Оксана Дымова
Конспект совместной деятельности для детей 6–7 лет «Как появилась книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Способствовать повышению у детей интереса к истории возникновения письменности, бумаги и книги.
2. Закрепить смысл сложения и вычитания, взаимосвязь целого и частей, счетные умения в пределах 10.
3. Закрепить умение выполнять звуковой анализ слова.
4. Развивать способность подбирать слова на заданный слог.
5. Активизировать и расширить словарь детей : пиктограмма, берестяные грамоты,, рукопись.
Публикация «Конспект совместной деятельности для детей 6–7 лет „Как появилась книга“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2015
6. Воспитывать бережное отношение к книге, любовь к чтению.
Материал: ТВ, ноутбук, музыкальное сопровождение: шум моря, тетради, карандаши простые, картинки морских животных, картинки к задачам, презентация на тему: «Как появилась книга».
Ход занятия:
1. Орг. момент
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно,
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Читать нужно, научиться.
Воспитатель: Правильно, это – книга. Одна маленькая девочка сочинила коротенькое стихотворение про книгу, послушайте его:
Много книг на белом свете
Книги любят взрослые и дети.
Книга – друг наш навсегда,
Нам без книг прожить нельзя!
Вы с этими словами согласны или не согласны? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, согласны. Как вы думаете, для чего нужны книги? (ответы детей - из книг мы узнаём обо всём на свете, книг - очень много, они рассказывают о многом, нужном человеку, помогают учиться и жить).
2. Игра «Соедини цифры по точкам»
И за собою позовет.
Воспитатель: А позвала нас книга в далёкое прошлое. Вы готовы к путешествию?
Воспитатель: А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: на самолете, вертолете, воздушном шаре, ковре - самолете, сапогах скороходах.
Воспитатель: на чем мы действительно отправимся, вы узнаете, когда выполните задание:
Откройте тетради. Там поставлены точки с цифрами. Вы должны соединить точки линиями от 1до 10. В конце соединить последнюю точку с первой.
Воспитатель: Что получилось? На чем отправимся в путешествие?
Дети: На корабле.
Муз. сопровождение: шум моря.
3. Устный счет.
Воспитатель: Красиво вокруг, как блестит море, белыми барашками пробегают ласковые волны. А сколько разных животных в море?
Воспитатель выставляет картинки с цифрами, а дети называют следующее и предыдущее число.
Воспитатель: Это кто? (Рыбка, дельфин, синий кит, осьминог, медуза, черепаха)
1. Назовите число, следующее за числом 5.
2. Назовите число предыдущее числу 8.
3. Назовите соседей числа 5, 9, 1.
4. Посчитайте от 3 до 7.
5. Посчитайте от 9 до 6.
6. Коля, Ваня и Сережа читали книги. Один о рыбах, другой о птицах, третий о морских животных. Кто о чем читал, если Коля не читал о птицах и о морских животных, а Ваня не читал о морских животных?
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Муз. сопровождение: шум моря.
4. Графический диктант.
Воспитатель: Мы причаливаем к острову «Древность».
1 слайд – первобытные люди.
Воспитатель: В далёкие времена, у первобытных людей не было книг. Люди ещё не придумали слова, и разговаривали звуками и жестами. Древние люди хотели рассказать другим, что с ними происходит. И делали они это с помощью рисунков.
2 слайд - А рисовали они на стенах пещер - древних жилищах людей, (демонстрация знаков – рисунков). Надпись рисунками на каменной стене называлась пиктограмма.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Пока мы плывем. Давайте и мы с вами выполним рисунок по клеточкам.
Дети рисуют по клеточкам:
Муз. сопровождение: шум моря.
5. Взаимосвязь целого и частей.
Воспитатель: Следующая остановка «Таблички». Это значит, люди научились рисовать на плоских глиняных «кирпичиках» (показ 3 слайда).
Они выдавливали острыми палочками на сырой глине знаки, а затем для лучшей сохранности обжигали или сушили кирпичики-таблички.
А еще люди для письма использовали бересту – кору берёзы (показ4 слайда). На ней писали вручную, костяной или железной палочкой. Как их можно назвать, если их писали в ручную? (ответы детей - рукопись).
Со временем древние люди убедились, что письмо рисунками не слишком удобно. Иногда трудно понять рисунок и не всё можно нарисовать.
И постепенно рисунки стали заменять знаками – буквами. Из букв сложили алфавиты (показ 5 слайда – старославянский алфавит).
6 слайд: В наше время люди тоже используют рисунки, чтобы зашифровать в них какое-либо слово. Это называется ребус. Отгадайте, какое тут слово спряталось? (Забор, да, часы)
Воспитатель: Правильно, это слово задача. Пока мы плывем к следующему острову, нам надо придумать задачу по схеме и решить её. Про рыбок!
а) Дети придумывают задачу.
- Какая схема подходит к задаче?
- Что нам известно в задаче? (1 и 2 часть – плавало … рыбок и приплыло … рыбок)
- Что неизвестно в задаче? (сумма)
- Как найти сумму? (Части нужно сложить)
- запишите решение задачи.
1 ребенок делает это у доски, остальные в тетради.
б) Аналогично придумывают задачу на вычитание. Про черепашек!
- Подберите схему к задаче.
- Что обозначает весь отрезок? (Всех – сумма)
- Что обозначают части отрезка? (Черепашек, которые ушли и которые остались)
- Мы знаем, сколько было черепашек?
- Что еще знаем (Сколько ушло)
- Что неизвестно? 2 часть-сколько осталось черепашек.
- Как найти 2 часть?
- Давайте запишем решение задачи.
Физкультминутка.
«Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлеба взяла.
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла».
(С сожженными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка)
(Грозят пальчиком) (Медленно сближают ладони)
(Снова изображают, как плавает рыбка) (Делают хватательное движение обеими руками.) Снова плывут.
Муз. сопровождение: шум моря.
6. Игра «Придумай слово».
Воспитатель: Вот мы у берегов острова «Свитки».
7 слайд. В Древнем Египте для записи использовался папирус (листьях водного растения, но он высыхал и крошился, рукописи были недолговечны (показ папируса).
Листочки со слогами. Посмотрите, на листочках часть слова. Вам надо придумать слова, которые будут начинаться с этих частей.
Ва – Мы –
По – Ку -
Тогда жители Пергама решили обрабатывать кожу овец и коз. Такой материал стали называть пергаментом. Писали на нём с двух сторон. Он хорошо сгибался (показ 8 слайда).
Этот материал сворачивали (сматывали) для хранения в рулон. Это и называется свиток.
Муз. сопровождение: шум моря.
7. Звуко-буквенный анализ.
Воспитатель: А вот и остров под названием «Бумага». Много лет назад в Китае из растений тутового дерева изобрели бумагу. Растения варили, добавляли глину, клей и всё это раскатывали на особой сетке и сушили. Затем вместо растений научились использовать ткань. Бумага получалась тонкая и гибкая. Тогда человек и изобрёл бумагу - книги стали походить на наши сегодняшние: с обложками, страницами и картинками (показ слайда).
Воспитатель: Давайте покажем, из каких звуков состоит слово «Книга».
Дети совместно с воспитателем проводят звуко-буквенный анализ.
Воспитатель: Молодцы! Все задания выполнены. Как появилась книга, мы узнали. Пришло время возвращаться назад.
Муз. сопровождение: шум моря.
8. Итоги.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Теперь вы знаете, как появилась книга. Любите и берегите их!