Светлана Жикина
Конспект занятия по аппликации «Клоун» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Цель: научить создавать образ портрета клоуна, используя конструирование из бумаги; познакомить детей с профессией клоуна; развивать мышление, точность, цветоощущение, терпение; воспитывать аккуратность, интерес к творческой работе. Доставить детям радость, создать доброе и веселое настроение.
Задачи:
1. Развивать навыки и умения работы с бумагой (складывать гармошкой руки)
2. Учить правильно, располагать изображение на рулоне.
3. Продолжать развивать фантазию, творческие способности и воображение.
4. Развивать художественно-творческие способности.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Клоун“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Клоун. Аппликации для детей
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
5. Упорядочить и закрепить накопленные детьми представления о веселом празднике - 1 апреля.
6. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков, воспитывать интерес к предмету; внимание, трудолюбие.
7. Воспитывать положительное отношение к работе, сделанной своими руками.
8. Воспитывать умение принимать и оказывать помощь в коллективной работе, помогать друг другу.
9. Развивать словарный запас детей.
Раздаточный материал:
• рулон от туалетной бумаги
• лист белой бумаги
• разноцветные полоски 0,5х10см (волосы – парик) ;
• руки полоски 1х8см(2 шт);
• нос (помпон);
• ладошки
• ботинки;
• полукруг (для колпачка)
• клей карандаш;
• фломастеры для рисования (глаза, улыбка)
• принадлежности для работы с клеем.
Наглядный материал: иллюстрации с изображением клоунов в разных костюмах, (аппликация, рисунок, игрушка клоун из бумаги)
Методы и приемы: беседа, проведение игр, чтение художественной литературы.
Технология: Игровая, здоровьесберегающая.
Ход занятия
Воспитатель: (читает стихотворение)
Отмечают праздник смеха.
Ну, потеха! Вот потеха!
Словно целый свет
Съел смешинку на обед!
А шальная детвора
Прямо с самого утра
Заключили договор:
Веселить любимый двор!
- Сегодня праздник Смеха. В народе говорят: “Первое апреля - никому не верю!” Потому что: 1 апреля - это юмор, 1 апреля - это шутка, 1 апреля - это смех и улыбки на ваших лицах
(Звучит песня в исполнении В. Леонтьева «Куда уехал цирк») .
- Ребята, о чем эта песня? (О цирке)
- А кто самый смешной артист в цирке? Как называют людей, которые смешат и веселят других? (Это клоуны.)
- Чем клоуны отличаются от обычных людей?
(Клоуны отличаются от обычных людей смешной одеждой, раскрашенным лицом, разноцветными париками, накладным носом и т. д.) .
(Рассматривание иллюстраций с изображением клоунов в разных костюмах)
- Где можно встретить клоуна?
(Клоунов можно встретить в цирке) .
- Что умеет делать клоун?
(Клоуны умеют смешить и веселить людей, жонглировать и дт.)
- Как вы думаете, а сложно работать клоуном?
(Ответы детей : да (нет) .
- А как вы думаете, что мы сегодня с вами сделаем (Ответы детей) .
- Да. Сегодня мы с вами сделаем забавную игрушку- клоуна, с которой можно будет играть.
- Вот она такая? (Демонстрация игрушки.)
Создание образа клоуна.
1. Берём основу – картонную трубу и прямоугольник белого цвета. Оборачиваем эту трубу бумагой. (Демонстрация процесса). А теперь берем в руки клей-карандаш и намазываем им белую бумагу. Кладем картонную трубу на намазанную бумагу и оборачиваем.
2. Создание парика для клоуна. – Берем тонкие полоски разного цвета, намазываем клеем и приклеиваем кончиком во внутрь. Это будут волосы у клоуна. (Демонстрация процесса). Берем простой карандаш, кладем его на наши уже готовые волосы и закручиваем.
3. Берем две полоски и складываем гармошкой. Это будут руки (Демонстрация процесса). Приклеиваем ладошки, а другой кончик приклеиваем к рулону
4. Приклеиваем помпон-нос.
5. Внизу приклеиваем ботинки, можно взять разного цвета
6. Теперь радо надеть на клоуна его знаменитый колпак. Берем полукруг сворачиваем конусом и склеиваем (Демонстрация процесса)
7. Теперь надо оживит клоуна, нарисовать ему глаза и улыбку
8. Вот клоун и готов!
Физкультминутка.
Я клоун! (руки вверх)
Я к зрителям буду спешить! (бег на месте)
Я клоун! (руки вверх)
Я зрителей буду смешить! (наклоны в стороны, руки на поясе)
Эй, клоун! (руки вперед)
Смотрите, какой он растяпа!
Какая смешная у клоуна шляпа! (руки треугольником над головой)
И нос как картошка!
И уши как груши!
И щеки как плошки!
И бант на макушке!
Самостоятельная работа детей. Дети делают аппликацию, педагог следит за качеством, оказывает индивидуальную помощь при необходимости.
Подведение итогов.
- Молодцы, ребята. Сейчас мы организуем с вами выставку ваших клоунов.
- Скажите, какие они у вас получились?
(Клоуну у нас получились все разные)
- Да, потому что вы сами все разные и клоуны у вас получились разные. Молодцы.
- На этом мы с вами заканчиваем наше творческое занятие. До свидания.
Звучит «Песенка дядюшки Мокуса» из мультфильма «Приключения поросенка «Фунтика».
Выставка работ детей.
Список литературы
1. Аппликация и бумагапластика. М. : АРТ, 2008, 164с., ил. 2. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду: обучение и творчество. – М. : Педагогика, 1990. 3. Комарова Т. С. Дети в мире творчества. – МП. : Педагогика, 1995. 4. Фотографии из личного архива Использованные материалы и Интернет-ресурсы