Светлана Махлай
Конспект урока по математике в коррекционной школе. Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : сложение и вычитание в пределах 10.
Цель: совершенствование вычислительных навыков.
Задачи: закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания числа 10;
корригировать и развивать логическое мышление на основе упражнений в
анализе и синтезе;
воспитывать мотивацию к учению.
Публикация «Конспект урока по математике в коррекционной школе, Тема: „Сложение и вычитание в пределах 10“» размещена в разделах
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Оборудование: таблички с цифрами:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10; счёты; цифровая касса у каждого ученика; набор геометрического материала; иллюстрации животных; ребусы; карточки настроения; образец выкладывания «Лисы»; индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы (дополнительное задание).
Ход урока:
1. Организационный момент:
А.) игра «Исправь ошибку».
- Сядет тот, кто правильно ответит:
Права ли я?
(Предложи свой вариант ответа).
- Сейчас начался урок математики?
- Сегодня урок математики второй по счёту?
- На уроке присутствуют 8 учеников?
- В нашей школе учатся только ученики 1 класса?
- Ульяна Ленивая выше Сергея Толстикова?
- В нашем классе 3 шкафа и 1 дверь?
- За каждой партой у нас сидит по 2 ученика?
- В нашем классе девочек больше, чем мальчиков?
- Количество парт в первом ряду и во втором ряду одинаковое?
- Наш класс находится на 2 этаже?
- В нашем классе столько же стульев, сколько и парт?
- Сергей сидит правее Насти Рогоськовой?
Б.) Релаксация «Волшебный сон» :
- Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко. Руки, ноги отдыхают,
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются, все спокойно расслабляются,
Дышится легко, ровно, глубоко.
А теперь глазки открыли, взбодрились.
(учитель надевает ленту и корону).
- Посмотрите, наш класс превратился в страну математики. Я – королева, а вы – весёлые,
забавные, но очень умные жители этой страны.
2. Сообщение темы урока :
- Вам, конечно, хочется знать, чем мы будем сегодня заниматься?
Тогда сумейте открыть вот эти таинственные «двери». А чтобы их открыть, надо прочитать загадочные слова, которые на них написаны. Это ребусы.
- Отгадывание и чтение.
Вывод учителя:
- Тема урока : сложение и вычитание в пределах 10.
3. Устный счё т:
- Итак, начинаем считать!
А.) Животные.
- Посмотрите на доску и посчитайте глазками моих помощников. Сколько их?
(прямой и обратный счёт).
- Назовите каждого помощника, используя его порядковый номер, т. е. кто это и какой по
счёту?
- Как можно назвать моих помощников одним словом?
-А какие это животные: дикие или домашние?
Б.) Состав числа.
Белочка.
- Белочка каждый день сушила по 10 грибов и раскладывала их в два дупла.
- Поскольку грибов в каждое дупло может положить белочка?
- Кто хочет быть белочкой и разложить грибы в дупла?
В.) Игра «День-ночь» с использованием геометрического материала :
Волк.
Один ученик за доской.
Числа: 2, 5, 7,10, 9, 4, 1, 0.
Проверка.
- Расположите числа в порядке убывания. Что это за порядок? Объясни.
Проверка: 10, 9, 7, 5, 4, 2, 1, 0.
- Можно ли это назвать числовым рядом? Почему?
- Составьте из всех своих цифр числовой ряд так, чтобы числа располагались в порядке
возрастания.
- Что это за порядок? Объясни.
(учащиеся составляют и считают на местах).
Д.) Проверка работы над составом числа.
- Как белочка разложила грибы в первый день?
- Как белочка разложила 10 грибов во второй день? И т. д.
- Сколько всего дней трудилась белочка?
4. Чистописание:
Зайчик.
А.) - Ребята, зайчик забыл, сколько ему лет исполнилось. Но он вспомнил, что это число меньше 11, но больше 9. Сколько лет исполнилось зайчику? Покажите и назовите число.
Б.) Чтение стихотворения «Число 10».
- Чтоб зайка не забывал, сколько ему лет исполнилось, мы расскажем всё, что знаем о числе 10.
В.) Анализ числа 10:
- Назови предыдущее число?
- Назови последующее число?
- Назови соседей числа 10.
- Назови все числа, в моём числовом ряду, которые меньше 10.
- Назови все числа, в моём числовом ряду, которые больше 10.
- Сколько десятков и сколько единиц в числе 10?
- Сколько всего единиц в числе 10?
- Какое это число: двузначное или однозначное? Почему?
- Сколько потребуется клеток в тетради, чтобы записать число 10?
Г.) Запись на доске с кратким анализом учителя и самостоятельная работа учеников
в тетрадях.
- Сколько необходимо элементов, чтобы написать 1 цифру? 2 цифру?
- Откуда начинаем письмо?
Д.) Дополнительные вопросы:
- Подчеркни карандашом три числа, которые лучше всего у тебя получились.
- Посчитай, сколько всего чисел ты написал? А цифр?
- Где вы можете увидеть число 10? Чего может всегда быть по 10?
(10 пальцев на руках, ногах; 1 десяток яиц; 10 рублей, копеек).
5. Составление и решение задачи:
Ёжик.
А.) Повторение частей задачи (условие, вопрос, решение, ответ).
Б.) Работа над задачей:
- Условие читает учитель, учащиеся на числовом ряду определяют числа, которые услышали.
Ёжик в лесу нашёл 10 грибов. По дороге он потерял 3 гриба.
Условие повторяют дети.
- О каких предметах говорится в задаче? Что будем считать?
- Сколько числовых данных дано в задаче?
- Что означает каждое число?
(У доски на наборном полотне учащиеся выставляя каждое число, объясняют).
- Поставьте вопрос к задаче.
Сколько грибов осталось у ёжика?
Дети повторяют вопрос задачи.
У доски записывают краткую запись задачи в виде рисунка.
- Предметов стало больше или меньше? (самостоятельно выбирают знак действия и составляют решение на местах).
- Каким действием решили задачу? Прочитайте решение задачи и составьте у доски на
наборном полотне.
Запись решения задачи у доски.
10 г. – 3 г. = 7 г.
Повторное чтение решения задачи.
- Вспомните и повторите вопрос задачи.
Учащиеся называют полный и краткий ответ задачи, самостоятельно записывают в
тетрадь краткий ответ.
- Проверка решения задачи по рисунку краткой записи.
6. Физминутка:
Зебра.
- Ребята, зебра хочет узнать, как вам живётся в коллективе? Давайте расскажем и
покажем ей.
- Как живёшь?
- Вот так!
- Как идёшь?
- Вот так!
- Как бежишь?
- Вот так!
- Ночью спишь?
- Вот так!
- Как берёшь?
- Вот так!
- А даёшь?
- Вот так!
- Как шалишь?
- Вот так!
- А танцуешь как?
- Вот так!
- Как грозишь?
- Вот так!
- А за партой как сидишь?
- Вот так!
7. Мозаика:
(Дифференцированный подход).
Лиса.
А.) - Ребята! Следующий помощник просит нас о помощи.
- Я несчастная лисичка.
Ветер дунул посильней-
Я на части развалилась,
Собери меня скорей!
-Ребята, поможем лисичке?
- Собрать её поможет этот образец.
- Из каких геометрических фигур состоит лиса?
- А как вы определили, что это треугольники?
- Выбери среди геометрических фигур треугольник и покажи.
- Сколько необходимо треугольников, чтобы выложить фигуру лисы?
- А какие это треугольники: одинаковые или разные?
Задание: выбери 10 одинаковых треугольников и собери по образцу фигуру лисы.
1 группа собирает самостоятельно, а 2 группа по индивидуальным образцам.
Б.) Вычерчивание треугольника в тетрадях.
Повторить этапы построения треугольника.
1 группа самостоятельно, а 2 группа по точкам заданным учителем.
- Как найти треугольник среди других геометрических фигур?
8. Решение примеров:
(Дифференцированный подход).
Медведь.
1 группа. 2 группа.
6 + 4 – 1 2 + 4 + 2 8 + 1 4 + 4
10 – 7 + 4 9 – 4 – 2 7 – 0 9 – 6
4 – 3 + 9 1 + 5 – 0 2 + 8 8 – 2
Лев.
(код).
3 – ц
6 – а
7 – м
8 – и
9 – у
10 – н
9. Итог урока :
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Вы все сегодня были внимательными, хорошо считали, решали и отгадывали.
- Какое задание было самым трудным на уроке?
- Какое задание было самым интересным на уроке?
10. Оценка эмоционального состояния:
- На парте лежат две карточки, которые показывают настроение: грустное или весёлое.
- Выбери карточку и покажи своё настроение после нашего путешествия.
- Объясни, почему у тебя такое настроение?
11.) Дополнительное задание на карточках.
Вставь пропущенный арифметический знак.
(самостоятельная работа по карточкам - дифференцированный подход).
Обезьяна.
-Из разных цифр я сделала дорогу,
А в тех кружочках, где чисел нет
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
1 группа делает всё задание, а 2 группа сколько сможет.
10 2=8 0 10=10
5 5=10 10 7=3
9 1=10 10 4=6