Ирина Ощепкова
Конспект занятия с детьми 7–11 лет «Пасхальная открытка»
▼ Скачать + Заказать документы
Пасхальная открытка
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
Детско- юношеский центр пгт Суна Кировской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Составитель – Ощепкова Ирина Анатольевна
педагог дополнительного образования
пгт Суна 2024
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ФИО педагога Ощепкова Ирина Анатольевна
Темочки:
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Конспекты пасхальных занятий
- Пасхальные открытки
- Пасхальные поделки, аппликации, рисование
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Стаж работы в должности педагога дополнительного образования
23 года
Квалификационная категория
Первая
Возраст учащихся
7-11 лет
Год обучения
1
Количество учащихся
8
Форма проведения занятия
очная
Продолжительность занятия в соответствии с рекомендуемым режимом занятий детей в организациях дополнительного образования (Приложение № 3 к СанПиН 2.4.4.3172-14) 40 мин
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия : «Пасхальная открытка»
Цель занятия – создание условий для изготовления пасхальной открытки
Задачи:
Образовательные:
• познакомить с традициями и символикой православного праздника Пасха;
• познакомить с технологией изготовления пасхальной открытки;
• познакомить с приемами использования страз, фетра, фоамирана, атласных лент и других материалов в украшении открытки.
Развивающие:
• развивать креативное мышление, творческие способности воспитанников;
• развивать воображение, расширять кругозор;
• применять правила безопасности при работе с ножницами, клеем;
• планировать пути достижения целей.
Воспитательные:
• приобщать детей к сохранению национальных традиций;
• научить воспитанников свободно выражать свой творческий замысел и нестандартно мыслить;
• уметь выполнять работы самостоятельно согласно технологии, применяя полученные знания.
Материально-техническое обеспечение занятия : корзинка с вербочкой, яйца- смайлики, рисунки цыпленка и зайчика, цветная бумага, ножницы, карандаши, клей, цветной картон, фетр, фоамиран, атласные ленты, скрапбумага, шаблоны букв и яйца.
Планируемые результаты
Личностные
• умеют свободно выражать свой творческий замысел и нестандартно мыслить;
• выполняют работы самостоятельно согласно технологии, применяя полученные знания.
Метапредметные
• заложены основы креативного мышления, творческих способностей воспитанников;
• развиты навыки воображения;
• знают правила безопасности при работе с ножницами, клеем;
• планируют пути достижения целей.
Предметные
• ознакомлены с традициями и символикой православного праздника Пасха;
• владеют технологией изготовления пасхальной открытки;
• используют приемы применения страз, фетра, фоамирана, атласных лент и других материалов в украшении открытки.
Список литературы
1. Калугин М. А. Развивающие игры для 1- 4 классов. - Ярославль, 2006
2. Кураев А. В. Основы православной культуры. - Москва: Просвещение. 2012
3. Пауэлл У. Ф. Цвет и как его использовать. 2009.
4. Пушкина Д. В. Православные праздники. - Москва: Даръ, 2010.
5. Румянцева Е. А. Открытка своими руками. – Москва, 2006
6. Узорова О. В., Нефедова Е. А. Пальчиковая гимнастика. – Москва, 2005
Интернет-ресурсы:
1. https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-masterklassa-otkritka-pashalnaya-3772909.html
СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ
Блок занятия Этап занятия Задачи этапа Содержание деятельности Хронометраж
Вводный 1. Организационный этап Проверить готовность детей к занятию Готовность к занятию. Правила ТБ с ножницами и клеем 2 мин
Основной
2. Подготовительный этап Познакомить с историей появления праздника Слушают рассказ (презентация) 5 мин
3. Этап усвоения и закрепления новых знаний и способов действий
1. Ознакомление с символами Пасхи
2. Знакомство с правилами создания открытки
3. Изготовление открытки 1. Рассказ с демонстрацией символов Пасхи
2. Рассказ и демонстрация
3. Самостоятельная работа по изготовлению открытки 25 мин
Заключительный 4. Контрольный этап Оценка работы ребенком Дети прикрепляют открытку к определенному символу 5 мин
5. Итоговый и рефлексивный этап Подвести итог деятельности Беседа по вопросам 3 мин
1. Организационный момент (2 мин)
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Виктория Александровна. У меня в руках букет. Как называется это растение? (верба)
- У кого дома есть такой же букетик?
- А почему он появился дома, с чем это связано? (праздник Вербное воскресенье)
- В этот день люди украшали свои дома веточками вербы, это народная традиция.
2. Основной этап (30 мин)
-Ребята, ваши родители и бабушки активно готовятся к другому важному празднику?
-Добрый, светлый, радостный и желанный для всех людей. К этому празднику готовятся в каждом доме: красят яйца, пекут куличи, украшают дом
-Через несколько дней мы будем встречать Великий праздник Пасхи.
-Что вы знаете об этом празднике?
Пасха - один из самых важных праздников православных христиан.
В этом году он отмечается 5 мая. Слово "пасха"- еврейское и означает " избавление", "освобождение". В этот день празднуется победа жизни над смертью, добра над злом. Христос умер и воскрес, жизнь торжествует.
- Что является символом этого праздника? Главный символ праздника – окрашенное яйцо, поэтому их дарили на Пасху друг другу.
- Почему яйцо и почему красное?
Это обычай давний. Яйцо с давних пор наделялось особым смыслом. Наши предки почитали яйцо, как источник жизни. И в знак уважения такого символа Солнца и Жизни, появилась традиция красить яйца на праздник Пасхи.
Окрашивается оно в красный цвет потому, что Христос своей кровью освятил жизнь. И все христиане начали с тех пор на Пасху приветствовать друг друга красным яйцом, как знаком вечной жизни.
- Открытки с пасхальными сюжетами рассылали по почте. Красивые открытки к Пасхе стали выпускать еще вначале ХХ в.
- Как вы думаете, что изображалось на открытках? На пасхальных открытках изображались крашеные яйца в плетеных корзиночках с бантами, куличи, пасха, веточки вербы.
- На Пасху принято дарить подарки близким людям. Непременно нужно проведать своих близких и желательно подарить им подарок, который сделан своими руками, поэтому сегодня я предлагаю сделать праздничные открытки.
- Сюжеты пасхальных открыток разнообразны, но все они связаны с пасхальными традициями. Невозможно представить праздник Пасхи без кулича, пасхи, без разноцветных и искусно расписанных яиц, без целующихся радостных людей. Принято в народе на Пасху христосоваться. Радостно целуют друг друга три раза в обе щеки и говорят: "Христос Воскресе!" и отвечая при этом "Воистину Воскресе!" На всех пасхальных открытках писали золотом слова Христос Воскрес!
- Наша задача - сделать пасхальную открытку.
- Что для этого необходимо сделать?
• придумать форму открытки – открытки могут быть овальные, прямоугольные, круглые
• обдумать замысел открытки - что может быть изображено на открытке (праздник с куличами, яйцами, цыплята, буквы ХВ, травка, цветочки, вербочки, солнышко)
• выбрать технику для открытки – аппликация, коллаж,
• подобрать цветовое решение – использовать три цвета, какие (желтый, зеленый, голубой, красный)
• выполнить оформление открытки
- Вспомним технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
- Приступаем к изготовлению открытки.
1 этап деятельности – композиционное решение.
• Учащимся предлагается придумать любую композицию на тему: «Открытка к Пасхе».
• Обдумать замысел, создать эскиз.
• Лёгкая разметка элементов.
2 этап деятельности – цветовое решение.
• Применение цвета с учётом декоративности.
• Передача аппликацией разнообразных фактур и текстур.
Работа педагога:
• Следить за последовательностью ведения работы.
• Воспитывать аккуратность при выполнении открытки.
• Индивидуальная помощь в решении возникающих вопросов.
3. Заключительный этап (8 мин)
– В начале урока мы поставили цель. Как вы считаете, мы выполнили ее? Давайте устроим выставку пасхальных открыток.
- Если Вы довольны своей работой на занятии, то открытку повесьте рядом с зайчиком.
- Если вы хорошо поработали, но умеете лучше, повесьте работу рядом с цыплёнком.
Рефлексия
- Ребята, какие эмоции и чувства вызвало у вас занятие? Вам понравилось делать открытку? Кому вы её подарите?
«Корзина настроения»
На столе стоит корзина, рядом на тарелке лежат яйца-смайлики. Ребята выбирают яйца-смайлики, отображающие их настроение, и кладут их в корзину.