Марина Плантич
Конспект совместного спортивного развлечения для детей 4–5 лет по технологии М. Поповой
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное детское образовательное учереждение
«Детский сад №7 «Искорка»
Конспект совместного спортивного развлечения для детей 4-5 лет по технологии М. Поповой
«Навстречу друг другу»
Тема: «Прогулка по лесу»
Подготовила воспитатель:
Плантич М. В.
Луга 2020 год
Публикация «Конспект совместного спортивного развлечения для детей 4–5 лет по технологии М, Поповой» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: помочь воспитателям в установлении эмоционального контакта с ребёнком, расширении диапазона их общения. Содействовать возникновению у воспитателей и детей чувства радости, удовольствия, обогатить двигательный опыт детей, развивать ориентировку в пространстве, координацию движений. Воспитывать эмоциональное сближение воспитателей и ребёнка.
Оборудования: мячи разной величины по количеству детей, бананы (имитация или игрушка) для игры «обезьянки» и обыкновенные шишки небольшого размера для игры «Собери шишки ногами».
Ход занятия:
Дети заходят в зал, а воспитатель им сообщает, что сегодня у них необычное занятие - к ним в гости пришли их воспитатели, чтобы поиграть вместе с детьми. Но сначала детям предлагается выбрать, с кем сегодня они хотят заниматься и под музыку подбежать к ним. Дети подходят к взрослым, а те кружат их. Воспитатель берёт ребёнка за руку и отправляется на «прогулку».
Педагог предлагает представить детям и взрослым, что они находятся в лесу, светит солнышко, поют птички (звучит запись пения птиц). У всех прекрасное настроение, родители и дети улыбаются друг другу, гуляя по лесу. Педагог сообщает о том, что в лесу растут разные по высоте деревья. Предлагает детям и взрослым показать, какие по высоте разные деревья растут в лесу. Взрослые и дети продолжают ходьбу парами друг за другом.
Педагог продолжает говорить о лесе, о том, что в лесу могут встретиться препятствия в виде упавших деревьев. Детям нужно преодолеть эти препятствия. Через одни можно проползти, другие - перепрыгнуть.
1 задание - воспитатель садится на пол, сгибает ноги в коленях, руки в упоре сзади. Затем приподнимает туловище вверх (мостик или упавшее дерево). Ребёнок должен на четвереньках проползти под спиной взрослого. Затем взрослый садится и помогает ему перепрыгнуть через свои ноги (упавшее бревнышко). Упражнение повторяется 5-6 раз.
2 задание - игра «Кто больше соберёт грибов по одному»
Дети и воспитатели стоят, держась за руки на одной стороне зала. Педагог, стоя с ними, рядом высыпает из большой корзины разные по размеру мячи, которые катятся в противоположный конец зала. По команде педагога дети и взрослые бегут за мячами. Догнав мяч, вдвоём несут мяч в корзину.
3 задание – игра «Поймай мяч»
Педагог предлагает воспитателям и детям удобно разместиться по всему залу, встать друг против друга на расстоянии 1,5 - 2 метра и поиграть с мячом, перебрасывая его друг другу двумя руками. Во время игры взрослый неторопливо произносит слова: «Лови, бросай, упасть не давай!».
Педагог всех хвалит и предлагает воспитателям в качестве награды покружить таких ловких детей. Взрослый подхватывает и обнимает ребёнка со спины за талию и кружит его в одну и другую стороны (ребёнок держит в руках мяч).
4 задание - игра «Коза рогатая».
Педагог спрашивает у детей, знают ли они такую игру, как «Коза рогатая», и хотели бы они поиграть в эту игру сейчас со своим воспитателем. Затем взрослым предлагается встать, широко расставив ноги «воротца», а дети должны встав на четвереньки проползать в воротца, огибая одну и другую ногу взрослого. Во время ползания ребёнка родитель щекочет, поглаживает его, приговаривая: «Забодаю, забодаю.». Затем взрослый подхватывает ребёнка «подмышки», поднимает его и прижимает к себе.
5задание - игра «Обезьянка».
Педагог предлагает детям угадать загадку: «Живёт в Африке, очень ловкая, любит лазить по пальмам и есть бананы». После того как дети отгадали загадку педагог предлагает им превратиться в обезьянок и залезть на пальму. Воспитатель (пальма) и ребёнок (обезьянка) стоят лицом друг к другу. Взрослый обхватывает ребёнка за талию, ребёнок подпрыгивает и садится на бёдра взрослого, сцепив ноги за его спиной. Взрослый поддерживает руками спину ребёнка, помогая ему прогнуться назад. Ребёнок, прогнувшись, старается достать с пола игрушку (банан) и с помощью взрослого возвращается в исходное положение. Повтор 3 раза.
6 задание - игра «Качели».
Педагог, оживляя в памяти детей их раннее детство, просит вспомнить, как мама или папа качали их на ноге. Предлагает покачаться на ноге у взрослого как на качелях. Воспитатели садятся на большие стулья, кладут ногу на ногу, сажают ребёнка и качают его на ноге, придерживая за руки. Продолжительность - 30-40 секунд.
7 задание - игра «Лодочка».
Педагог спрашивает у детей, кто из них катался когда-нибудь на лодке, и хотелось бы им ещё раз покататься? Взрослый сидит на большом стуле, вытянув обе ноги вперёд. Ребёнок садится на его бёдра, лицом и держит его за руки. Взрослый медленно опускает ребёнка спиной на свои ноги, а затем поднимает в исходное положение. Повторить 4-5 раз.
8задание - игра «Прыжки».
Педагог читает стихотворение «Мой весёлый звонкий мяч», предлагает детям превратиться в мячики и попрыгать. Взрослый сидит на большом стуле, вытянув обе ноги вперёд и разведя их в стороны. Ребёнок стоит между ногами взрослого лицом к нему и держит его за руки. Затем ребёнок подпрыгивает, и в это время взрослый соединяет ноги, а ребёнок, приземлившись, расставляет ноги. Затем ребёнок опять подпрыгивает, а тем временем взрослый разводит ноги в стороны, а ребёнок приземляется на две соединенные ножки. Прыжки повторяются. Во время прыжков дети активно опираются своими руками на руки взрослого. Это даёт возможность взрослому приподнять ребёнка.
Игра «Птички и гнёздышки». Педагог обращает внимание на то, как дети прекрасно себя чувствуют на руках у воспитателя, и предлагает поиграть в игру, где воспитатели превратятся в гнёздышки, а они в птичек. Взрослые садятся в одном конце зала, а в другом конце дети - птички легко летают, взмахивая руками (бегают врассыпную). На сигнал педагога «Птички в гнёздышки!», дети бегут к своим воспитателям (гнёздышкам) и садятся к ним на ноги. Взрослые обнимают ребёнка. Игра повторяется 3-4 раза, и каждый раз, когда дети бегают (летают, воспитатели - (гнёздышки) меняются местами и ребёнку необходимо отыскать своё гнёздышко.
«Совместная ходьба». Ребёнок ставит свои стопы на ноги взрослого. Взрослый прижимает туловище ребёнка к себе, и они вместе идут.
«Собери шишки ногами». Соревнуются две пары. Педагог предлагает детям собрать шишки - не руками, а ножками. Воспитатель и ребёнок держатся за руки. Ребёнок пальчиками стопы захватывает шишку, поднимает согнутую ножку вверх и отдаёт шишку взрослому.
Награждение: (все дети получают сладкие призы).