шадрина сардана ивановна
Конспект занятия по финансовой грамотности «Удачная покупка»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма проведения: станционная игра
Участники: дети старшего дошкольного возраста, педагоги,
музыкальный руководитель, возможно участие волонтеров.
Цель и задачи:
Цель мероприятия – закрепление знаний по финансовой грамотности
дошкольников через игровую деятельность.
Задачи:
закрепить понятия: труд, профессии, экономия, товар, услуга,
семейный бюджет;
содействовать повышению уровня мотивации к получению
Публикация «Конспект занятия по финансовой грамотности „Удачная покупка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
знаний в области финансовой грамотности через игровые средства обучения
Методические рекомендации: мероприятие рассчитано на 4 команды
детей старшего дошкольного возраста, по 8 человек в каждой команде.
Техническое оснащение.
Мультимедийный проектор;
Раздаточный материал: игровые деньги номиналом 1000, 500, 100,
50, 10 рублей, маршрутные листы для команд, карточки с профессиями, карта
города Профессий, раскраски-копилки, карточки «Что помогает экономить
деньги», синие и красные карточки для игры сигнальщик, карточки с этапами
производства молока и хлеба, карточки с, 17 монет-кружков, большой круг,
разделенный на 6 секторов, карточки с изображением школьного портфеля,
карточки со школьными принадлежностями;
сопутствующие материалы: презентация, плакаты для украшения
зала, магнитная доска, грамоты для награждения команд.
Предварительная работа: команды должны разработать
представление и девиз.
Время проведения: 35 минут
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья!
Мы рады вас приветствовать на игре «Удачная покупка». Давайте для
начала с вами познакомимся.
Представление команд (команды говорят название и девиз).
Ведущий: Вот мы и познакомились. Как вы уже догадались, мы
сегодня с вами отправимся за покупками. Что нам для этого нужно?
Дети: Деньги
В: Верно. А где же мы их можем взять? Откуда они берутся?
Дети: деньги зарабатывают.
В: Точно, какие молодцы. Все знаете. А я знаю, кто нам поможет
заработать деньги. К нам в гости пришли наши друзья из страны
«Финансовая грамотность». Давайте их поприветствуем.
Министр финансов : Здравствуйте друзья! Я – министр финансов
страны Финансовая грамотность. Буду рад вам помочь.
Белочка: Меня зовут Экономная Белочка. Я люблю все экономить,
копить и приумножать.
Сорока: Я – Сорока-продавец. Приходите ко мне, я вам расскажу о
товарах и услугах.
Ученый кот: Как вы уже догадались, я Ученый кот, я – мастер по
составлению семейного бюджета, всегда готов помочь.
В: У каждой команды есть свой маршрут. За каждую станцию вы
будете получать игровые деньги. А после отправитесь в магазин, чтобы
собрать рюкзак для школы. Когда вы услышите сигнал. Это будет означать,
что вам пора переходить на следующую станцию.
Станция № 1 «Труд и профессии».
М. : Здравствуйте друзья! В нашей стране есть Город Профессий.
Давайте отправимся по его улочкам и выполним задания. Если выполните
все верно, заработаете 150 игровых рублей.
М. : Ребята, а для чего нужна профессия?
Ответы детей.
М. : А зачем нужен труд?
Ответы детей
П. : А чтобы хорошо зарабатывать, что нужно?
Ответы детей
М. : Сейчас мы с вами попали на улицу «Угадайка»
Задание 1. Загадки и пословицы о профессиях.
1. Отгадайте загадки о профессиях.
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает. (столяр)
2 Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит. (шофер)
3 Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный)
4 Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)
5 Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
6 Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
М. : Молодцы ребята, а теперь мы переходим на улицу «Называйка»
Задание 2. Игра «Назови лишнее слово»
1. Повар - режет, фотографирует, варит, жарит.
М. : Какое лишнее слово? Почему?
Ответ: Повар - режет, варит, жарит, а фотограф - фотографирует.
2. Прачка – стирает, строит, гладит.
М. : Какое лишнее слово? Почему?
Ответ: Прачка – стирает, гладит, а строит - строитель.
3. Врач – лечит, перевязывает, продает, колет.
М. : Какое лишнее слово? Почему?
Ответ: Врач – лечит, перевязывает, колет, а продает – продавец.
С улицы «Называй - ка», мы перешли на улицу «Забота».
Задание 3. Игра «Добавь словечко»
Ход игры: перед ребятами лежат карточки с профессиями, на одно
слово прилагательное они выбирают одну карточки с профессией, карточки
не должны повторяться
М. : Представьте ребята, человек какой профессии может быть таким:
Заботливый (врач)
Строгий (учитель)
Веселый (клоун)
Добрая (воспитательница)
Вежливая (продавщица)
Трудолюбивая (портниха)
Чистоплотная (прачка)
Смелый (лётчик)
Добросовестный (строитель)
М. : Замечательно ребята. На этом наше путешествие закончилось. Вам
понравилось в стране Профессий? Вы хорошо справились с заданиями. А
любой труд вознаграждается, поэтому вы получаете деньги. И помните, что
«без труда не выловишь и рыбку из пруда». Всего хорошего вам! До
свиданья!
Станция № 2. «Сбережения и накопления».
Белочка: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами познакомимся! Меня
зовут Экономная Белочка. Я люблю все экономить, копить и приумножать
для того чтобы исполнилась моя мечта. А у вас есть своя мечта?
Ответы детей.
Б. : Хорошо. Для того, чтобы она исполнилась, давайте вспомним как
можно сэкономить деньги. Как вы думаете?
Ответы детей.
Б. : Молодцы. Давайте посмотрим на картинки. Расположите,
пожалуйста, слева картинки, на которых изображено то, что нам поможет
сэкономить деньги, а справа – наоборот.
Ребята выкладывают картинки согласно заданию на столе.
Б. : Отлично, вы справились с заданием. А, теперь из этих картинок
нужно составить схему «Как приблизиться к своей мечте».
Составление схемы из магнитных картинок на доске.
Б. : Замечательная схема у нас получилась. Правильно, сэкономленные
деньги мы можем откладывать в копилку или делать вклад в банке и таким
образом накопить денег на свою мечту. Я дарю вам на память копилки, вы их
обязательно раскрасьте. И вот вам 150 игровых рублей, за то, что вы хорошо
потрудились. Желаю вам удачи в ваших накоплениях!
Станция № 3 «Товары и услуги».
Сорока: Здравствуйте ребята! Вы попали на станцию «Товары и
услуги». Я – Сорока-продавец. Сейчас я вам расскажу о том, что такое
товары и услуги.
Для того, чтобы удовлетворить все ваши и свои потребности, родители
покупают разные вещи в магазине или на рынке. Все эти вещи называются
товаром. Товары бывают разные: дорогие и дешевые по цене, большие и
маленькие, съедобные и несъедобные. Игрушки, мороженое, торты, книги,
одежда – всё это одним словом называется «товар».
Но не все потребности можно удовлетворить, купив какой-нибудь
товар. Существуют разные учреждения. Они выполняют услуги, которыми
мы пользуемся. Услуги – это работа, которую выполняют люди, чтобы нам с
вами было лучше жить. Например, в парикмахерской ничего не продают, там
нас подстригают, моют голову, красят волосы – это услуги, которыми мы с
вами пользуемся.
Задание № 1. Сигнальщики.
С. : Вы должны поднять красные карточки, если я называю товар, а
если речь пойдет об услуге – синие.
Игрушки – Т.
Парикмахерская – У (стрижка, покраска, маникюр, мытьё головы).
Одежда – Т.
Почта – У (пересылка писем, открыток, телеграмм, разноска журналов,
газет).
Кукла – Т.
Мастерская – У (ремонт одежды, обуви, замена каблуков, замков).
Книга – Т.
Фломастеры – Т.
С. : Молодцы, вот вам 100 игровых рублей за выполненное задание.
Хотите заработать еще? Тогда слушайте следующее задание.
Задание № 2 «Цена»
С. : Цена товара зависит от того сколько труда вложено в его
производство. Попробуйте определить, какой товар дороже на картинках, а
какой дешевле и почему.
кукла в зимней одежде и кукла в простом платье
летняя и зимняя обувь
машинка простая и на пульте управления
печенье в упаковке и россыпью
С. : Все задания выполнили, молодцы, вы заработали еще 50 игровых
рублей. Вам пора отправляться в путь, до свидания!
Станция № 3 «Семейный бюджет».
Ученый кот: На этой станции речь пойдет о семейном бюджете. Что
такое бюджет?
Ответы детей.
У: Правильно. Бюджет – это планирование доходов и расходов. Ребята,
представьте себе, что вы распоряжаетесь семейным бюджетом. Определите,
пожалуйста, куда вы израсходуете деньги.
Команде выдается по 17 монет и большой круг, разделенный на
6 секторов:
Квартплата. В секторе изображено лампочка горящая, кран с
водой и батарея, 4 свободных кружка для оплаты.
Питание. В секторе – продукты питания - 5 свободных кружков
для оплаты.
Одежда. В секторе «одежда и обувь» - 4 свободных кружочка для
оплаты.
Развлечения. В секторе «аквапарк» - 2 свободных кружочка для
оплаты, «зоопарк» - 2 свободных кружочка для оплаты, 1 свободный
кружочек для оплаты в секторе «кинотеатр».
Игрушки. В секторах «игрушки для мальчиков» и «игрушки для
девочек» по 1 свободному кружку для оплаты.
Сектор «сюрприз».
Правильным считается тот вариант, где дети в первую очередь
оплатили жизненно важные потребности (жильё, одежда, еда) После
выполнения задания и прослушивания ответов, детям предлагается
сектор сюрприз. Капитаны команд выбирают карточки с заданием
в «слепую»
Сектор, на котором изображен сломавшийся холодильник и 2
свободных кружочка для оплаты.
Сектор для другой команды, где показано, что папа заработал
премию 3 монеты.
В соответствии с тем, что изображено в секторе «сюрприз» дети
должны перераспределить семейный бюджет.
У: молодцы. Вы справились с заданием, получите 150 игровых рублей.
До новых встреч.
Ведущий: Ребята, вы прошли все станции, справились со всеми
заданиями. Теперь можно отправляться в магазин. Но сначала я предлагаю
вам немного потанцевать.
Музыкальная пауза.
Ведущий: Поразмялись, теперь пора и в магазин за покупками.
Напоминаю, что вам необходимо купить вещи для школы – собрать рюкзак.
Но будьте внимательны, в магазинах нас часто подстерегают ловушки, и
рядом с нужными вещами часто лежат совсем ненужные.
Ваши покупки разместите, пожалуйста, на магнитной доске под
названием вашей команды.
Команды приобретают товары на заработанные деньги.
Ведущий: Молодцы, давайте проверим, все ли правильно. Все
команды справились. Поздравляю вас. Вы показали, что вы финансово
грамотные ребята. И пора вручить вам призы.
Награждение команд.
В. : Спасибо за участие, до новых встреч