Лилия Соловьева
Конспект занятия по рисованию ладошками и пальцами «Цветы-тюльпаны для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе с использованием нетрадиционного способа рисования ладошками и пальчиками.
Тема: «Цветы –Тюльпаны для мамы»
Цель: развивать интерес к нетрадиционным методам и приемам рисования
Задачи:
1. Закреплять и обогащать представления детей о цветах;
Публикация «Конспект занятия по рисованию ладошками и пальцами „Цветы-тюльпаны для мамы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Тюльпан. Все о тюльпанах для детей
- Тюльпаны. Рисование
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Цветы. Рисование и аппликации ладошками
- Темочки
2. Закрепить знания и представления о цвете, форме предмета, величине предмета, количестве.
3. Последовательно наносить краску, смешивать цвета, развивать фантазию
4. Развивать мелкую моторику
6. Воспитывать самостоятельность и аккуратность в выполнение работы.
Словарная работа: цветы, тюльпан, стебельки, листья.
Материал: большой формат (ватман,лист бумаги на каждого ребенка
Демонстрационный: картинки с цветами, искусственные цветы-тюльпаны
Коллективная работа. Каждый ребенок выбирает цвета, наносить на боковую часть ладони и прикладывает к формату ватмана, прокручивая во внутреннюю сторону
Раздаточный (на каждого ребенка) :листы белой бумаги, палитры с пальчиковыми красками, салфетки сухие,влажные, кисть для нанесения краски.
Предварительная работа.
Беседа о цветах, рассматривание иллюстраций «Красивые цветы», чтение стихотворений, отгадывание загадок
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Иллюстрации цветов, букет искусственных цветов-тюльпанов
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые, яркие цветы в нашей группе. Сколько удивительного и интересного можно наблюдать, когда цветут цветы.
- Когда расцветают цветы в природе? (Весной,Летом)
я хочу вам загадать загадки и узнать, догадаетесь ли вы, о каком цветке идет речь. И так, слушаем внимательно и поднимаем руку.
Воспитатель:
1. Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
2. Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный.
Ответы детей
Воспитатель. : Да, правильно, мы можем нарисовать именно такие красивые тюльпаны! Давайте мы с вами рассмотрим их. Предлагаю детям рассмотреть иллюстрации с цветами – тюльпаны.
Просмотр видео фильма о строении луковицы, бутона, стебля, листа и окраса цветка.
Воспитатель: Какая форма бутона у этого цветочка? На что похож бутон тюльпана? Листочки какой формы? Какого цвета листочки, стебель? Темно зеленого или светло зеленого цвета?
Для того что бы наши пальчики были послушными сделаем для пальчиков зарядку. Встали у своих стульчиков, возле столов
Пальчиковая гимнастика
Наши нежные цветки. (Раскрываются пальчики)
Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево)
Ветерок чуть дышит, (Тихонько шевелить пальчиками)
Лепестки колышет.
Наши нежные цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон)
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз)
Головой качают. (Круговые движения кистями рук)
Воспитатель: А как мы можем нарисовать цветы?
Дети: (Кисточкой,красками,карандашами)
Воспитатель. : Ребята, а у нас нет на столах кисточек и нет карандашей.
А как же мы будем рисовать тюльпаны? А у нас есть пальчики и ручки
Воспитатель: прежде чем начать рисовать букет цветов, давайте мы с вами разомнемся.
Физкультминутка «Цветы»
(Дети сидят на корточках)
1,2,3 – выросли цветы! (медленно поднимаются)
К солнцу потянулись - (тянутся на носках)
Солнцу улыбнулись
К солнышку листочки (разводят руки в стороны ладонями вверх)
Повернут цветочки.
Развернут бутоны, (соединяют руки над головой и медленно покачиваются)
В солнышке утонут.
Воспитатель: А сейчас присаживайтесь за столы.
Ну что, ребята приступим к рисованию тюльпана?
Пед. показ. Поэтапность нанесения краски на ладошку, пальчики, отпечаток с прокручиванием
Повторение выполнение рисунка на листочке, а за тем на большом формате по очереди
Дети наносят краску на боковую часть ладони, добавляя белый цвет,прикладывают к бумаге ладони по очереди и прокручивая в внутреннюю сторону, далее пальчики в краску и наносят точечно мелкие цветочки, далее пальчиками рисуют стебли.
После окончания работы, ребята тщательно моют руки, вытирают руки салфеткой.
А теперь пусть наши цветочки, листочки высыхают.
Беседа. Воспитатель: Какая форма бутона у этого цветочка? На что похож бутон тюльпана? Листочки какой формы? Какого цвета листочки, стебель? Темно зеленого или светло зеленого цвета?
Воспитатель: Молодцы, какие красивые букеты цветов у вас получились, все они яркие и сразу видно, что вы все старались.
Оценивание детских работ с детьми.
Воспитатель: Нравятся ли вам ваши работы, какое настроение у Вас? (веселое, радостное)
- Что же вы рисовали? С помощью чего? Как можно назвать нашу выставку? (Расцвели красивые цветы)