваты белой?
- ранцы и портфели?
- туфли и сапожки?
- чашки, вилки, ложки?
- конфеты блестящие?
- тигры настоящие?
- шишки золотистые?
- звездочки лучистые? (ДА – хлопаем в ладоши, НЕТ – топаем)
Дети берут альбомные листы и садятся на свои места. Дети рисуют портрет Деда Мороза под музыку. Обращаю внимание на осанку детей, на технические навыки при работе с кистью и гуашью. Осуществляю индивидуальное руководство самостоятельной деятельностью детей через вопросы, советы рекомендации, напоминания.
- Как можно проверить правильность получения нужного оттенка для рисования лица? (поднести к палитре свою ладошку)
- Чем еще можно дополнить твой рисунок?
- Подумай, каким можно сделать фон Деда Мороза?
- Ребята, придумайте, пожалуйста, названия к своим рисункам.
- Наше занятие подходит к концу. Пора заканчивать ваши рисунки. Давайте
посмотрим, какие портреты вы нарисовали для Деда Мороза.
По мере окончания выполнения работы, рисунки детей выкладываются на отдельный стол.
Воспитатель: Посмотрите, у нас получился настоящий парад Дедов Морозов.
Все Деды Морозы разные и не похожи друг на друга.
Индивидуальные вопросы к детям:
- Почему ты выбрал именно этот цвет бумаги?
- Все ли задуманное тебе удалось изобразить? Что в рисунке можно добавить?
- Как ты думаешь, какое настроение у твоего Деда Мороза?
- Почему ты придумал именно такое название? Оно очень подходит к твоему рисунку.
- У вас получились замечательные портреты и отличный подарок Деду Морозу. Думаю, они ему понравятся. Кода рисунки высохнут, мы их положим в коробку и пошлем Деду Морозу.