Виктория Волгина
Конспект совместного логопедического занятия с родителями ко Дню матери «Сказка о глупом мышонке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместного занятия с родителями ко Дню матери «Сказка о глупом мышонке» (по мотивам сказки С. Я Маршака)
Цель: обучать родителей коррекционным приемам через совместную игровую деятельность с детьми.
Задачи:
• развитие речи, умения соотносить движения с речью;
• формирование правильной звуковой артикуляции;
• развитие физиологического, речевого дыхания.
• Закреплять знания по теме «Домашние животные и птицы и их детеныши», «Дикие животные».
Публикация «Конспект совместного логопедического занятия с родителями ко Дню матери „Сказка о глупом мышонке“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День матери. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации логопеда для родителей
- Логопедические занятия
- Мышь. Все о мышках для детей
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказка. Консультации, рекомендации
- «Сказка о глупом мышонке», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• Развивать фонематическое восприятие.
• Мышечно расслаблять детей.
Ход занятия.
Музыкально приветствие «Раз, два, три, «здравствуй» говори».
Ведущий: Сегодня у нас необычная встреча. Мы пригласили к нам в гости самых дорогих и любимых, наших мам.
Будем праздник «День матери» отмечать
Веселиться и играть.
А еще будем учить,
Как красиво говорить.
А делать это мы будем в игровой форме, вспоминая всем известную сказу С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке». Итак, начнем.
Жила-была мышка.
И был у нее сыночек - маленький мышонок.
На экране слайд с мышонком.
Учитель-логопед: (задает вопросы детям по кругу)
Цель: закреплять умение составлять описательный рассказ по картинке, отвечать на вопросы полным ответом.
- Какой мышонок по цвету? (белый, серый)
- Какой мышонок по величине? (маленький)
- Какая шерстка у него на ощупь? (пушистая, мягкая, гладкая, теплая)
- Что у него есть на мордочке, перечисли? (ушки, нос, глаза, усы)
- Расскажи, какие у мышонка ушки? (у мышонка маленькие, розовые, ушки)
- А какие у нашего мышонка глазки? (у него красивые, чёрные, круглые глазки)
- Какой нос у мышонка? (У мышонка розовый, маленький носик)
- Какие усы у мышонка? (У мышонка длинные, тёмные усы)
- Посмотрите, какая у мышонка мордочка? (Мордочка вытянутая, длинная)
- Что ещё есть у мышонка? (У мышонка есть 4 лапки: 2 передние и 2 задние)
- Какие лапки у мышонка? (Лапки у мышонка маленькие, цепкие с коготками-царапками)
- Расскажите про хвост мышонка. (длинный, гибкий, подвижный хвостик)
- Как вы думаете, что умеет делать мышонок? (Мышонок умеет быстро бегать, прятаться в норке)
- Что мышонок может делать своими чуткими ушками? (Он прислушивается)
- Что он делает своими крошечными лапками-царапками? (Лапками – царапками он чистит свою шерстку, умывает мордочку, в лапках держит корм)
- Как вы думаете, какой наш мышонок по характеру? Если он быстро двигается? Если он смешной? Если он ловко прыгает? (Он шустрый, проворный, весёлый, прыгучий, забавный, юркий, ловкий, смешной, подвижный, быстрый, смелый)
- Нравится вам мышонок? (Да)
Учитель-логопед: Мышонок больше всего на свете любил играть.
Динамическое упражнение. Дыхательные упражнения.
Мышонок проснулся утром и стал делать зарядку. Встают друг за другом
Но, чтоб совсем проснуться,
Нам надо потянуться!
Через нос ровней дыши. Дыхательное упражнение, руки через стороны вверх.
Я возьму мяч большой
Подниму над головой,
Прогну спину, а мяч назад кину. Передача мяча через голову назад.
Чтоб ногам работу дать,
Будем дружно приседать Приседаем, руки впереди
А потом скакать опять. Прыжки на месте
А теперь поднимем ручки высоко
И подышим носом глубоко. (вдох, выдох)
А теперь, детвора,
Пальчики размять пора.
Пальчиковая игра.
Дети рассказывают считалку, сопровождая речь движениями
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают пальцы на правой руке)
Время солнышку вставать. Скрестить руки в запястьях, раздвинув пальцы, и медленно поднимать их вверх.
А к обеду на часах
Солнце прямо в небесах. Переплести пальцы в «замок» и потянуться за прямыми руками вверх.
Шесть, семь, восемь, девять, десять, Загибают пальцы на левой руке
Солнце спит, на небе месяц. Положить ладошки под щеку.
Вот ложиться спать пора,
Утром новая игра!
Слушание. Музыка С. Разоренова «Спать пора».
Накормила мама мышонка ужином и стала спать укладывать.
Пела ночью мышка в норке:
— Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок:
— Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Побежала мышка-мать.
Стала утку в няньки звать:
— Приходи к нам, тетя Утка,
Нашу детку покачать.
А Утка в это время плясала да веселилась.
Танец маленьких утят.
Стала петь мышонку утка:
— Кря-кря-кря, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
— Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!
Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
Приходи к нам, тетя Жаба,
Нашу детку покачать.
Артикуляционная гимнастика "Лесные новости"
А лягушка в это время слушала лесные новости:
Две лягушки – хохотушки,
Развесёлые подружки
Утром вылезли на пень,
Да болтали целый день. («Болтушка»)
Обсудили всех и вся:
Сколько лет живёт змея. («Иголочка»)
Отчего у волка зубки
Так длинны и так остры. (Считаем зубки язычком)
Почему у зайцев шубки
Только до весны белы.
Как так ёжик умудрился
Весь в иголках обрасти - («Иголочка»)
Просто ёжику удобно
На спине грибы нести. («Грибок»)
-А недавно, ты слыхала?
Белка по лесу бежала
И орешек вдруг нашла. («Орешек»)
Грызла-грызла – не разгрызла, (язык кладётся на нижнюю губку и мнётся верхними зубами)
Только фыркнувши ушла.
-Птицы тут же налетели
И построили качели. («Качели»)
Веселятся и смеются,
Улыбаются друг другу! («Улыбка»)
-Вроде всё мы обсудили,
Больше нет у нас вестей.
-До свидания, подружка,
И до новых новостей.
Стала жаба важно квакать:
— Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
— Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поешь!
Побежала мышка-мать
Тетю Лошадь в няньки звать:
А Тётя Лошадь занята.
Скачет, скачет прям с утра.
Эстафета «Скачки на лошадках»
— И-го-го! — поет лошадка. -
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок!
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
— Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!
Побежала мышка-мать
Тетю свинку в няньки звать:
А свинка в это время мылась в баньке.
Игровой самомассаж (движения по тексту)
В летний вечер на поляне
Мылись звери в русской бане.
Ёжик трет мочалкой брюшко, (Гладят животик)
Лапку, (гладят ручки)
мордочку, (гладят щечки)
за ушком, (гладят ушки)
Но намылить спинку Ёжик
Сам себе никак не может.
Рядом в тазике сидела
Свинка, парилась и пела.
«Хрю-хрю-хрю,
Песенку я вам пою»
Попросил он Свинку,
Не потрёшь ли спинку?
И ответила Свинья:
Тогда ты мне, а тебе я!
Встают друг за другом, трут спинку друг другу
Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
— Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
— Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
А курочка своих цыплят грамоте обучает.
Игры:
• «Хлопай-топай» (звук Н)
• определение места звука в слове, (начало, середина, конец)
• деление слов на слоги
• звуковой разбор слова МАМА
Закудахтала наседка:
— Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо, и тепло.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
— Нет, твой голос не хорош.
Этак вовсе не уснешь!
Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
— Приходи к нам, тетя Щука,
Нашу детку покачать. —
Стала петь мышонку щука —
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет.
Мимические упражнения.
Дети артикулируют гласные звуки по картинкам, поют по схеме.
Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
— Приходи к нам, тетя Кошка,
Нашу детку покачать.
Фонопедические упражнения.
Стала петь мышонку кошка:
— Мяу-мяу, пропевают громко
спи, мой крошка!
Мяу-мяу, пропевают тихо
ляжем спать,
Мяу-мяу, пропевают шепотом
на кровать.
Мяу-мяу (пропевают громко-тихо-громко-тихо, пропевают низким голосом, тоненьким голосом, нежным голосом)
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
— Голосок твой так хорош!
Очень сладко ты поешь! —
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать.
Беседа по занятию:
- Ребята, куда делся мышонок?
- Скажите, мышонок был какой? (глупый, капризный, вредный, непослушный)
-А мама хорошо поступила, что позвала кошку? (нет, потому что коты ловят мышей)
- Ребята, а кошка, лошадь, свинья – это кто? (Домашние животные)
- Ребята, какой вывод можно сделать из этой сказки? (нужно слушаться маму, не капризничать)
Дидактическая игра «Мама и детеныш»
(Мамы берут картинку взрослого животного, а дети детеныша. Мамы выстраиваются во внешнем круге, а дети во внутреннем. Под музыку идут противоходом. Музыка останавливается, ребенок должен найти свою пару. Затем мама называет взрослое животное, а ребенок детеныша)
- Давайте споем нашим любимым мамам песню «Каждый по-своему маму поздравит»
Вручение подарков.
Просмотр поздравительного видеоролика-интервью с детьми.
Чаепитие