Лидия Скобелева
Конспект художественно — творческой деятельности «Новогодняя история»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект художественно - творческой деятельности :
Рисование (печатание бросовым материалом)в подготовительной к школе группе. Новогодняя история.
программное содержание:
Образовательные:
– учить детей рисовать по предложенному художественному произведению, создавая сюжетную композицию, проявлять творчество в создании художественного образа с помощью нетрадиционных техник рисования.
Развивающие:
Публикация «Конспект художественно — творческой деятельности „Новогодняя история“» размещена в разделах
– развивать эстетическое восприятие, воображение, фантазию. Совершенствовать техники: тычёк, рисование бросовым и природным материалами.
Воспитательные:
– воспитывать интерес к ИЗО деятельности в частности к сюжетному рисованию.
Интегрирование:
Образовательная область "Познание"
Образовательная область "Коммуникация"
Образовательная область "Чтение художественной литературы"
Образовательная область "Музыка"
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений о зиме.
Рассматривание иллюстраций русских художников с зимними пейзажами
Материал:
Тонированная бумага, голубого, синего, фиолетового оттенка
Кисти №5 пони, щетинковая №5
Баночки для воды по 2 шт. на каждого ребенка
Подставки, салфетки, простые карандаши
Засушенные листья, бросовый материал
Мозаика, магниты, доска, коробка для посылки, письмо
Детская классика, грамзапись.
Ход занятия:
Занятие начинается с получения посылки
В. – сегодня заходил почтальон и оставил для нас посылку, только не понятно от кого она. Ребятки как Вы думаете, от кого может быть эта посылка?
Д – ответы детей
В – давайте посмотрим, что в ней (открываем, там мозаика).Что будем делать?
Д – собирать (собираем мозаику, рассматриваем картину.
В – давайте придумаем ей название.
Д – «В гости к ёлочке», «На прогулке» и т. д.
В – Здесь есть ещё письмо давайте его прочитаем.
«Здравствуйте ребятки. Пишет Вам Снеговичёк
Перед самым Новым годом
Была славная погода:
Снег пошёл пушистый, белый,
И работа закипела.
Быстро из него и смело
Снеговик, второй и третий
Вылепили дети.
Мама с папой и сынишка
Стоят рядом, будто в книжке:
Вместо шапок котелки,
Взамен каждой их руки
Ветки старые нашли,
Вместо носа подошли
Им морковки красные.
В общем, всё прекрасно.
Шуткам, дав весёлый ход,
Дети встали в хоровод
Вокруг трёх снеговиков.
Так задорно и легко
Время быстро пролетело.
На дворе уж потемнело.
Дети дружно попрощались,
По домам к себе умчались.
Лишь исчезла детвора,
Снеговик сказал: Пора!
Сына в санки посадил,
Быстро, сколько было сил,
В ближний лес поторопился.
Чтобы он с пути не сбился,
Луна яркая взошла.
Вот дорога уж вошла
В лес, где много ёлок.
Путь их был недолог:
Ёлочку пушистую,
Выбрав очень быстро,
Отправились в обратный путь.
Снеговик спешит, бежит,
Под ногами снег скрипит,
А за ним сынишка в санках,
С гордой снежною осанкой,
Ёлочку в руках везёт,
Детям в дар под Новый год!
Утром дети удивились,
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней?
Ожидали что угодно:
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят.
Глазки весело горят,
А перед ними ёлочка,
Пушистая в иголочках.
(Г. Утробин.)
А теперь, ребятки, Вам задание: нарисуйте, пожалуйста, мне картины по моему письму. ваши рисунки, Вы пришлите мне, в Сосновку. А Я буду смотреть на них, и вспоминать о Новом годе. До свидания. ваш Снеговичёк. Буду ждать ваших рисунков.
– Ну что ребятки, выполним задание Снеговичка. Подумайте, о чём Вы будете рисовать. А теперь, давайте приготовим свои рабочие места (вместо фискультминутки)
Возьмите тот материал и оборудование, которые вам будут нужны для изготовления рисунка.
Дети приступают к работе. Напоминаю детям, не забудьте, делаем лёгкий карандашный набросок.
По окончании организовываем выставку, рассматриваем получившиеся рисунки.
В – Ребятки, как Вы думаете, Снеговичку понравятся наши рисунки.
Д – Да.
В – Рисунки немного подсохнут, и мы отправим их Снеговичку и будем ждать ответ.