Оксана Кокорина
Конспект занятия «Игра с погремушкой» для детей раннего возраста
Занятие: «Игра с погремушкой»
Интегрируемые области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: развивать речь детей как средство общения.
Задачи:
• Обучающие:
- обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия игрушек, глаголами, обозначающими действия противоположные по значению, действия, характеризующие взаимоотношения и эмоциональное состояние детей;
- развивать умение различать количества предметов (один - много);
- развивать интерес к играм-действиям со звуками, под звучащее слово.
• Развивающие:
- формировать умение отвечать на вопросы;
- формировать умение начинать движение с началом музыки т заканчивать с ее окончанием.
• Воспитательные:
- воспитывать желание слушать народные песенки, авторские произведения.
Материалы:
- коробка с погремушками
- сюжетная картинка «Ваня с погремушкой»;
- аудиозапись Железновой Е. Логоритмические песенки из серии «Музыка с мамой»;
- колонка.
Ход ЗАНЯТИЯ
Рассматривание сюжетной картинки «Ваня держит погремушку».
Воспитатель: «Кто изображен на картинке?
Дети отвечают: Мальчик.
Воспитатель: «Мальчика зовут Ваня. Как зовут мальчика? Во что одет мальчик Ваня? (слушаем ответы детей). Что Ванечка держит в руках?
Ответы детей: Ваня держит погремушку.
Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Погремушка».
Как большой, сидит Ванюшка
На ковре перед крыльцом.
У него в руках игрушка —
Погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит — что за чудо?
Мальчик очень удивлён,
Не поймёт он: ну откуда
Раздаётся этот звон?
Воспитатель: «С чем Ваня играет?
Дети отвечают: С погремушкой.
Воспитатель: Что делает Ваня?
Дети отвечают: Звенит погремушкой.
Воспитатель: «Кто хочет показать, как мальчик играет с погремушкой?
Воспитатель кладет погремушку на стол. Дети по желанию по очереди гремят погремушкой.
Воспитатель: «Посмотрите, дети, как Даша звенит погремушкой. Что делает Даша?
Дети: Даша звенит, играет с погремушкой.
Воспитатель: Даша, что ты делаешь? (ответ ребенка). Покажите, дети, как Даша звенит, играет с погремушкой (дети выполняют задания). Даша улыбается. Даша нравится играть с погремушкой.
Игровое упражнение «Погремушка звенит – погремушка молчит».
Воспитатель: (обращается к ребенку). Наташа, возьми погремушку. Потряси ее. Звенит погремушка? (ответы детей). Звенит погремушка! Положи погремушку. Молчит погремушка? (ответы детей). Молчит погремушка!
Чтение и обыгрывание стихотворения Л. Разумовой «Мне купили погремушку…».
Мне купили погремушку,
Я трясу её над ушком.
Шарики внутри звенят,
Положу - они молчат.
Трону - отзываются:
На меня ругаются.
Я игрушку накажу -
В рот возьму и укушу.
Воспитатель: «Сколько погремушек у Наташи?
Дети: У Наташи 1 погремушка.
Воспитатель открывает коробку с погремушками.
Воспитатель: «Много или мало погремушек в коробке? (ответы детей). Правильно, в коробке много погремушек. Хотите поиграть с погремушками? (обращается к ребенку). Возьми одну погремушку. Сколько погремушек ты взял?
Ребенок: Одну.
Игра с погремушками. Звучит аудиозапись Е. Железновой. Воспитатель и дети выполняют действия в соответствии с текстом. Игра повторяется.
Погремушка-погремушка,
Музыкальная игрушка
Хочешь, сразу две возьми
И греми, греми, греми!
Хочешь, сразу две возьми
И греми, греми, греми!
Спрячь за спинку погремушку
Отдохнут от шума ушки
На соседку погляди
И тихонько посиди
На соседку погляди
И тихонько посиди.