Любовь Гюльзадян
«Построим кукле комнату». Конспект занятия с использованием счетных палочек по программе «Солнечный круг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: создание благоприятных условий для развития коммуникативных навыков ребенка.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: учить выкладывать из палочек геометрические фигуры, перестраивать их, расширять знания о жилище человека;
Публикация «„Построим кукле комнату“, Конспект занятия с использованием счетных палочек по программе „Солнечный круг“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Счетные палочки. Игры и занятия
- Темочки
Коррекционно-развивающие: развивать у детей сообразительность, внимательность, речь, творческую активность и эстетический вкус, стремление в достижении своих целей, интеллектуальные способности, мелкую моторику, воображение, умение нестандартно мыслить, умение оценивать свои действия по результату.
Коррекционно-воспитывающие: аккуратность при работе, терпение.
Материал:
Колокольчик, счетные палочки.
Ход занятия:
1. У меня в руке колокольчик
Один из ведущих начинает петь песенку под звон колокольчика и передает колокольчик по кругу. Песенка поется для каждого ребенка всеми хором.
«У меня в руке колокольчик дам его я *имя ребенка или взрослого*»
2. Кто-кто к нам пришел
Один ребенок ложится на живот в центр круга, участники поглаживая его поют песенку: «Кто-кто к нам пришел, кто-кто здесь лежит, кто-кто вырасти хочет?». Затем ребенок встает и один из ведущих потягивая его за руки вверх, говорит «Вырос *имя ребенка* большооой!» Участники аплодируют.
Игры на подражание
3. Утро настало
Утро настало, Солнышко встало - руки вытянуты, запястья вместе, пальцы разведены
Эй, братец Федя, разбуди соседей! - кулаки трутся друг об друга
Вставай Большак! - оттопыриваем большие пальцы и все остальные по очереди
Вставай Указка!
И ты, Середка!
И ты, Сиротка!
И Крошка - Митрошка!
Привет, Ладошка! - трем ладони рук друг об друга
Все потянулись и проснулись - потягиваемся
4. Пальчики
(1) Наш массаж сейчас начнём,
Каждый пальчик разотрё м:
Этот - всех красивей,
Этот - всех ленивей,
Этот пальчик - всех длинней,
Этот пальчик – всех умней,
(2) Вместе – это пять друзей
(3) Пальцы растянуть хочу,
Каждый пальчик покручу,
Этот - всех красивей,
Этот - всех ленивей и т. д.
(4) Каждый пальчик мы возьмём
И сожмём, сожмём, сожмём.
Этот - всех красивей, и т. д.
(5) Каждый пальчик мы возьмём,
На подушечку нажмём
Этот - всех красивей, и т. д.
1 – растирать каждый палец, начиная с мизинца, от основания пальца к кончику
2 – погладить сразу все пальчики
3 - взяв палец за кончик и приподняв, осторожно вращать
4 - сжимаем поочерёдно пальчики в своём кулачке
5 – нажимаем кончиком указательного пальца на кончик пальца малыша у ногтя
5. В нём живёт моя родня
В нём живёт моя родня, - разводят руки в стороны
Мне без неё не жить ни дня. – кладут руки на грудь
В него стремлюсь всегда и всюду, - шагают на месте
К нему дорогу не забуду. – показывают пальчиком знак «нет»
Я без него дышу с трудом, - кладут руки на грудь
Мой кров, родимый, тёплый дом. – руками строят крышу над головой
6. «Построим кукле комнату»
Воспитатель предлагает построить дом, в котором могли бы жить братцы – пальчики, из счетных палочек. Воспитатель показывает образцы, говорит, о том, что дом может быть одноэтажный, двухэтажный и многоэтажный, у него есть крыша.
7. Итог занятия.