Светлана
Конспект занятия в подготовительной группе «Посадка семян» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект в подготовительной группе «Посадка семян»
Цель: Создание условий для развития трудовых действий.
Задачи:
Познавательные:
- учить сравнивать семена овощей по признакам сходства и различия;
- создать условия для расширения представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (почва, влага, тепло, свет);
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Посадка семян“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Темочки
- учить детей выявлять свойства сухой и влажной почвы;
- обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов, оборудования;
- обогащать личный трудовой опыт в процессе посева семян.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику, обогащать словарь.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию у детей трудолюбия и аккуратности.
Целевые ориентиры дошкольного образования: умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, интересуется причинно-следственными связями, придерживается правил во время игры, знаком с процессом посева семян.
Активизация словаря: почва, семена.
Предварительная работа: загадывание загадок об овощах, беседы о растениях, рассматривание картин о весне и растениях, о работе в огороде.
Оборудование и материалы: карточки овощей, семена мелисы, рукколы, грунт, фартуки, лейки, влажные салфетки, палочки.
Содержание организованной деятельности детей :
I. Организационный момент
Воспитатель: - Ребята, поздороваемся с весенним днем!
Здравствуй, апрель, весна, привет!
Здравствуй, солнца теплый свет!
II. Отгадывание загадок
Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем сажать семена. Прежде чем сажать семена, мы узнаем, какие семена будем сажать, отгадав загадки.
Что, скажите, за приправа,
Из капустного семейства,
В странах запада известна,
Как салатная трава?
Хоть в России и считали -
Сорняком, с горчичным вкусом,
Но любители - гурманы
От растенья без ума.
На грядке, возле пугала,
Что вырастили? (Рукола)
Воспитатель: - Молодцы! Это рукола!
Травка очень душиста, ароматные листья.
Поскорей собирай и заваривай чай!
А найдёшь возле хаты, называется
Воспитатель: - Правильно, дети! Это мелисса.
III. Сходство и различия семян мелиссы и руколы
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что растения появляются из семян? Давайте рассмотрим семена и определим их сходства и различия.
Дети рассматривают семена, определяют, какие они на ощупь, какие по размеру, по форме, цвету.
Воспитатель: - Это семена мелиссы. Какие они?
Дети: - Семена мелиссы маленькие, желтого цвета, гладкие.
Воспитатель: - Это семена руколы. Какие они?
Дети: - Семена руколы овальной формы, черного цвета, большие.
Воспитатель: - Чем похожи эти семена?
Дети: - Семена мелиссы и руколы овальной формы.
Воспитатель: - Чем отличаются семена?
Дети: - Семена мелиссы и руколды разного цвета.
IV. Игра «Волшебный паровозик»
Воспитатель: - А как сажать семена? Это мы узнаем, поиграв в игру «Волшебный поезд». На вагончиках поезда нарисованы процессы посадки семян. Давайте, правильно определим их последовательность:
1. На приготовленных горшочках с почвой палочкой сделаем лунку, чтобы посадить в нее семечко.
2. Кладем семечко вверх тоненьким кончиком в лунку и присыпаем землей.
3. Польем водой.
V. Физкультминутка
Как-то раз на нашей грядке Дети ходят по залу
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки, Останавливаются
Но сначала встали в круг. Встают в круг
Рассчитались четко тут же:
Раз, два, три, четыре, пять.
Прячься лучше, прячься глубже. Разбегаются, приседают.
Воспитатель: - Скажите, что необходимо для роста растения?
Правильные ответы появятся на слайдах.
Воспитатель: - Правильно, вода, тепло, почва, уход.
VI. Опыт с почвой
Воспитатель: - Главное для роста растений – это почва. Сейчас мы сделаем опыт с почвой. Давайте выберем место для опыта. Что нам нужно для того, чтобы узнать свойства сухой и влажной почвы?
Дети: - Контейнеры с почвой, лейки с водой, влажные салфетки, фартуки.
Воспитатель: - Для чего нужны нам фартуки?
Дети: - Фартуки мы надеваем для того, чтобы не испачкаться.
Воспитатель: - Надевайте фартуки и выберите место для опыта.
Воспитатель: - Потрогайте руками, почва какая?
Дети: - Почва сухая, рассыпается в руках, светло-коричневого цвета.
Воспитатель: - А теперь возьмите лейки и полейте. Потрогайте, рассмотрите. Какая стала почва?
Дети: - Почва потемнела, стала мокрой, липкой, склеивается в комочки.
Воспитатель: - Да, правильно!
Воспитатель: - Скажите, почему весной семена сеют в горшочках, а не высаживают в огород?
Дети: - Потому что на улице еще холодно.
VII. Продуктивная деятельность «Посадка семян овощей»
Воспитатель: - Ребята, сейчас каждый из вас выберет семена тех овощей, которые вы хотели бы вырастить.
Детям предоставляется возможность выбрать для посадки семена овощей.
Дети под руководством воспитателя сеют семена.
Воспитатель: - Вот и посадили мы с вами семена, а теперь будем наблюдать за тем, как они будут прорастать, и будем ухаживать за ними.
VIII. Рефлексия:
Воспитатель: - Чем сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось?
Дети: - Отгадывали загадки, находили семена и их плоды, сеяли семена.
Воспитатель: - Чему вы научились?
Дети: - Научились различать семена и плоды, сеять семена в почву.
Воспитатель: - Молодцы! Дети, есть пословица о труде «Труд красит человека» и еще «Что посеешь, то пожнешь».